КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Человеку необходимо кого-то опекать

10 мар. 2017
Elenaborisova2801
Моя сестра молодая женщина, 31 год. Она работает на руководящей должности и довольно успешно с этим справляется. Имеет семью: муж и двое сыновей. Проблема заключается в следующем: сестра находит в своем окружении так сказать "обиженного жизнью" человека и берет его под свое крыло. Она не просто помогает ему советом, а начинает жить с подопечным его жизнью: советы как себя вести в каждой ситуации, что говорить, что читать, чем заниматься в жизни. Спустя определенное время сестра сталкивается с тем, что подопечный сначала просто начинает реже звонить, потом реже встречаться и в конце сводит общение к минимуму. Это в лучшем случае. Но тут у сестры возникает резонный вопрос: я столько отдала себя своему другу, а он даже не посчитал нужным позвонить, а в некоторых случаях это общение заканчивается вообще войной. "Подопечный" не принял систему ценностей сестры, естественно попытался отвоевать свое право на свои ошибки. Сестра в полном непонимании и разочаровании находит следующую "подружку с проблемами". Причем моя сестра активно занимается спортом, старается свободное время не просто посвятить своим детям и рядом посидеть, а именно чем-то с ними заниматься. На моей памяти было уже четыре таких эпизода. Двое - коллеги. Место снова вакантно... Понимаю, что это уже похоже на программу и не знаю как ей помочь, чтобы не встать на ее место. Она меня об этом не просила, просто жалко смотреть, как она эмоционально каждый раз переживает.

10 мар. 2017
Elenaborisova2801, доброе утро. Вы хотите получить совет психолога - как убедить сестру перестать "спасать" друзей? А ранее Вы поднимали с ней эту тему? Если да, то что она Вам отвечала?
10 мар. 2017
Elenaborisova2801
Добрый день! Эту тему не поднимала пока. Не уверена, что она готова меня услышать. Боюсь ее обидеть, вдруг она посчитает, что ее просто не смогли оценить по достоинству. Хотя смотреть как она каждый раз в конце морально опустошена тоже нет сил. Одним из опекаемых была и я. Пришлось просто с боем отстаивать свое право на жизнь по своему сценарию. Она живет по принципу - по данному вопросу есть два мнения: одно не правильное, а одно мое. Вот и решила как-то подготовиться в разговору. Она девушка умная, но упрямая. Вроде и в состоянии признать, но по глазам вижу, что не принимает.
10 мар. 2017
Доброго времени. Жизнь научит. Однажды она устанет это делать и тогда ей понадобится ваша поддержка. Мир станет казаться ей не благодарном. А ей очень хочется что бы ее любили. Вот и старается заслужить любовь, там где этого никто ни просит.
11 мар. 2017
Elenaborisova2801
Да вроде бы недостатка в любви тоже не наблюдается. Любящий муж (со школы еще вместе). Куча друзей и знакомых. Правда в близких друзьях только представители мужского пола. Говорит, что с ними легче общий язык найти. Не могу же я так и смотреть как она "ходит по кругу". Для чего-то она это делает? Я конечно посоветую ей обратиться к профессиональной помощи психолога, просто хотелось обзавестись сначала железными аргументами - другие она не примет.)
11 мар. 2017
С мамой отношения и папой какие были?
11 мар. 2017
Elenaborisova2801
Мама и папа - предприниматели. Их всегда не было дома. Мы как-то сами по большей степени росли. Нас контролировали, но не сильно. Хотя на родителей пожаловаться не могу. А сейчас так вообще они на нее не нарадуются. Она в отличии от меня какая-то беспроблемная что ли росла.
11 мар. 2017
А Вам это зачем? Вы как воспринимаете насилие словесное или действием?
12 мар. 2017
Elenaborisova2801
Добрый день! Мне это зачем? Ну во-первых, это мой самый близкий человек, во-вторых, я вижу в таком поведении уже повторяющуюся эпизодичность, и каждый раз она потом это переживает тяжело со словами:"Все! Ничего больше не хочу! " Каждый раз наступает тот период, когда она перестает звонить, смеяться, краситься, как бледная моль ходит. Нет, она следи за собой, красиво одевается, но этот период сразу бросается в глаза. Просто хочу понять зачем она это делает, если вместо удовлетворения ей такая деятельность приносит эмоциональный упадок. А как восстановится, находит себе новую "подружку". Я просто хотела заранее выяснить, стоит ли нам беспокоиться или пусть так и дальше продолжается. В принципе окружающим то ущерба никакого - ее жалко.

А насилие я и физическое и словесное одинаково воспринимаю. Просто физическое легче пресечь, чем словесное
12 мар. 2017
Попробуйте уговорить ее обратиться за помощью. Человек должен сам захотеть разобраться в своих трудностях. В противном случае это принудительное лечение. В частности, в психологии это не даст результата. То есть вы тоже желаете помогать и иметь подружку? Или только с сестрой такое?
12 мар. 2017
Elenaborisova2801
Нет-нет. Я только из-за нее. Я уже говорила, что посоветую ей обратиться с профессионалу. Это даже не ставится под сомнение. Просто хотелось правильный импульс дать, чтобы она увидела, что у нее есть проблема. А не я себе это выдумываю. Если бы чужой человек был - я бы не полезла вообще. Я после смерти супруга посещала психолога и мне там более или менее мозги поправили. Я тоже раньше всем помогала и всех жалела, особенно пожилых. Для всех жилетка и выручалочка. Теперь я так не делаю. Жить стало ГОРАЗДО лучше)

Спасибо Вам, что не прошли мимо)
12 мар. 2017
Тогда просто статистика. За все годы. С результатами. Факты штука упрямая. А вы кажется в курсе всех ее перепетий. Просто вспомните и напишите на бумаге аргументированно и благожелательно. Говоря о своих чувствах - что вы растраиваетесь и так далее глядя на это. И про себя расскажите, как помогали и что изменилось. Только не в момент пика "ВСЕ ХОРОШО С НОВОЙ ПОДРУЖКОЙ", а на спаде или паузе. С поддержкой конечно.
12 мар. 2017
Elenaborisova2801
Спасибо большое, Игорь. Я именно так и поступлю. Еще раз спасибо! Удачи на профессиональном поприще!
12 мар. 2017
Удачи. Спасибоооо