КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивый страх разлюбить. Запуталась в своих чувствах к молодому человеку. Что делать?

03 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Здравствуйте! Я запуталась в своих чувствах к молодому человеку. Начну с того, что в любых моих отношениях мои чувства к партнёру я всегда ставлю под вопрос, даже когда мы только познакомились, я всегда ревностно спрашиваю себя: а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли он мне нравится? Это началось после того, как я встречалась с одним своим молодым человеком 3 года назад, мы встречались где-то 5 месяцев, а потом я вдруг почувствовала, что разлюбила его, но поверить в это не могла. Очень долго я терзала себя, постоянно думала об этом, заболела, ничего не ела, в итоге мы расстались и в скоре снова сошлись. Но страх этого состояния неопределённости у меня остался. И в каждых новых отношениях, даже предполагаемых, я уже сразу начинала думать об этом. В итоге, устав от этого всего и того, что я просто не могу завести отношения из-за этого страха я решила, что могу побороть его и начала встречаться с нынешним молодым человеком. Он прекрасный человек, мне хорошо с ним, нам всегда есть о чем поговорить, и когда мы вместе, я думаю, что очень люблю его. Но уже 3 недели я опять не могу избавиться от этих навязчивых мыслей, они отравляют мне жизнь. Думала, что возможно и правда нужно расстаться, но не могу, не хочу, хочу сохранить отношения и избавиться от мании постоянно взвешивать собственные чувства на весах. Так же, хочу уточнить, что мне с детства тяжело ни о чем не думать. Я всегда размышляла о чем-то и с самого детства моими "любимыми" мыслями были мысли о моем возможном будущем молодом человеке или о том, кто мне просто нравился. Сейчас, мои мысли почти поястоянно обращаются к нынешнему молодому человеку. Обращалась с этим вопосом к психологу, она сказала, что моя пробоема часть наиболее большой проблемы постоянной тревожности. Я пришла к этому еще когда не обращалась за помощью, пробовала победить тревожность и навязчивые мысли медитациями, но пока получается плохо. Подскажите, пожалуйста, что мне делать

03 нояб. 2019
Екатеринаaaa, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.

Екатеринаaaa, в Вашем запросе я слышу подтему «про отношения с мужчиной» и основную тему «тревожность».
С темой тревожности, причин ее возникновения и способами справляться, возможно поработать в личной консультации, эта тема не для письменного формата.
Что касается отношений с мужчиной: как давно Вы вместе? Сколько времени проводите вдвоём? Совместное ли у Вас проживание? Замечает ли он перемены в Вас?
04 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Здравствуйте! Мы вместе полгода, вместе не живём, но время вместе проводим часто, либо у него дома, либо гуляем. Наверное, 3-4 раза в неделю видимся. Я стараюсь не показывать этих моих страхов, так что думаю, что не замечает и не догадывается
04 нояб. 2019
Екатеринаaaa, когда Вы вместе проводите время, Вас посещают мысли что что-то не так? Или же это бывает только в периоды, когда Вы одна?
Чем Вас пугает прерывание связи?
04 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Когда мы вместе эти мысли практически не возникают, а если и возникают, то не так сильно пугают и мне проще с ними справиться. Гораздо чаще, когда я одна. Пугает меня то, что я не представляю свои отношения как-то по-иному, нежели сейчас, меня все устраивает (кроме, конечно, этого страха), поэтому боюсь, что приведу жизнь за поиском идеала, который у меня уже есть, просто не представляю какой должен быть другой молодой человек, если мне не подошёл этот. Плюс мне хорошо с ним, и если мы расстанемся, то я избавлюсь не только от страха, что разлюблю его, от которого мне плохо, но и от времяпрепровождения, в которое мне хорошо
04 нояб. 2019
Екатеринаaaa, похоже на то, что Вы боитесь «чувствовать», отпустить себя. Через постоянный анализ Вы создаёте для самой себя иллюзию контроля за жизнью, а что произойдёт, если контроль ослабнет? Что опасного в том, чтобы иногда отключать интеллектуальную жвачку?
05 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Наверное, я боюсь, что проживя какое-то время без такого анализа, я "очнусь" и пойму, что вокруг меня все не так, как я хотела бы. И буду жалеть, потому что уже ничего не смогу изменить
05 нояб. 2019
И буду жалеть, потому что уже ничего не смогу изменить

И тогда, я буду как кто?
05 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Для меня это будет значить, что я упустила возможности, наверное... Боюсь, что могу впасть в депрессию. Если назвать кого-то конкретного "как кто" я боюсь стать, то возможно, это бабушка, она была очень талантливой в молодости, но стала домохозяйкой и в последние годы жизни "ушла в себя". Боюсь, что со мной произойдёт то же
05 нояб. 2019
это бабушка, она была очень талантливой в молодости, но стала домохозяйкой

Сожалела ли сама бабушка о том, что так сложилась ее жизнь?
05 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Она об этом никогда не говорила, по крайней мере, со мной. Но её замкнутость в последние годы замечали близкие. Я думаю, сложно сказать своим детям и внукам, что ты далеешь о жизни, в которую в основном посвятил им. Но, конечно, точно ответить на этот вопрос я не могу
05 нояб. 2019
Но её замкнутость в последние годы замечали близкие.

Причин замкнутости, особенно, в преклонном возрасте, может быть множество. А как Ваши родители реагировали на бабушкино состояние, или же, как они выражали при Вас своё мнение о бабушкиной жизни?
08 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Там были проблемы ещё и с дедушкой (он пил), поэтому в основном все беспокоились по этому поводу
08 нояб. 2019
Екатеринаaaa, как сейчас Ваше состояние? Что изменилось с момента последнего диалога?
09 нояб. 2019
Екатеринаaaa
Сейчас все спокойнее, но ко мне иногда все ещё приходят эти мысли, совсем избавиться не удаётся (
09 нояб. 2019
Екатеринаaaa, поработайте в направлении тревожности в личной терапии, чтобы понять откуда она взялась и, что за ней кроется.
Возможно это сделать лично или в видеоформате с любым из психологов сайта.
10 нояб. 2019
Екатеринаaaa
А как возможно сделать это лично?
10 нояб. 2019
Екатеринаaaa, лично - обратиться к психологу в своём городе за консультацией, либо работать удалённо по скайпу/видеосвязи со специалистом с сайта.