КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия на фоне переезда

16 янв. 2018
Любовь1936
Добрый день! Мне нужна помощь, меня накрыла депрессия. Я многодетная мама, трое деток. Из- за этого я продала свою любимую двухкомнатную квартиру и купила трёхкомнатную с ремонтом в соседнем доме за дорого, внешне мне эта квартира очень понравилась. Но теперь, когда мы сюда переехали, оказалось, что тут гуляют запахи из других квартир, слышимость соседей просто ужасная, и дует в одном из углов, надо заделывать. Я хотела улучшить жилищные условия своих детей, а теперь я схожу с ума от внутренней боли! Я чувствую себя полной дурой, что купила эту горькую конфету в красивой обертке, за такую дороговизну! Я пилю себя каждый день! И не знаю как дальше с этим жить. Продать Ее мы уже не сможем, тк по мат капиталу выделили доли детям. А ведь был вариант в нашем бывшем доме трёшки, без ремонта и дешевле на 400 тыс, а я решила, что лучше подороже но с ремонтом взять (((но я не знала, что здесь соседи ходят по головам, пахнет посторонним как жить дальше с этим?

16 янв. 2018
Любовь1936, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы разочарованы приобретением.
Возможно, с учётом перечисленных Вами недостатков, стоит обратиться за юридической помощью и попробовать признать сделку недействительной?
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос специалисту.
Рекомендую Вам статью про признаки и симптомы депрессии, которая поможет справиться с Вашим состоянием.
16 янв. 2018
Любовь1936, здравствуйте! Сочувствую вам. Так бывает, что изменение привычной обстановки, хлопоты с покупкой-продажей, обустройство на новом месте, вызывает стресс и усталость, что даёт повышенную радражительность и тревожность. В связи с этим многое представляется в черном цвете - видите только недостатки, упуская из виду достоинства. К новому тяжело привыкать и потребуется время на адаптацию.
Имейте ввиду, что, когда вы выбирали этот вариант, вы проанализировали остальные варианты и отказались от них, потому что видели в них существенные недостатки (но теперь упускаете их из виду). Выбор, который вы сделали, далеко не так плох, как вам сейчас кажется. Некоторые недочеты вы обнаружите в любой новой для вас квартире, потому что идеальных вариантов не существует. Ко всему новому вам необходимо будет привыкать и в глаза всегда сначала будут бросаться именно те аспекты, которые необходимо доделать-переделать, чтобы улучшить под свои потребности.

Опишите, пожалуйста, достоинства вашей новой квартиры, все плюсы, из-за которых вы её приобрели. Это в первую очередь важно сделать, чтобы увидеть картину объективно, а не зацикливаться на отрицательных моментах.
16 янв. 2018
Любовь1936
Ирина Корнилова, эту квартиру я выбрала, тк это самый новый дом у нас на посёлке от 1992 года постройки, и в квартире полный ремонт - новые полы, потолки, двери, красивый кафель в туалете и ванной, кухня 9 ,4 метра, и вид из окна на две стороны на детские площадки, где любит гулять мой ребёнок. Но потом меня растопила слышимость соседей, сквозняк по полу (из- за того что швы панельные не промазывали давно), и запахи, этого всего не было в моем прежнем доме в двушке в доме на против. Встретила соседку ещё с нового своего дома, она сказала что гаже этого дома нет и что я дура, что его выбрала, теперь эти Ее слова дополнительно засели у меня в голове ((
16 янв. 2018
Любовь1936, получается, что разочарование наступило тогда, когда какая-то соседка раскритиковала ваш выбор? А вдруг это просто зависть к тому, что вы смогли себе позволить большую и дорогую квартиру? Вы не думали о том, что если бы у соседки были добрые намерения, то вряд ли она стала бы называть вас - "дура, что его выбрала" и ваш дом - "гаже это дома нет"? Ведь дом ваш самый новый в посёлке, с хорошей отделкой, просторной кухней и очень удобной планировкой. Вряд ли он заслужил звание "гаже не бывает". Как вы считаете? Вы же видели другие квартиры и выбрали среди всех именно эту - значит в ней есть самые значимые для вашего удобства качества. Если бы вам, например, захотелось бы найти недостатки в квартире какой-нибудь вашей соседки, я думаю, что там тоже набралось бы множество проблем, куда более серьезных, о которых можно было бы весьма едко высказаться. Так что попробуйте для сравнения найти все минусы в любом другом доме и не застревайте на чьей-то критике. Она далеко не всегда бывает объективной.

