КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь боли во время первого ПА, но больше не могу отказывать молодому человеку. Как побороть страх?

07 авг. 2023
Илона
Очень надеюсь, что мне здесь смогут помочь, т. к. у меня осталось очень мало времени. Мою жизнь нельзя назвать лëгкой, много лет я страдаю от диагностированной тревожной депрессии и КП. Все опыты, связанные с походами к гинекологу, были крайне болезненными и дикими (что называется, карательная гинекология в еë лучших проявлениях). Часто сталкивалась с насилием любого характера. Что касается сексуального, так за 3 года моей жизни было 15 эпизодов домогательств, из которых я просто чудом выбиралась без последствий. У меня жуткие комплексы по поводу внешности. Последнее время я даже не уверена в своëм "внутреннем содержании", как будто сама себе стала не интересна. Я очень люблю своего молодого человека, мы вместе практически год. Я хочу его и всегда сильно возбуждаюсь, но как только дело доходит до проникновения (именно половым членом, с пальцами дела идут вполне спокойно), я впадаю в истерику. У меня часто раньше случались панические атаки, и я как будто постоянно на грани от них в такие моменты. Я просто начинаю рыдать от той боли, которую испытываю, когда он только начинает входить. Мы видимся не так часто, и следующая встреча должна состояться в ближайшее время. Я вижу, как у него опускаются руки. Мы через многое прошли, и я действительно хочу это сделать. Подскажите, пожалуйста, как побороть этот адский страх.

07 авг. 2023

Добрый день, Илона. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

07 авг. 2023
Илона

Да, с условиями согласнс

07 авг. 2023

Илона, вы похоже в очень напряженном состоянии.

Мою жизнь нельзя назвать лëгкой, много лет я страдаю от диагностированной тревожной депрессии и КП.

Состоите ли вы на лечении либо учете по поводу тревожного расстройства и кп (это компульсивное переедание? )

07 авг. 2023
Все опыты, связанные с походами к гинекологу, были крайне болезненными и дикими (что называется, карательная гинекология в еë лучших проявлениях).

Вы говорили врачу, что испытываете боль? Они нередко спрашивают, контролируют этот процесс, поясняют, что будет неприятно и т.д.

07 авг. 2023
Подскажите, пожалуйста, как побороть этот адский страх.

Илона, какой помощи вы ожидаете больше всего? Какой запрос решить?

07 авг. 2023
Часто сталкивалась с насилием любого характера. Что касается сексуального, так за 3 года моей жизни было 15 эпизодов домогательств, из которых я просто чудом выбиралась без последствий.

Илона, вы пытались анализировать эти случаи? Как вы попадали в эти ситуации? Что-то вы делаете постоянно и одно и тоже, что провоцирует попадание эти ситуации?

07 авг. 2023
Илона

КП - это действительно компульсивное переедание. И, да, я действительно постоянно нахожусь в стрессе. На учëте не стою (не могу решиться, так как не могу выйти из депрессивной фазы). Я попала впервые к гинекологу в 3 классе. Именно эти воспоминания причиняют боль. Никто тогда ничего у меня не спрашивал. Попался неопытный врач, так скажем, который поставил ложный диагноз. А потом даже платные гинекологи относились крайне плохо. Никто мне ничего не объяснял, только причиняли адскую боль. В связи с чем я была у врача последний раз 5 лет назад. Не могу себя переступить. У меня, видимо, действительно есть определëнного рода проблемы в этой сфере здоровья, но для меня гораздо страшнее опять попасть туда. Знаете, как будто не совсем корректно говорить в данной ситуации о провокациях с моей стороны в историях связанных с домогательствами. Это были и близкие друзья, и родственники, и парни. Не было общего сценария развития. Менталитет того города просто так обошëлся со мной. Если честно, я даже не знаю, чего хочу. Я прекрасно понимаю, что не существует волшебной пилюли, после которой я перестану бояться боли от проникновения, но, возможно, есть советы или практики, которые помогут мне расслабиться хотя бы для того чтобы мч смог войти.

07 авг. 2023
Илона

Простите, насчëт провокаций я, возможно, Вас не поняла.

08 авг. 2023
Если честно, я даже не знаю, чего хочу.

А если бы знали? Можете попробовать претвориться, что знаете? Что бы это могло быть?

08 авг. 2023

Илона, у вас какое-нибудь убеждение по поводу того, через какое время после начала встреч должен произойти половой акт? Вы пишите, что у вас мало времени. Для чего его мало?

08 авг. 2023
После которой я перестану бояться боли от проникновения, но, возможно, есть советы или практики, которые помогут мне расслабиться хотя бы для того чтобы мч смог войти.

