КонсультацииЛичностные проблемы

Бросать ли учёбу? Нет сил и мотивации продолжать обучение

02 июн. 2021
Надежда
Хочу понять для себя, стоит ли продолжать учебу. Учусь на втором высшем (магистратура) бесплатно на заочке. Отучилась 2 года, осталось полгода - диплом. Не могу сказать, что на сто процентов осознанно поступала, были другие ожидания от программы обучения и формата. Параллельно работаю на фрилансе, занимаюсь интересной для себя деятельностью (дизайн). Думала, что новая специальность мне поможет, даст знания, а там какая-то бессмысленная ерунда. Все сессии сдала на отлично, кроме одного предмета, по которому долг. Но каждая сессия тяжелее предыдущей, очень большая нагрузка, я бы сказала нездоровая для человека. В результате после весенней сессии случилось полное эмоциональное выгорание. Сейчас идёт практика, осталось буквально несколько дней до сдачи отчёта. А я не могу себя заставить доделать задание. Ещё параллельно работаю над заказами клиентов. Чувствую, что просто ненавижу то, чем приходится заниматься по учебе. Хочу бросить, но а вдруг пожалею, что не довела дело до конца... Нет ни сил, ни мотивации продолжать обучение. В академической отпуск уйти не получается, нужны веские причины (типа заключение медкомиссии, беременность и т.п.). В общем, не знаю, как поступить: продолжать мучать себя учебой и из-за этого на полгода ещё "забить" на работу. При этом останусь без дохода и клиентов. Или бросить ее и заниматься тем, что нравится (работой) и что считаю полезным...

02 июн. 2021

Здравствуйте, Надежда! Вы пишете, что ожидания от учёбы не опрвдались "там какая-то бессмысленная ерунда". Поясните, пожалуйста, какие именно сложности у Вас возникают при выборе "продолжать тратить ещё полгода на бессмысленную ерунду, лишившись доходов и клиентов или заниматься любимой работой, зарабатывать деньги и делать полезное дело"? Если у Вас уже есть любимая работа, приносящая деньги и удовлетворение, для чего Вам тратить ещё полгода на бессмысленную ерунду, которая никогда Вам не пригодится, пожертвовав ради бесполезного времяпровождения своими доходами и клиентами, своим временем и силами?

03 июн. 2021
Надежда

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ! Сложность выбора заключается в том, что я уже много времени и сил потратила на эту учебу, осталось полгода из 2,5. Боюсь, что если брошу, пожалею об этом в будущем. Работа есть, да, нравится развиваться в любимом деле. Пошла учиться, так как думала, что там дадут практические знания, которые мне пригодятся. А оказалось что это больше научная работа "в стол". Важен был еще сам факт "корочки" по этой специальности. Возможно, в другой ситуации у меня не возникло бы желания все бросить, но я физически и морально очень устала после последней сессии, нет ресурсов с энтузиазмом продолжать это обучение.

03 июн. 2021

Надежда, эта "корочка" какие Вам даёт реальные преимущества и бонусы для заработка и работы?

Что случится с Вашей работой и заработком, если этой "корочки" не будет? Ведь в резюме и любой другой информации о своем образовании Вы можете и без корочки указывать, что учились по этой специальности 2 года.

Если Вам нужна только "корочка", то нет нужды напрягаться и "заниматься с энтузиазмом", тратя время и силы в ущерб заработку и клиентам. Занимайтесь учебой по остаточному принципу и не ставьте её в приоритет. Достаточно сдать на троечку, чтобы получить сертификат или диплом. Если Вы не собираетесь делать карьеру на научном поприще и Вы говорите "просто ненавижу то, чем приходится заниматься по учебе", то никто, кроме Вас самой, не будет знать, какие у Вас были результаты экзаменов и успеваемость - вкладыш с оценками никто у Вас не спросит никогда. А в самом дипломе фиксируется только сам факт обучения, количество часов обучения и наименование специальности, а не успеваемость по отдельным предметам.

03 июн. 2021
Надежда

Спасибо большое!

03 июн. 2021

Надежда, желаю Вам успехов в Вашей работе и процветания на профессиональном поприще!

Отзыв о консультации

Спасибо большое эксперту Ирине Корниловой. Она помогла взглянуть на проблему под новым углом. Думаю, что смогу решить теперь свой вопрос. Здорово, что есть возможность в сложных ситуациях обратиться за помощью к специалисту!

Надежда