Ведь в вашем доме речь идет всего лишь о небольших доработках - утеплить полы, например, разобраться с вытяжкой (поставить фильтры). Это то, что вполне можно сделать самим. К слышимости от соседей люди очень быстро привыкают и шум этот становится фоновым, на него не обращают внимание (на шумы обращают внимание только в первое время, потому что нервная система устроена так, чтобы переставать замечать то, что часто повторяется).
Есть масса приемов, как без дополнительного ремонта значительно улучшить шумоизоляцию в квартире и создать уют. Вот, например, статья https://www.houzz.ru/ideabooks/42719277/list/plohaya-zvukoizolyatsiya-chto-mozhno-sdelaty-bez-kapitalynyh-rabot
17 янв. 2018
Любовь1936
Ирина Корнилова, дело в том, что эта соседка, как раз таки и живет в этом доме в точно такой же квартире (((выбор у меня стоял только из двух квартир- этой за 4200 с ремонтом (как я думала без проблем), и за 3700 квартира в моем бывшем доме, но там она угловая, без ремонта, я думала она холодная и сосед рядом алкаш, я побоялась идти туда. Но теперь, спасибо, мне становится легче... Про соседку, дело в том что она живет в этом же доме в такой же квартире, только на 2- м этаже. Дует из щелей - необходимо вызвать рабочих и провести герметизацию межпанельных швов на окнах, это положено делать каждые 10-15 лет, а дому 25 лет и не делали этого. Запах идёт не из вытяжки, а из под пола, в местах где плинтус лежит не совсем герметично. Ещё нужно поставить 2 дополнительные батареи. Холодно дома, дочка снова кашляла, а я то и дело бегала в туалет от прохлады, а на улице всего то -10, страшно представить, что бы тут творилось при -30. Даже не думала что купив самую дорогую квартиру на нашем посёлке, как гнилую конфету в красивой обёртке. А был вариант квартиры трёшки дешевле на 400 тыс, в нашем бывшем доме, но без ремонта, угловая стена и рядом сосед алкаш, я побоялась туда идти и выбрала эту квартиру (не угловую) в надежде, что тут будет тепло, а тут оказалось ещё холоднее (((от этой моей ошибки, мне хочется просто закрыть глаза и больше никогда их не открывать. Дети мои бедные мёрзнут по моей вине.

