КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Люди во мне видят слабого человека

23 мая 2018
Edgar
Начну с того что уже где то в начальной школе от окружающих, я начал замечать что ко мне относится по особенному. Не в лучшем смысле. Частые насмешки, не берут в голову, вообщем авторитетом я никогда не для кого я не являлся, хотя очень хотел таким быть. Точно знаю что не болел синдромом клоуна, или особенно очень дружелюбным мальчиком, поэтому до сих пор мучает вопрос почему же так было. И наверное из этого и неуверенность в многих сферах.
Щас в мои 27 поменялось не много. Если в жизне надо пересекаться с незнакомыми мне людми, очень быстро, например, люди переходят на Ты, прям через пару фраз, навязывают свой фрейм, итд. Чувствую что люди постарше меня считают еще мальчиком, дурачком. Во время разговора я прям чуствую что они так про меня думает и не могу нормально вести беседу как взрослый с взрослым.
Не Умею показывать свое эго, характер, когда надо. Из за этого и бывают проблемы на работе. Тебя просто не принимают как человека с своим эго, принимают только за того кто тихо работает в своем уголке и не рыпается, хотя они могут разговаривать как хотят. (я про старших). Всегда замечаю что если идет разговор меня, и еще двух человек, мое мнение всегда последние, глазки быстро уходят и слушают второго человека. Сейчас-то я хорошо понимаю что люди видят во мне низкостатусного человека, поетаму и такое отношение.
Но, откуда это? Ранче, комплексовал по поводу того что выгляжу моложе своих лет, но щас то понимаю что проблема точно не в этом.
Щас задумался что проблема может в интонации как говорю. Может в взгляде видят морально слабого человека. Так как тут тоже есть свои особенности во мне.
Из за этой неуверенности в себе есть и проблемы с девушками. Чувствую что не достоин красивых дам, что ей будет не интересно со мной, что парни будут издеватся когда рядом девушка, боюсь неловких ситуаций, выходить из зоны комфорта итд, поэтому всегда избегаю контакта с девушками поближе. Хотя нравлюсь им и жизнь сводила иногда и с очень красивыми девушками, но скажем так, всегда я в таких моментах был в нетрезвом виде :) и хотя это глупо, это единственное что помогает против всех этих страхов и неуверенности в себе и тогда можно нормально себя чувствовать.
К психологу есть смысл идти? Надоело уже что окружающие принимают тебя за какого то неуверенного в себе фрика.

Если есть ошибки в тексте извините, я не русский, и живу не в России.

23 мая 2018
Edgar, к психологу есть смысл обращаться всегда, если жизнь идет не так, как хочется.
Это первое.
Второе. В зеркале всегда отражается только то, что перед ним стоит. Ничего больше. И люди видят в вас именно то, что ВЫ показываете, транслируете в мир.
Каким вы сами себя видите и считаете?
23 мая 2018
Edgar
Каким вы сами себя видите и считаете?

Отвечу так. В зеркале визуально я вижу человека кто явно невигледет так как должен вигледеть успешний мужчина своих лет. Хотя, одет я хорошо. Форма тоже неплохая, занимаюсь боксом, треннажерний зал итд. Просто виглежу моложе, и неуверинно виглежу невербально, но и вербально тоже.
Внутренни- много страхов. Очень трудно начинаю контакт с новими людми. Всегда кажется что если я стану собой в окруженние чужих людей- меня будут дразнить, висмеевать, критиковать итд. Поетаму луцше я много внимания на себя необрашаю- чтобы незамечали меня. Не на кого сам неабрашаю внимания и веду себя серёзна, не шучу итд. Но с близкими друзями я такой какой есть. Болтаю много и веселий.
Есть хорошие качества которие известни только мне. Я заражен на большой успех, как финансовий так и социалний, но есть проблеми с зоной комфорта. Я даже на свидания не могу схадить с девушкой так как кажется что будет неловкие моменти итд. Хотя я понимаю что такие проблеми у многих, но, они всеравно поидут на ето свиданние. А я избегаю етого. Глупо. Много читаю, много обучаюсь, развиваюсь пока интелектуально. Извините за ошибки.
23 мая 2018
Вот смотрите: вы описали именно то, что и видят в вас люди. Вы именно так себя и чувствуете. И то, как молодо вы выглядите- это не имеет значения. Внешний мир лишь отражение внутреннего состояния. Да, вам бы очень помогла очная работа с психологом, вы сможете стать более сильным психологически, уверенным и взрослым.
23 мая 2018
Edgar
Внешний мир лишь отражение внутреннего состояния.

А как же гены?:)
24 мая 2018
Хорошая отмазка:)