КонсультацииЛичностные проблемы

Бросить техникум или учиться? Не вижу смысла продолжать обучение

07 мар. 2021
Дарья
Мне 17 лет, учусь в колледже, 1 курс. В школе я училась неплохо, была, как это назывется "хорошисткой". После 9 класса встал вопрос о том, продолжать ли мне обучение в школе или поступить на базе аттестата. Так вышло, что ключевую роль в моем воспитании сыграла бабушка, а не родители, которые пытались наладить свою личную жизнь. Именно бабушка всю жизнь оберегала, холела и лелеяла, учила печь блинчики и т. п. И как и многие родители боятся отпускать своих деток учиться в большой город (а жили мы в рай центре, где не то что ВУЗов, ПТУ нет), так и моя бабушка боялась оторвать от сердца меня 16-летнюю. Я же сама всегда хотела быть юристом, поэтому пошла в 10 класс чтобы сдать егэ и поступить в вуз. За год у меня совершенно изменилось мнение относительно образования, которое может дать школа, потеряв всякий интерес к школьной программе, я начала прогуливать, не ходить на уроки, посредством того, что симулировала болезнь. Бабушка не понимала что случилось с ребёнком, который ещё вчера приносил одни 4-ки и 5-ки. После 10 я забрала документы из школы, не слушая советы и наставления о том, что нужно доучиться. Поступила в колледж по специальности, о которой не имела ни какого понятия. Ювелир. Что за профессия? И вот, тепличный я ребёнок, отправляется учиться в большой город. На тот момент я уже была в отношениях с молодым человеком, который старше меня на 3 года. Он работает как раз в этом самом городе, поэтому когда я поступила мне дали общажитие, из которого после он благополучно забрал меня к себе, не провела я там и двух месяцев. Так началась моя семейная жизнь, параллельно с учёбой в колледже. И честно говоря, поступила я лишь для того, чтобы задержаться в городе и быть рядом с любимым. Мне нравилось готовить, это единственное в чем я хотела развиваться, но самостоятельно. Учеба в колледже давалась легко, если не учитывать моё отношение к ней. Проучившись первое полугодие, я начала сдавать позиции и пропускать занятия. Еще в школе я поняла, что ходить в какое-то заведение, чтобы получить знания, учиться в этом заведении применять их на практике больше не представлялось мне правильным, подходящим именно мне. Я хотела разбираться в том как устроена лампочка, приборы, откуда у нас вода в кране, но школа не давала ответы на такие вопросы. Я читала книги, всё что попадётся под руку. И бежала подальше от этих дурацких проверок, ВПР и прочей фигни, придуманной Обрнадзором. Поступив в колледж, надеялась что будет огромное количество практики, но нет, и здесь школьная программа. Я окончательно разубедилась в том, что мне на данный момент времени это не нужно. Мой молодой человек ничего мне не советует, но поддерживает в том, что мне нравится. Я не была в колледже уже месяц, не звонила давно бабушке, которая хоть и старается держаться, но очень переживает за меня. Я знаю что разочарую её, как когда-то моя мать это сделала. Но врать я не могу, поэтому вчера я позвонила наконец ей. Услышав, что ей не здоровится не сказала ничего. Я разрываюсь между желанием быть тем, кем являюсь - получателем знаний дома от книг и тем, кем хотят видеть меня родственники. Но и диплом ради "на, посмотри, я закончила, это бумажка говорит что я умная" мне тоже не нужен. Не знаю как поступить. Бабушке я скажу правду, но что делать с колледжем. Продолжать обучение не вижу смысла, если теоретические знания по профессии могу найти в библиотеке или в электронном виде. Практические же знания нужно получать на работе. Но без опыта и тем более 17-летнего ребёнка вряд ли возьмут на работу. Пробовала раздавать листовки, но это не серьёзно. Прошу подсказать как поступить в таком случае.

07 мар. 2021

Здравствуйте, Дарья! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.