За статью спасибо, про шумоизоляцию, попробую.
17 янв. 2018
"А был вариант квартиры трёшки дешевле на 400 тыс, в нашем бывшем доме, но без ремонта, угловая стена и рядом сосед алкаш, я побоялась туда идти и выбрала эту квартиру (не угловую)"
Любовь1936, уверяю вас, что вы ничуть не прогадали - любые минусы вашей новой квартиры меркнут перед тем, что вы избежали такого неподходящего соседства (сосед алкаш). Вы абсолютно правильно сделали, что побоялись вселяться туда. В первую очередь важна безопасность и спокойствие. Всегда важно правильно расставить приоритеты и понять, что важно, а что второстепенно. Идеального жилья не бывает, а мелочи, вроде герметизации и утепления - это всё дело наживное и через год вы об этом уже не вспомните. Не дайте бытовым мелочам испортить себе жизнь и настроение! В любой квартире все равно придётся переделывать что-то под себя - ведь каждое жилище всегда носит на себе отпечаток привычек хозяина (кто-то любит прохладу, а кто-то жару и т. д.). Зато у вас удобная планировка, окна на обе стороны, большая кухня и спокойные приличные соседи - эти факторы важны, потому что их своими руками не сделаешь. А доделать какие-то мелочи, чтобы стало уютнее и теплее, это не так уж сложно и хлопотно.
В защиту того, что в квартире прохладно - в прохладных помещениях люди лучше засыпают и высыпаются, а здоровый сон залог крепкого здоровья и хорошей обучаемости (именно во сне восстанавливаются все ткани организма и формируется память). А чтобы не чихать и не кашлять, рекомендуют носить шерстяные носочки и закаляться. Чаще болеют не те, кто в прохладе и на сквозняке, а те, кто не закаляется и много кутается. Желаю Вам здоровья и оптимизма!
17 янв. 2018
Любовь1936
Ирина Корнилова, спасибо и за поддержку, буду стараться взять себя в руки.
17 янв. 2018
Любовь1936, уверена, что скоро вы обустроитесь и полюбите свой новый дом! Привыкание всегда сопровождается дискомфортом, так что процесс этот естественный, и со временем дом вам станет родными и любимым. Тем более, что вы туда вложите свои силы и душу, чтобы обустроить его под свой вкус и создать уют для семьи. Для того, чтобы дом стал вам дорог, очень важно, чтобы что-то там было сделано вами лично, чем вы сможете гордиться, хвалиться перед родными и соседями, как вы всё замечательно устроили у себя и чувствовать, что ЭТО ВАШЕ.
17 янв. 2018
Любовь1936
Ирина Корнилова, спасибо... Не знаю мое ли это, у меня все равно не принятие этого дома, жалею, что не осталась в своей родной девятиэтажке с лифтом и бесшумными квартирами. Уже мечта продать эту квартиру и вернуться обратно, только не в свою двушку, а в трешку, ведь холода от угла квартиры я не боюсь. В душе все равно засело разочарование собственным выбором, и безысходность. Честно сейчас я как робот, с детьми общаюсь мало, играть с ними нет совсем желания, старший сын стал сам по себе уроки делать, обычно я ему помогала в этом вопросе, развивашками занималась с дочей и средним сыном им 1,9 и 4 годика, а сейчас не могу думать ни о чем другом, кроме своего неудачного выбора, и своей ошибки. Не верится, что я смогу радоваться жизни так же как прежде. Дура я, уж лучше бы сидела в своей привычной двушке, и не уходила никуда. Пусть тесно с тремя детьми там, зато душевно было и все устраивало. Извините, что вам сюда это все выливаю, мне больше некому. Мужу все равно в каких условиях жить, тк он все дни на работе.

Как взять себя в руки и продолжить жить? Как заставить себя уделять внимание детям как прежде, не зацикливаясь на проблемах? Может есть какое упражнение или выход?
17 янв. 2018
Любовь1936, то, что с вами происходит, называется в психологии "когнитивный диссонанс" - это состояние, при котором в сознании человека возникают противоречивые знания относительно некоторого объекта или явления (представляли себе что-то иначе, чем на самом деле оказалось). В таком состоянии человек становится беспокойным, у него возникает ощущение вины или стыда. Такое состояние также может вызвать стресс, пониженную самооценку, агрессию, депрессию и т. д.

"На другом берегу трава всегда зеленее" - гласит народная мудрость. Если бы вы купили другую квартиру, то нашли бы и там поводы для печали ("сосед алкоголик не дает нормально жить, дует из углов и тд). Вы же не жили в той квартире и поэтому вам легко приписать ей самые лучшие качества. А как было бы на самом деле? Не известно.

