КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх осуждения? Мне страшно высказывать своё мнение

14 мая 2020
Анастасия
Скажите, пожалуйста, как побороть страх осуждения? Особенно когда тебя осуждает толпа. Это мешает жить, страшно высказывать мнение на совещаниях - даже если уверена в правоте, триста раз прокручу в голове, все кажется, что скажу, потом выяснится, что это глупость и меня перестанут уважать. Вообще боюсь проявлять инициативу. Доходит до смешного: боюсь комментировать посты в соцсетях! Если найдутся несогласные, причем настроенные агрессивно, приходится пересиливать свой страх и отвечать, иначе чувствую, что все увидят, что меня заткнули. Но страха-то от этого меньше не становится! Иногда аж руки трясутся, когда телефон берешь. Помогите, пожалуйста. Очень устала от этой своей особенности.

14 мая 2020

Анастасия, здравствуйте! Готова проконсультировать Вас. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями моей работы и выберите удобный для Вас формат консультации.

15 мая 2020
Анастасия

Хорошо, пусть это будет бесплатная онлайн -консультация.

15 мая 2020

Анастасия, расскажите про себя. Какая Вы?

15 мая 2020
Анастасия

Знакомые характеризуют меня как "боевую", "общительную", "улыбчивую". Только мне кажется, что это маска, которая приросла ко мне настоящей. В действительности, я боюсь конфликтов, по возможности хотела бы их избегать. А если нет возможности избежать, что ж, приходится давать бой... Просто чтобы не заклевали, увидев безответность. По сути это каждый раз бой с двумя противниками - тем, кто проявляет ко мне неприязнь, и собой.

15 мая 2020

А какого именно осуждения Вы боитесь? Что могут сказать или подумать про Вас такого, что значимо для Вас?

16 мая 2020
Анастасия

Больше всего мне будет неприятно, если меня посчитают глупой, если я где-то ошибусь. Вроде бы логично, что все равно или поздно ошибаются, но как представлю ехидные лица...

16 мая 2020

Давайте представим, что это случилось. Вы ошиблись (с кем не бывает, каждый человек имеет право на ошибку). И кто-то может быть даже посчитал Вас глупой. Что произойдёт в Вашей жизни дальше?