КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею просить, обижаюсь

23 мая 2018
Katri
Не умею просить. Когда не согласны близкие, кричу, обижаюсь, как ребенок. Постоянно ощущение, что я одна, что меня никто не понимает. Что все слушают поверхностно. Воспринимают постоянно, как ребенка, хотя я всегда раскладываю по полочкам, за и против, не всегда, но часто оказываюсь права, то есть не просто всех заставила так поступать, как я хочу, а приняли решение, исходя из фактов. Но я потом такая уставшая, что приходится из кожи вон лезть, чтобы показать ситуацию. Как специально блоки ставят. А я разрываюсь.

Как доносить то, что я хочу донести? Как выйти из таких состояний, когда чувствуешь себя так.

23 мая 2018
Katri, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Опишите, пожалуйста, пример подобной ситуации. Рекомендую прочитать Разбираемся с обидами
23 мая 2018
Katri
Будет 21
23 мая 2018
Здравствуйте, Katri.
Не умею просить.
Значит ли это, что вы не просите, а требуете?
Как доносить то, что я хочу донести?
Вы спрашиваете о том, как вам требовать так, чтобы ваши требования выполняли?
23 мая 2018
Katri
Я пришла за помощью. Значит что я хочу стать лучше. Я не хочу чтобы мои требования выполнялись. Я хочу общаться адекватно с людьми, особенно близкими. Хочу доносить правильно, без эмоций. По-моему вы не поняли что я хочу донести.
23 мая 2018
Значит что я хочу стать лучше
Что для вас значит "стать лучше"? А какая вы сейчас, что вы о себе думаете?

Я хочу общаться адекватно с людьми, особенно близкими.
Как вы себе представляете адекватное общение с вашей стороны?
Что именно в вашем общении неадекватного? Расскажите об этом более подробно.

Воспринимают постоянно, как ребенка
Они в таком отношении к вам совершенно неправы?

то есть не просто всех заставила так поступать, как я хочу, а приняли решение, исходя из фактов
Другими словами, важно, чтобы вы не заставили других поступать по-вашему, а чтобы они сами поняли и захотели поступить по-вашему?
Но важно, чтобы непременно по-вашему... Это так?

Я не хочу чтобы мои требования выполнялись.
Согласны ли вы с тем, что вы требуете? Или это не так?
Поясните, что означает, что вы "не умеете просить".

По-моему вы не поняли что я хочу донести.
Такое возможно. Что вы сейчас чувствуете в связи с этим?
Поясните, пожалуйста, вашу мысль, чтобы мне вас понять лучше.

Как выйти из таких состояний, когда чувствуешь себя так.
Вот это ваше предложение я действительно не совсем понял. Из каких состояний вы хотите выйти, и когда как вы себя чувствуете?
В какой помощи вы сейчас нуждаетесь для решения вашей трудности, как ее себе представляете?
23 мая 2018
Katri
Стать лучше, это быть адекватным здоровым человеком). С нормальной реакцией на происходящее. Не хочу так близко к сердцу принимать все, что мне говорят, самой перестать надеяться на кого то, зависимость некая. Я быстро выхожу из себя, могу начать повышать голос или расплакаться, когда что то касается близких людей, то что они говорят. А что, взрослого человека воспринимать как ребенка разве верно? У меня двое детей, я учусь, работаю, насколько это возможно. И хочу, чтобы ко мне относились подобающе, прислушивались к мнению. Но это не получится если я буду сильно эмоциональная. Мне не важно, чтобы поступали так как я хочу. Я рада принять чужую позицию, если она обоснована. Но иногда не соглашаются со мной лишь потому что это я. Не умею просить. Это очень по-моему распространенная проблема. Когда ведёшь себя как ребенка, вместо того чтобы попросить искренне без обид. Я хочу этому научиться. Возможно что вы не поняли. Потому что написала не та, которая хочет зомбировать людей. А так, которая хочет научиться жить в социуме) и воспитать правильно детей. Я хочу избавиться от чувства одиночества, иногда просто хочется рыдать что все не так как я хочу, планирую. Придумала себе модель идеального события... И разочарована когда не получается.
23 мая 2018
Стать лучше, это быть адекватным здоровым человеком). С нормальной реакцией на происходящее
Пока не понятно, в чем вы неадекватная, и о каких ненормальных реакциях вы говорите.

А что, взрослого человека воспринимать как ребенка разве верно?
Если взрослый ведет себя, как ребенок, то верно.
Но ваш ответ в форме вопроса не совсем ясен. Вы как будто оспариваете какое-то утверждение. Какое?

Кстати, вот такая форма диалога, когда вы не прямо отвечаете на поставленный вопрос, а задаете встречный вопрос, или оспариваете не озвученное утверждение (и мне нужно соображать, как ваш ответ соотносится с моим вопросом), или высказываете упрёк спрашивающему в непонимании вас, или предполагаете, что человек должен сам догадаться, или просто оставляете без ответа - такая форма диалога запутывает, не приводит к пониманию.
Ну, а поскольку, цель нашего с вами разговора - как минимум, увеличить ваше собственное понимание самой себя, то такой ваш способ разговора препятствует вашему же пониманию себя.
Постарайтесь отвечать на вопросы прямо. В моих вопросах и комментариях нет двойного смысла.

И хочу, чтобы ко мне относились подобающе, прислушивались к мнению.
Прислушивание к мнению нужно чем-то заслужить. Мудрого человека слушают, потому что его слова помогают другим жить. По все видимости, ваши слова и поступки не очень пока помогают другим?
Проще говоря, когда человек ведет себя по-взрослому, то его и воспринимают, как взрослого, ни у кого и мысли не появится считать его ребенком - повода к этому не будет.
Вероятно, вы даете повод не прислушиваться к вам и считать вас ребенком?
Знаете ли вы, как вы это делаете?

Я рада принять чужую позицию, если она обоснована
Обоснована с чьей точки зрения? Кто определяет, насколько обоснована точка зрения?
Когда не принимают вашу точку зрения, как вы думаете, у других могут быть основания считать, что она не обоснована (но вы-то считаете, что обоснована)?

Но иногда не соглашаются со мной лишь потому что это я.
Почему с вами не хотят согласиться, потому что это ВЫ?

Не умею просить.
Как именно вы не умеете просить? Что вы делаете вместо того, чтобы попросить?
Если вы попросите искренне, без обид, тогда что...? Какие ваши ожидания?
Другие должны будут вашу просьбу выполнить?

Придумала себе модель идеального события... И разочарована когда не получается.
Если вы это замечаете за собой, зачем продолжаете это делать, придумывать идеальное и требовать его от мира, а не исследовать реальность и учиться жить в ней самостоятельно.

Постоянно ощущение, что я одна, что меня никто не понимает.
Обычно так бывает, когда человек сам никого не понимает (в том числе, и самого себя), но хочет, чтобы понимали его. Поэтому вопрос к вам: насколько вы заняты тем, чтобы вам самой понимать других?

Вы не на все мои вопросы ответили. Посмотрите, пожалуйста, повнимательнее, и, возможно, помедленнее, подумайте над ними - они для вас, для вашего понимания самой себя.