КонсультацииСемейные отношения

Пропало взаимопонимание с мужем

21 мая 2018
Юлсок
Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 41 В браке с мужем с 2011 года.

С 2015 года всё пошло на перекосяк, после того как его сократили с работы. Я поддерживала его и всё было хорошо. Официального заработка муж не искал, а пошёл к брату на подработку в автомастерскую. Его брат постоянно в запое и дела идут у него плохо (долги за аренду помещения и тд), мой муж решил ему помочь (он у меня не пьёт совсем). Муж всё своё время проводил в гараже (семь дней в неделю), приходил домой поздно, очень уставший. Отношения испортились, мы перестали проводить время вместе, перестали общаться, интимная близость сократилась до одного раза в месяц (это максимум).

Я вознегодовала! И потребовала, чтобы в субботу и воскресенье у него был выходной. Он согласился, но не сразу (после нескольких скандалов). Видимся мы не часто, так как работа у меня командировочная, мне очень не хватает его внимания и ласки. Наши выходные не всегда совпадают, хотя муж работает неофициально и сам может выбрать себе выходной, но он строго соблюдает отдых только в субботу и воскресенье. Когда мы дома, то общения всё равно нет. Муж постоянно сидит в интернете и не обращает на меня внимания. Если я пытаюсь завести с ним разговор, то он уходит на кухню, якобы пить чай. Я иду к нему пить чай, он уходит в комнату. Избегает меня. Я спрашиваю его в чём дело, он молчит, игнорирует меня.

Сначала я терпела, но последние пол года больше не могу сдерживать себя, и я начинаю кричать на него. Пытаюсь его уколоть, иногда даже унизить, бывает в ход идут маты и обзывание. Я понимаю, что так проблему не решить, но не могу сдержаться, понимаю, что если кричать, то лучше он от этого слышать не будет. Наорусь на него, а потом сижу и плачу от бессилия что либо изменить. С сексом тоже всё плохо. Изначально, когда мы познакомились он предупредил меня о 100% бесплодии с детства (после болезни). Я сказала, что это не проблема: всегда можно сделать ЭКО с донорской спермой или взять малыша с дома малютки. Я согласна на любой вариант. Эту проблему мы обсудили и оба остались довольны, склоняясь больше к варианту с усыновлением. Но видимо на фоне детской болезни, стрессов с работой начались проблемы с потенцией (до этого всё было отлично). Секс становился всё реже и реже. Больше не стало предварительных ласк, совсем исчезли поцелуи. Всё происходило быстро и на сухую. Я говорила, что мне больно, но он пропускал это мимо ушей. Я перестала что либо говорить, и просто терпела эту неприятную минуту.

Во мне начала копиться обида. У меня есть подруги, но в плане рассказов про личную жизнь, я очень замкнута, сама я могу выслушать человека, поддержать, посоветовать, но про себя рассказывать не стану. Все мои друзья и знакомые думают, что я очень счастлива и у меня всегда всё хорошо. И вот, в очередном моём эмоциональном взрыве, начали проскальзывать упреки сексуальной неудовлетворённости. Я сказала, что больше не хочу так жить и подаю на развод. Мы сходили в загс, оплатили госпошлину, но заявление так и не написали. Муж решил со мной поговорить: сказал, что всё понял и пойдёт лечиться. Я сама нашла врача и записала его на приём. Врач сказал, что всё очень запущено, но мы пришли вовремя. Лечение пошло.
На днях, спустя месяц лечения,(кстати, последний раз секс у нас был 23.10.17), вдруг ему захотелось секса и муж попытался пристроиться ко мне, опять без ласк, на сухую, я ему отказала, объяснив почему я так делаю. В итоге он сделал вид, что спит, обиделся.