Когнитивный диссонанс и сопутствующее ему негативное состояние - тревога, уныние и депрессия, устраняются, если активно заняться обустройством квартиры, вместо того, чтобы просто сидеть и жалеть себя. Только активная деятельность может снять апатию и нервное напряжение, которое вызвано неоправдашимися ожиданиями. Вы просто берёте и переделываете всё так, как вам нужно, вместо того, чтобы впустую по сто раз думать по кругу " ну как же так я этого не учла?". Ваш мозг и ваши руки заняты делом, метаболизм усиливается, гормоны стресса активно выводятся из организма, а проблемы, которые вас привели в уныние - устраняются вашими руками.

Ещё один вариант - покинуть на время травмирующую ситуацию, чтобы потом посмотреть на неё новыми глазами. Есть ли у вас возможность на время уехать отдохнуть и сменить обстановку после того, как вы проделали такую грандиозную работу - переезд? Усталось и напряжение приводят к депрессии, вызванной истощением нервной системы в реультате стресса. Переезд - это всегда сильный стресс. Особенно для людей, который годами ведут размеренный и устоявшийся образ жизни - мало путешествуют, редко меняют работу, склонны к тому, чтобы обзаводиться семейными традициями и привычками в быту и тд. Поэтому восстановить душевное равновесие поможет погружение в привычную приятную атмосферу - например, погостить дома у родителей или съездить побыть немного там, где нравилось бывать раньше, где были положительные эмоции и отдых.

Третий совет - не общайтесь с людьми, которые говорят вам гадости (например, что дом, в котором вы живете "самый гадкий из всех"). Учитесь уважать свой собственный выбор, а не полагаться на чужое мнение. Не стоит "заряжаться негативом" от других людей. Если бы соседка сказала вам при встрече что-то подбадривающее и позитивное, то уверяю вас, вы бы смотрели на свой дом иначе и не впали бы в такую депрессию. Будьте избирательны в общении и ограждайте себя от тех, кто склонен к критике - иначе вы будете постоянно жить с ощущением, что всё вокруг плохо.

Вы работаете? У вас есть какие-либо занятия, кроме ухода за детьми?
17 янв. 2018
Любовь1936
Ирина Корнилова, Вы очень чётко все мне разложили по полочкам, все действительно так. Наверняка и в той квартире я бы о чем то жалела, и думала о этом варианте в котором нахожусь сейчас.
Я фельдшер по профессии, но сейчас в декрете, младшей дочке только 1,9 годика. Кроме ухода за детьми я обычно вязала игрушки или вещи - это было моим хобби и читала книги по воспитанию детей или научные медицинские и жила по системе флай-леди (режим, уборка по таймеру), это все из- за переезда я забросила. Дела потихоньку начала делать, уже завтра придут альпинисты заделывать межпанельные швы (очень надеюсь, что все щели заделают). Заказала кухню, жду привоза в конце месяца. (пока у нас тумбочка и газовая колонка на кухне и все. Вы правы надо двигаться, раньше как- то мне помогало- если плохо на душе надо взять и помыть все окна в квартире.
17 янв. 2018
Любовь1936, если у вас был четкий и отлаженный режим (флай-леди) и привычные хобби, то обязательно верните всё это в свою жизнь. Депрессия вызвана в том числе и тем, что сломан привычный вам режим жизни и это всегда даёт стресс организму и подсознательно вызывает тревогу - "что-то не так! Душа не на месте!". Как только вы снова будете жить по своему привычному распорядку и займетесь привычными делами по привычном графику, то это поможет вам восстановить гармонию в душе, снимет тревожность.
17 янв. 2018
Любовь1936
Спасибо, Ирина! Вы мне мозги поставили на место, ттт. Буду следовать вашим инструкциям.
18 янв. 2018
Любовь1936, желаю, чтобы Вы и Ваша семья были счастливы в Вашем новом доме! Уверена, что вложенные вами туда с любовью и душой усилия сделают ваш дом уютным и родным.
18 янв. 2018
Любовь1936
Спасибо) и Вам всего доброго!