КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу продолжать обучение, чувствую, что выгораю. Что делать дальше?

04 янв. 2022
Аноним
Долго думала о своей будущей профессии и хотела поступить либо на дизайнера, либо на художника. Но оказалось, что в моем родном городе, где проживали и я и мои родители, нет колледжа с теми профессиями, которые мне нужны. В итоге меня отправили к родственникам в другой город, вообще на другую специальность. Я отучилась там год и родители переехали в столицу, взяли меня с собой. Там я тоже искала колледжи, но уже мест нигде не было, лишь один колледж с абсолютно незнакомой мне профессией. Здесь я сдала экзамены 1 семестра, но я абсолютно не хочу оставаться на 2 семестр, ибо я попросту не справляюсь, прогуливаю, отнекиваюсь, притворяюсь что болею, я устала. Что мне делать? Я чувствую, что выгораю, мысли о суициде все чаще и чаще.

05 янв. 2022

Здравствуйте, Аноним! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вы пишете, что отучились год в одном городе, потом переехали и поступили в другой. Отучились 1 семестр и поняли, что это не та профессия, которой бы Вы хотели обучаться. Что мешает Вам выбрать другой колледж, подготовиться и поступить летом на ту специальность, которая Вам нравится? Тем более, что Вы уже знаете, какие специальности Вам по душе и чем Вы хотите заниматься (дизайн, художественное образование).

А пока можно найти подработку и потратить время с пользой. Это гораздо лучше, чем прогуливать и делать вид, что учитесь. Для выпускников наличие опыта работы всегда учитывается, как плюс, при будущем трудоустройстве.

Стоит учесть, что учеба в колледже - это не самоцель, а всего лишь начало пути. Учеба нужна, чтобы освоить профессию, чтобы потом найти работу по выбранной специальности и получать удовольствие от того, чем занимаетесь, зарабатывать деньги на жизнь тем, что Вас увлекает. Только от того, что Вы получите диплом какого-то колледжа, но диплом этот Вам никак не пригодится, так как работать по этой специальности Вы не собираетесь, Ваша жизнь никак не улучшится. Так что, если специальность Вам не нравится и работать Вы потом по ней не будете, так для чего тогда тратить время и деньги на такое бесполезное обучение?

05 янв. 2022
Аноним

Мне мешает возраст, мне всего 16 и меня поставили перед выбором либо продолжаю эту профессию, либо выбираю заочную в строительном курсе.

05 янв. 2022

Аноним, поскольку Вы дали неверную информацию о своем возрасте при регистрации на сайте, я вынуждена прекратить консультацию. По правилам проекта Псисовет консультации психолог проводит только с совершеннолетними клиентами. Для подростков до 18 лет консультации на проекте Псисовет не проводятся.

Вам имеет смысл воспользоваться телефоном доверия для детей и подростков - Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122