КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх ошибиться в своих чувствах к человеку

23 мая 2018
Белая
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что меня преследуют неудачи в личной жизни. Я не глупая, уверенная в себе, готова для создания семьи, симпатичная девушка, но меня преследует страх ошибиться, страх ошибиться прежде всего в своих чувствах к человеку. Я не обделена вниманием со стороны мужчин и парней разных возрастов. Бывает так, что я встречаю человека и вижу, что он обладает качествами хорошего, заботливого, доброго человека, я понимаю, что могу построить с ним крепкие отношения, но меня почему-то человек отталкивает и я не понимаю почему. Бывает, что я строю иллюзии, очень часто влюбляюсь, а потом разочаровываюсь. Мне говорят: "Какие твои годы" ,- а мне с каждым годом становится всё страшнее и страшнее, что я так и не смогу встретить своего человека. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Заранее спасибо.

23 мая 2018
Белая, Екатерина, здравствуйте!
Что именно Вы хотите получить в результате консультации?
23 мая 2018
Белая
Здравствуйте, Светлана. Хочу разобраться в себе, получить оценку моей ситуации со стороны.
23 мая 2018
Здравствуйте, Екатерина.
Бывает, что я строю иллюзии, очень часто влюбляюсь, а потом разочаровываюсь.
В кого вы обычно влюбляетесь, каким видите своего избранника вначале? И каким потом - когда он не оправдывает вашей фантазии о нём?
23 мая 2018
Белая
Здравствуйте, Виктор. Расскажу о своих неудачах. Начну с того, что у меня никогда не было отношений. В 16 лет я влюбилась в парня, был первый поцелуй, но длилось всё не долго, так как человек был не настроен на отношения, он до сих пор появляется в моей жизни, а я его часто вспоминаю.
Я боюсь довериться человеку, боюсь быть обманутой, боюсь неудачного замужества.
Мне очень важно, чтобы я испытывала чувства к человеку, для меня очень важно, чтобы наши взгляды на жизнь совпадали, еще мне очень важно чувствовать себя женщиной, чувствовать, что мужчина знает чего хочет и может принимать решения, чтобы были какие-то общие увлечения.
Про двоякую фразу: я не понимаю, почему я отдаляюсь от человека.
Обычно я влюбляюсь в ярких личностей, которые очень увлеченные, которые постоянно самосовершенствуются и развиваются. Но очень часто приходит разочарование либо, потому что я не нравлюсь человеку, либо потому что узнав поближе я понимаю, что человек оказывается не такой, каким я его себе представляла. Например, не достаточно добрый или не слишком воспитанный и т. д.
23 мая 2018
Хочу разобраться в себе
Что для вас будет показателем того, что вы продвинулись в этом?
24 мая 2018
Белая
Довериться-значит впустить человека в свою жизнь, отдать душу и тело.
Мои мысли о неудачном замужестве появляются наверное из-за того, что я сама выросла без отца, я его никогда не видела, он ушел, когда я была очень маленькой. Теперь я очень тщательно выбираю, потому что не хочу, чтобы мой ребёнок рос в неполной семье. Я хочу разобраться, что мне мешает, почему иногда я даже не пытаюсь поближе узнать человека, после первой встречи, если мне человек не нравится, я его сразу отталкиваю, если нравится, наоборот, но чаще всего я даже не верю в то, что может быть счастливый исход, я как будто уже привыкла, что постоянно не получается.
24 мая 2018
Доброго дня, Екатерина.
чаще всего я даже не верю в то, что может быть счастливый исход, я как будто уже привыкла, что постоянно не получается
Возможно, вы не на том делаете акцент, не тем занимаетесь. Вы ведь, судя по вашим словам, вовсе не занимаетесь своими отношениями, своей жизнью. Вы занимаетесь жизнью мамы, ушедшего от нее мужа и жизнью своего будущего ребенка.
24 мая 2018
Белая
Здравствуйте, Виктор.
Я пока не могу понять конкретно, мне пока сложно сформулировать.
В детстве и сейчас я не чувствую обиды на отца, я никогда не думала о нём плохо. Мама вырастила меня, воспитала, у меня было всё, что нужно, даже больше. Моя мама в итоге встретила любимого человека, сейчас она счастлива с ним. Но до этого ей было тяжело, она стала очень сильной духом и независимой.
Спасибо Вам за взгляд со стороны, мне очень многое становится ясным.
24 мая 2018
Спасибо Вам за взгляд со стороны, мне очень многое становится ясным.
Екатерина, можете ли поделиться тем, как вы сейчас видите свои трудности, связанные с описываемыми вами страхами?
24 мая 2018
Белая
Видимо, я просто не до конца понимаю что мне нужно, и до конца не понимаю какого человека я хочу видеть рядом с собой, может я вообще придумала себе эти страхи, потому что не понимаю, почему не получается построить отношения.
24 мая 2018
Даже придуманный страх - реальный, в том смысле, что вы чего-то боитесь и ограждаете себя от этого. Влияние вашего избегания на вашу жизнь реально.

И потому смысл не в том, чтобы отмахнуться от внутренней реальности и тревог, объявив их "нереальными", а в том, чтобы вникать в свои страхи, представления, ограничивающие убеждения и переосмысливать их.
Видимо, я просто не до конца понимаю что мне нужно, и до конца не понимаю какого человека я хочу видеть рядом с собой,
Понимание приходит с опытом отношений.
24 мая 2018
Белая
Спасибо, Виктор. Я буду разбираться в себе, и постараюсь понять и сформулировать для себя что-то конкретное.

Я только что поняла, что пугаюсь перемен в своей жизни. Привыкла жить одна, привыкла быть сама с собой, сформировались привычки и может быть поэтому мне сложно впустить человека в свою жизнь, страх того, что кто-то будет ограничивать моё личное пространство.
24 мая 2018
Екатерина, вы уже видите, на что могли бы обратить внимание и поисследовать в своей жизни и в чувствах.
Вы хотели бы сейчас завершить консультацию или продолжить разговор?
24 мая 2018
Белая
Спасибо, Виктор. Вы помогли мне разобраться в себе. До свидания. Я завершаю консультацию.

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться в себе, увидеть себя со стороны. Понравились умение расставить всё по своим местам, вежливость, профессионализм. Теперь я могу по-другому взглянуть на ситуацию, оценить трезво свои действия.

Белая