С его заработком тоже не очень. Заработок у него в 2, а то и в 3 раза меньше, чем у меня. Я его никогда этим не попрекала, так как раньше всё было наоборот. Я поддерживала его, говорила, что всё у нас будет хорошо, что всё наладится. В итоге,(возвращаемся всё к тому же старшему брату алкоголику) муж 2 с лишним года работает (как он говорит помогает) на брата не официально за копейки. Это тоже больная тема в нашей семье. Мы живём на севере, и до северного пенсионного стажа мужу осталось отработать пару лет. У нас есть ипотека, квартиру мы купили в южных широтах России, сейчас сдаём, а сами живём у свекрови. После выплаты ипотеки планировали перебраться на юга. Я объясняла мужу, что обидно терять пару лет северного стажа, пусть хотя бы брат его официально устроит к себе на работу. Но его брат отказывается так делать по непонятным причинам, а муж уже и не хочет работать в другом месте. Он боится, что если кинет брата, то тот загнётся и погрязнет в долгах. По этому поводу много ссор. Какое то время, я начала ненавидеть его брата, и винить во всех наших семейных проблемах.

Сейчас мы не можем и минуты провести вместе спокойно, обязательно будет ругань. Я ору на него больше от своей беспомощности в этой ситуации, он просто разворачивается и уходит из дома. Несколько раз я пыталась говорить спокойно, обсудить наши проблемы, но в итоге говорю только я, а он молчит, и всегда смотрит либо вниз, либо в сторону, но не на меня. И конечно же его молчание начинает меня бесить и я снова перехожу на крик, а он снова уходит из дома.

А недавно, в очередной ссоре, он заявил, что уже ничего не хочет, в том числе и детей. А мне уже 30 и я не молодею. Когда мы познакомились мне было 23, время было, но с каждым годом надежда на полноценную семью становится всё меньше и меньше. Я очень люблю и очень хочу детей, но ради мужа я готова отказаться от материнства. Я не знаю, что мне делать, я уже опустила руки, устала бороться, остались силы только на упрёки и оскорбления. Таким способом, я пытаюсь вызвать у него хоть какую нибудь эмоцию и в тоже время понимаю, что так нельзя делать, что этим самым я ещё больше отталкиваю его, но во мне кипит такая злоба на его непонимание и невнимательность ко мне. И всё же я его очень люблю. В нашей жизни было много хороших моментов и взаимопонимание тоже было. Было весело. Я хочу, чтобы ко мне вернулся тот человек, в которого я влюбилась. Я понимаю, что тоже наломала не мало дров своими истериками и ссорами. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать: бороться или уже поздно? В глубине души всё же треплется надежда, что мой любимый станет прежним...

У меня это уже второй брак. Первый продлился один год. Разошлись из-за измен мужа, так как я командировочная.

Мой муж постоянно меня обвиняет, что я его пилю (я этого не отрицаю), но и не пытается выслушать меня. Говорит мне, что в последнее время (минимум пол года) я стала очень нервной и вспыльчивой, говорит, что я перестала понимать его шутки, что все его приколы я воспринимаю как желание меня обидеть, хотя это не так (по его утверждениям). А ещё он даёт много обещаний по мелочам (например: отремонтировать розетку) и не исполняет их по несколько месяцев. А если я ему напоминаю об этом, то у него 2 ответа:1) я ничего не помню, я такого не говорил (ссылается на кратковременную амнезию из-за травмы головы в юношестве); либо 2) начинает психовать, говорит, что всё его задолбало и что бы я перестала его пилить. Иногда делает то, что обещал, но в основном после упрёков и с нервозностью.

Я не понимаю хочет ли он сохранить семью? Мне говорит, что хочет. Я его спрашиваю, а что ты для этого делаешь? Он отвечает, что ради семьи пошёл лечиться, но это опять же после скандала и похода в загс. Может он просто боится остаться один? Поэтому и держит меня возле себя, как собачку. Я хочу верить ему, но боюсь, что это просто его эгоизм, а не любовь ко мне. Порой мне кажется, что у него ко мне нет уважения, поэтому муж даже не пытается меня услышать. Ему просто по барабану. А может я себе просто накручиваю?