Возможно вы не в полной мере доверяете, если не можете расслабиться со своим МЧ.

Либо времени прошло мало, с последнего неприятного момента (домогательства).

Почему то в ваших словах чувствуется какая-то обязанность что ли. Вы как-будто долг должны отдать.

Как вы себя чувствуете, Илона. Откуда Вы знаете, что готовы заняться сексом? Как вы себе это объясняете?

Вы хотите добраться до некого "идеала отношений", который есть в вашей голове/планах?

08 авг. 2023

Илона, дело в том, одной из основных причин возникновения боли может быть как раз психологическая напряженность.

Если женщина боится забеременеть, испытывает стеснение перед своим половым партнером, если партнёры торопятся, то могут возникнуть спазмы мышц.

Это, в свою очередь, сказывается на количестве смазки, и как следствие, вызывает болевые ощущения во время секса.

В данном случае необходимо полностью расслабиться, отбросить все сомнения и довериться партнеру. В случае если проблема не разрешается, следует обратиться за профессиональной помощью к сексопатологу.

08 авг. 2023
Илона

Просто он ждëт уже практически год. Я бы не сказала, что сильно ему доверяю (было много неприятных прецедентов, и в этой паре не только у меня фляга свистит), но тут страх именно перед болью. Я начинаю представлять себе все возможные варианты развития данных событий с наихудшим исходом. Где-то увидела, что там что-то порвëтся, подруги рассказывали об адской боли (абсолютно все, а подруг действительно много). Кроме того, что мой парень ждëт уже год, мы скоро разъедемся на пару недель, а для меня даже такая разлука с ним - это очень долго. И я, учитывая свою повышенную тревожность, решила поставить уже временные рамки. Насколько я понимаю, на это ведь нужно просто резко решиться. Поэтому я и решила узнать у Вас, есть ли какие-нибудь практики (как во время паничек считать предметы) или советы, для того чтобы справиться с этими тревожными мыслями и дичайшим страхом

08 авг. 2023

Илона, а если бы вы не ставили рамки, а просто общались и в какой-то момент это произошло бы само собой?

Повышенная тревожность действительно может провоцировать спазм.

08 авг. 2023
Чтобы справиться с этими тревожными мыслями и дичайшим страхом

Выше вы написали, что боитесь не самого акта, а "страшных" последствий, о которых рассказали подруги.

Как вы думаете подруги могут "немного преувеличивать"?

Бывало ли раньше так, что они в других ситуациях преувеличивали опасность, значимость и т.д.?

08 авг. 2023
Я начинаю представлять себе все возможные варианты развития данных событий с наихудшим исходом. Где-то увидела, что там что-то порвëтся, подруги рассказывали об адской боли (абсолютно все, а подруг действительно много).

И если это действительно так, то почему люди это с удовольствием делают?

08 авг. 2023

У вас классное умение представлять как всё будет. Можно это использовать себе во благо. Представлять, что будет так как захотите вы, тогда, когда захотите вы, с тем, с кем захотите вы. И это будет приятно и прекрасно.

08 авг. 2023

Техники для снятия стресса, тревожности, напряжения

Первая. Это дыхание по квадрату: 4 сек вдыхаете - 4 секунды задержка - 4 секунды выдыхаете - 4 секунды задержка. И так до исчезновения симптомов, минут 3-5 обычно.

08 авг. 2023

Вторая... Одна из самых простых и эффективных дыхательных техник для снятия тревоги, стресса, а также улучшения общего самочувствия - дыхание левой ноздрей.

Выполняется техника следующим образом:

  • Сядьте в удобной позе и выпрямите спину.
  • Положите указательный палец правой руки на правую ноздрю, чтобы ее закрыть, и начните медленно и глубоко дышать через левую ноздрю.
  • Постарайтесь сосредоточиться на своем дыхании, замечая каждый вдох и выдох.
  • Повторяйте этот процесс в течение 5-10 минут или до тех пор, пока вы не почувствуете себя более спокойно и расслабленно.

Эту технику можно выполнять, что бы избавиться от тревожности, стресса, раздражительности, бессонницы, повышенного давления, а также проблем, связанных с дисбалансом нервной системы.

08 авг. 2023

Илона, представьте себе день, когда пугавший вас момент остался позади. Всё произошло прекрасно и ваш страх ушел. Попробуйте из этой точки ответить себе на вопросы:

  • Что этому помогло?
  • Что такого вы или ваш молодой человек сделали, что это стало возможным?
  • Как это было?
  • Какие условия сложились так, что вы не боялись и не тревожились?
  • Что вам понравилось и помогло расслабиться?