КонсультацииОтношения родителей и детей

Общение сына и бывшего мужа

21 мая 2018
Мария2019
Меня зовут Мария.38 лет. Разведена.
Не могу понять нужно ли сыну 4х лет общение с бывшим мужем раз в год. Большей инициативы отец к ребенку не проявляет. Надо ли как то пытаться их сблизить или просто оставить все, как есть, а может прекратить и эти разовые встречи?

21 мая 2018
Мария2019, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Почему общение происходит раз в год? В другое время по телефону не общаются? Как сын реагирует на такие редкие встречи?
21 мая 2018
Здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Для начала, пожалуйста, ответьте на вопросы администратора.
21 мая 2018
Мария2019
Евгения Баженова,
Общение раз в год по каким я не знаю. Живет в 10 минутах езды.
Просто отец приезжает только на день рождения. Дарит подарок и все.
По телефону не общаются. Говорила об этом бывшему мужу но он не отвечает.т. е. игнорирование.
Сын вспонимает редко. Сейчас начал чаще спрашивать о папе. Говррить что хочет с ним прогулять.
21 мая 2018
может прекратить и эти разовые встречи

Если разовые встречи негативно не влияют на психо-эмоциональное состояние ребенка, то в целом, даже и эти короткие встречи могут быть полезными для обоих.
21 мая 2018
Мария2019
Раньше ребенок забыл быстро эти встречи и эмоционально не реагировали. Сейчам он после встречи с отцом спрашивает про него. Гоыорит что хочет к нему скучает и т. д.
А когда приедет отец в следующий раз неизвестно.
Ребенок не живет с отцом с 9 месяцев.
Можно, конечно, попробовать поговорить с ним, о том, что ребенок спрашивает про него иногда и хотел бы общаться.

Говорила и не раз. Ответа не получаю.
21 мая 2018
Сейчам он после встречи с отцом спрашивает про него. Гоыорит что хочет к нему скучает и т. д.

Это говорит о том, что эти встречи ему важны. Если до отца не получается донести важность этих встреч для сына, заставить невозможно.
Сыну можно говорить о том, что когда папа сможет прийти, он придет.
21 мая 2018
Мария2019
Но вместе с папой была его подруга, полезно ли это для ребенка. Т

Ребенок называл ее жена папы. Ну вообще мы гуляли я мама и папа.
21 мая 2018
Ребенок называл ее жена папы. Ну вообще мы гуляли я мама и папа.

Спросите у сына, кто так эту тету называет "мама" сам мальчик (т. Е. Он додумал сам себе что-то) или папа и тетя так говорят?
Если папа и тетя, то нужно объяснить папе, что мама у ребенка одна и это вы. Попросить больше не называть его подругу мамой для ребенка.
Сыну можно рассказать, что у тети есть имя и он может называть ее по имени.
21 мая 2018
Мария2019
Анна Чичина,
То есть общение раз в год, меняющиеся подруги бывшего мужа не нанесут вред психике ребенка?
Все оставить, как есть?
21 мая 2018
Все оставить как есть?

Это можете решить только вы, исходя из того, о чем мы успели поговорить.
21 мая 2018
Мария2019
ребенок после них ведет себя агрессивно, капризничает, плачет, проявляет негативизм, снижается настроение, т. е. - физически и/или эмоционально ребенок чувствует себя плохо. Если этого нет, то противопоказаний к такому общению с папой нет.

Как раз он пришел после встречи с папой очень капризный. Не хотел идти домой. Плакал и говорил хочу к папе.
21 мая 2018
Как раз он пришел после встречи с папой очень капризный. Не хотел идти домой. Плакал и говорил хочу к папе.
Это не совсем капризы. Ребенок был расстроен, скорее всего. Поэтому так себя вел.
21 мая 2018
Мария2019
Хорошо спасибо за консультацию. Видимо я просто сама переживаю больше чем ребенок)
21 мая 2018
Да, скорее всего. Это и понятно, вы очень любите сына, поэтому беспокоитесь.