А с другой стороны, что я сделала для сохранности нашей семьи? Пыталась поговорить, но не получилось. В итоге, озлобилась и всё усугубила своими скандалами и криками. Я постоянно думаю об этом, в связи со стрессами, я почти перестала спать, а ночью времени для размышлений много.

21 мая 2018
Юлсок, здравствуйте!
Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра и конфликты в паре
Какого результата ожидаете от консультации?
21 мая 2018
Юлсок
Светлана Дьяченко, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию. Обязательно прочту. Не хочу, чтобы семья распалась, жду совета специалиста, поэтому и излила сюда свой крик души.
21 мая 2018
Юлсок, здравствуйте! Сочувствую Вам, чувствуется, что Вы близки к отчаянию. Верно ли я понимаю, что там, где Вы живете с мужем, у Вас практически нет круга общения? С кем, кроме мужа, Вы можете пообщаться, поделиться тем, что с Вами происходит? Расскажите побольше о других сторонах своей жизни: кем Вы работаете? Нравится ли вам работа? Какие отношения с коллегами, руководством? Какие у Вас увлечения, хобби? Как Вы развлекаетесь, отдыхаете? Занимаетесь ли спортом?

Ситуация в Вашей семьей сложилась довольно тяжелая, но в то же время, на мой взгляд, пока Вы оба стараетесь сохранить семью даже в том виде, в каком она сейчас находится (в плачевном). У вас обоих накоплены претензии друг к другу, серьезный груз обид. Муж, похоже, старается быть порядочным - и для вас и для своей семьи (я имею в виду брата), кажется, у него не слишком получается справляться с накопившимися проблемами. Как мне показалось, он у Вас по характеру человек не слишком решительный, склонен избегать конфликтов, чем идти напролом и решать их. По всей видимости, для него отношения с братом представляют большую ценность. Брат младший или старший? Не может ли такого быть, чтобы Ваш муж ощущал ответственность за судьбу брата, например, перед родителями? Такое впечатление, что он ощущает, что не может бросить брата на произвол судьбы и вынужден терпеть все неприятные последствия такого "сотрудничества", как Вы описали. Будто бы он ощущает себя обязанным "присматривать" за ним, а в противном случае опасается катастрофы. Расскажите, пожалуйста, что Вы знаете о семье Вашего мужа: сколько там детей, какой по счету Ваш муж, какие там отношения с родителями?

Так же просила бы Вас рассказать и о своей семье: Вы одна у родителей? Поддерживаете ли с ними отношения? Как они относятся к Вашему мужу и к Вашему браку?

Сказать однозначно, что Вам в такой ситуации делать, невозможно, это может быть только Вашим собственным решением. Но что бы Вы ни предприняли, Вам придется столкнуться с потерей. Это грустно звучит, но это реалистичный взгляд. Оставшись с мужем, Вы потеряете надежду улучшить материальное положение в ближайшей перспективе и встретить мужчину, который влюбится в Вас и, возможно, будет без проблем в области, связанной с деторождением. Расставшись с мужем, Вы потеряете свой брак, свои надежды на семью с любимым мужчиной, самого этого мужчину. Выбор не из легких. Я так ощущаю, что у вас есть чувство, что Вы пока сделали не все, что могли, кроме того, Вы ощущаете себя виноватой перед мужем за свои наезды на него, и это тоже мешает Вам прекратить отношения. Чувство вины может иногда держать крепче всего остального.

В рамках консультации на форуме я предлагаю Вам исследовать некоторые аспекты Ваших взаимоотношений с мужем, поискать возможности строить взаимодействие и коммуникацию иначе. Так же я бы задала Вам уточняющие вопросы, которые помогут Вам понять, в чем ценность отношений для Вас и что пугает Вас и удерживает от того, чтобы выйти из трудных для Вас отношений. В целом же я полагаю, что Вам была бы сейчас полезна поддержка на регулярной основе, хотя бы для того, чтобы Вы могли выговаривать свои чувства и не разрушать отношения дальше. Рассматриваете ли Вы для себя такую возможность?