КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страхи молодому специалисту? Боюсь позора

05 янв. 2023
Агния
Мне 23. Этим летом закончила университет. Через 3 месяца устроилась на работу по специальности на которую обучалась. Мне нравится моя работа, но есть очень много нюансов, которые меня тревожат. Особенно это касается работы с документами... Недавно сдала бумаги для отчётности и с тех пор страх не покидает меня. Хотя писала не тяп- ляп, но понимаю что опыта не хватает в этом деле, да и примера составления данных документов не было ни от предыдущих специалистов, ни в интернете... Писала на "ощупь". Предыдущие специалисты организации даже не брались за документы, а уходили на больничный с последующим увольнением по-разным причинам. Понимаю, что ошибаться свойственно всем, да и без наставника осваивать профессию вдвойне тяжело (вообще не представляю у кого просить помощи, т. К я единственный специалист данной категории в организации)... Как побороть страх того, что твой труд могут расценить, как " филькину грамоту" специалисты в иных организациях? Старалась сделать все грамотно и хорошо, но не думаю, что мне удалось. Очень страшно. Страх позора велик. Как быть?

05 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

05 янв. 2023
Агния

Здравствуйте! Спасибо за отклик.

05 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

06 янв. 2023

Агния,

Скорее выступлю как руководитель, нежели как психолог.

Если Вы готовы корректировать Вашу работу в соответствии c ожиданиями руководителя, то все будет хорошо.

Как побороть страх того, что твой труд могут расценить, как " филькину грамоту" специалисты в иных организациях?

Быть готовой учиться, не сравнивать и выстраивать свою стратегию.

Старалась сделать все грамотно и хорошо, но не думаю, что мне удалось.

Вы сделали то, что сделали и это был хороший результат в той ситуации. Даже если со временем Вы захотите что-то изменить, то это будет уже следующий этап. )

Очень страшно. Страх позора велик. Как быть?

Fake it till you make it

06 янв. 2023
Агния

Хорошо, я учту.

06 янв. 2023
Агния

Да, конечно. Я готова корректировать свою работу, и нашла всё - таки специалиста, который направил на источники для поиска ответов. Просто у меня было не так много времени для изучения данного вопроса. Руководство очень часто даёт задания в последний момент. Это тоже является проблемой и вызывает ещё больше тревоги.

06 янв. 2023
Руководство очень часто даёт задания в последний момент. Это тоже является проблемой и вызывает ещё больше тревоги.

Записывайте задания, повторяйте после руководителя. Спрашивайте, правильно ли я Вас поняла, и повторяете задание руководителя.

Также уточняйте, срок, deadline. Если сроки совпадают, уточняйте приоритеты. Говорите, что у Вас несколько задач к одному сроку, какая приоритетнее?

Помните, Fake it till you make it?

Держите фасад и верьте в себя.

06 янв. 2023
Агния

Да, я так и поступаю. Но чёткости руководство не даёт и после данных этапов, к сожалению. А для меня очень важно, чтобы задачи были подробно и четко озвучены. О чем я пыталась поговорить с начальством. Но реакция чаще всего не совсем позитивного и продуктивного характера. Хотя я не конфликтный сотрудник и стараюсь быть вежливой и преподносить информацию в соответствующем ключе. Им проще отмахиваться от вопросов, предупреждать в последний момент или вообще менять планы и не предупреждать, а ставить перед фактом, при этом, всем кроме тебя говорить, что с тобой "договорилсь", но ты даже не в курсе, что с тобой договорились о предстоящем мероприятии... Было даже так... Потому понятие "дедлайн" для них чуждо.

Казалось бы, выход есть - уволиться. Но пока нет такой возможности потому что есть факторы, которые не позволяют это реализовать. Грубо говоря я в рабстве.

Всё это, в совокупности, вызывает ужас.

Ну это уже так, чтобы высказаться.

Я обязательно учту Ваши рекомендации. Мне стало немного спокойнее. Спасибо!

06 янв. 2023

Тогда держите фокус на текущем моменте и зеркальте ситуацию. Тоже сомневайтесь и удивляйтесь. Говорите, что произошла какая-то "чертовщина", либо вот сейчас обнаружили, что ответ "завис в отправленных" или, как раз пишите ответ. )

В общем, меньше выяснения и больше солидарности.

Как говориться "колебайтесь с политикой Партии". )

06 янв. 2023
Агния

Совершенно согласна, но очень трудно себе такое позволить, пока что... 🤷‍♀️😄 В данном случае только так и выжить. Еще раз спасибо!

06 янв. 2023

Если буду вопросы, наша сессия будет отрыта еще 2 суток. Пишите. Буду готова ответить.

Посмотрите фильм "Блондинка на всю голову".

Отзыв о консультации

Психолог разобрала мой пост по структурам и дала по каждой подтеме ответ. Информация преподносилась доступно, коректно и интересно. После консультации взгляд на ситуацию стал более "трезвым", что помогло изменить восприятие ситуации и решить проблему более продуктивно. Спасибо!

Агния