Елена, 33 года, замужем, дочь 5 лет.
Выписалась из больницы, где была операция на голову с установкой шунтирующей системы в связи с гидроцефалией. В нашем регионе клиника считается лучшей. После операции голова сама не своя, нарушения орентации, слабость. Врачи ничего конкретного не говорят, должно восстановиться, якобы.
Виню себя, что не отказалась от операции, не изучила вопрос подробнее, не проконсультировалась с другими врачами. Как оказалось, в моем случае мог использоваться более современный метод лечения, это сказали врачи на врачебном форуме, пока жду окончательного резюме. Как не сойти с ума от осознания факта такой некомпетентности врачей и от страха, что голова останется в текущем состоянии? Боюсь, что мое психологическое состояние может стать помехой выздоровлению, но черные мысли и глубокое сожаление не отпускает.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Операция на голове, халатность врачей, депрессия
23 мая 2018
Sellen
23 мая 2018
Sellen, здравствуйте!
Когда Вы были прооперированы?
Кто из близких сейчас поддерживает Вас?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
Когда Вы были прооперированы?
Кто из близких сейчас поддерживает Вас?
23 мая 2018
Sellen
11 мая была операция. Есть мама, муж. Дочка пока мало понимает всю серьезность.
Хочется спокойствия, убрать страхи и настроиться на позитив.
Права ли я в том, что уже после операции начала писать на врачебных форумах. В реакции своих врачей я не увидела профессионализма и полного понимания собственного состояния. Меня выписывают, несмотря на жалобы. Из врачей не с кем проконсультироваться, чтобы убедиться, что выздоровление идет своим ходом. Не останусь ли инвалидом на всю жизнь.
Кроме этого, мне обрили волосы на голове, а я всегда носила длинные волосы. Это не главное, но добавляет переживаний.
23 мая 2018
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а в клинике есть клинический психолог, к которому вы могли бы обратиться вживую?
23 мая 2018
Sellen
Здравствуйте! Не узнавала, я уже дома нахожусь, наблюдаюсь в поликлинике по месту жительства. Вернее, была там один раз, чтобы продолжить больничный лист.
23 мая 2018
Подскажите, что из перечисленного вами вы бы хотели проработать на консультации? Что вас больше волнует и сильнее беспокоит?
24 мая 2018
Sellen
Елена, больше всего меня беспокоит, что мое состояние не улучшится, голова будет такая же ватная, я постоянно буду чувствовать шунт внутри себя.
25 мая 2018
Я понимаю ваше беспокойство и тревогу, ведь ожидание какого-то положительного результата после тяжёлого решения очень изматывает. И отсутствие конкретной информации о сроках восстановления после операции добавляет сомнений в благополучном исходе. Для более быстрого и успешного выздоровления и принятия организмом шунта вам действительно нужно снизить, а лучше убрать тревогу.
Вы писали, что после операции обратились за консультацией на врачебный форум, про свои сомнения о относительно благополучия вашего состояния вы уточняли, про сроки восстановления?
Вам сказали сроки окончательного резюме? Чем он для вас важен? Что именно вы хотите получить?
Как оказалось, в моем случае мог использоваться более современный метод лечения, это сказали врачи на врачебном форуме, пока жду окончательного резюме.
25 мая 2018
Sellen
Про сроки восстановления врачи пока ничего не говорят, на форуме молчат, там консультации добровольные, не всегда врачи находят время. Оперирующие врачи тоже ничего конкретного не говорили.
Про сроки резюме так же ничего не известно, я по несколько раз в день проверяю, даже не факт, что оно будет, но я жду.
Пока дозвонилась до заведующего отделением, где оперировалась, поговорить удалось буквально пару минут, он сказал, что в моем случае другой тип операции мог закончиться плачевно, но не углубляясь в детали. Хочу очно попасть на прием к нему, либо к кому-то еще из опытных врачей там, где я лечилась, и получить объяснение, уже с мед. Терминами. И уже вот эту информацию тоже согласовать с врачами, которые в сети консультируют. Наверное, только когда ото всех услышу подтверждение, что в моем случае было показано и необходимо шунтирование, я смогу хоть немного успокоиться. Главным вопросом останется привыкание к шунту и восстановление. Пока хочется выдернуть из моей головы его..
26 мая 2018
Елена, мне нравится как четко вы ответили на вопросы, но осталось неясным несколько моментов:
В чём/ от чего вы сможете успокоится после такого длительного ожидания?
Как вы поймёте, что мнениям врачей и их компетенциям сайта можно верить в таких решениях?
Что произойдет, если кто-то еще из специалистов выскажет мнение о другом методе, как более эффективному и современном?
Насколько вы сами доверяете себе и своим решениям? Как обычно вы принимаете решение? Прислушиваетесь больше к логике, мнению окружающих ли собственной интуиции?
Насколько изменились ощущения в голове от шунта с момента операции?
получить объяснение, уже с мед. Терминами. И уже вот эту информацию тоже согласовать с врачами, которые в сети консультируют. Наверное, только когда ото всех услышу подтверждение, что в моем случае было показано и необходимо шунтирование, я смогу хоть немного успокоиться.
Главным вопросом останется привыкание к шунту и восстановление. Пока хочется выдернуть из моей головы его.
26 мая 2018
Мне нужно знать, что шунтирование было неизбежным и единственно возможным выходом.
Конечно, не только один врач с форума должен высказаться по этому поводу. Но это уже натолкнет на то, что можно проконсультироваться с врачами другой клиники нашего города, например.
Я бы так же захотела бы узнать, применим ли он был в моем случае, почему не использовали, не предупредили и т. д.
Читаю, изучаю вопрос, а тут доверилась врачам слепо.
Sellen
В чём/ от чего вы сможете успокоится послетакого длительного ожидания?
Что произойдет, есликто-то еще из специалистов выскажет мнение о другом методе, как более эффективному и современном?
Насколько высами доверяете себе и своим решениям? Как обычно вы принимаетерешение?
26 мая 2018
Что даст вам это знание? Сейчас вы верите, что, исходя из имеющейся информации, вы сделали правильный выбор? Или вы чувствуете внутри критический голос, что сделана ошибка и нужно найти виновного (или вы сами или некомпетентный врач)?
Какой результат от операции вы ждали? К чему были готовы?
Допустим, что метод был возможен, но не предупредили и не использовали, что это значит для вас? Что вы планируете делать дальше с этой информацией?
Как давно вы болеете и насколько срочно делалась операция?
27 мая 2018
Сейчас не верю, что выбор был правильный. Боюсь, что сделана ошибка. От операциии ждала возможности вести нормальную полноценную жизнь, как раньше.
Консультироваться с другими врачами. Жить с шунтом, если самочувствие наладится. Самое страшное: думать о повторной операции по извлечению шунта и проведению нужной манипуляции
.
Около 3 недель до проведения операции. Операция проводилась через 3 дня после госпитализации. Про срочность не предупреждали, сказали нужно делать, я согласилась.
Sellen
Допустим, что метод был возможен, но не предупредили и не использовали, что это значит для вас? Что вы планируете делать дальше с этой информацией
.
28 мая 2018
Елена, я правильно поняла, что около двух месяцев назад у вас развилась острая форма гидроцефалии, значительно ухудшившая ваше состояние?
Какой конкретно диагноз поставил врач при очном осмотре, имея возможность личного осмотра и сделав необходимые для диагностики исследования?
А если вернуться в прошлое, в тот день, когда принимали решение об операции - было ли доверие клинике/врачам, уверенность в правильности решения?
Чувствовали ли вы, что поступаете правильно? Советовались ли с родственниками, если да, то какую от них получали поддержку? Была ли возможность до операции ознакомиться с разными подходами к лечению заболевания, консультироваться с другими специалистами?
Если такой возможности не было, то вполне объяснимо, что как только у вас такая возможность появилась вы занялись сбором и конкретизацией информации.
Здесь важно учитывать, что принятое решение - это единственное решение, которое вы могли принять ТОГДА. Изменить прошлое нельзя и возвращаться в ту ситуацию есть смысл лишь для принятия этого факта (то есть признание себя взрослым человеком, принимающим решения и несущего за них ответственность).
В тех ситуациях, когда нужно обдуманно решить важные вопросы, насколько вы склонны к самостоятельному принятию решения и часто ли жалеете о результате? То, что происходит с вами сейчас (я имею ввиду сомнения по поводу правильности решения) это новое для вас состояние или так бывает часто?
И ещё такой момент, стало ли вам лучше после операции, если принять во внимание, временный характер побочных эффектов?
Сейчас не верю, что выбор был правильный. Боюсь, что сделана ошибка. От операциии ждала возможности вести нормальную полноценную жизнь, как раньше
Про срочность не предупреждали, сказали нужно делать, я согласилась.