КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне 25 лет, боюсь говорить любимому человеку о своих чувствах. Как преодолеть этот страх?

08 сент. 2021
Анна
Боюсь сказать о своих чувствах любимому человеку. Мы живем вместе почти 3 года и не говорим друг другу о чувствах. Как только я хочу сказать что-то теплое и важное, меня что-то останавливает и я просто не могу произнести ни слова. Я не замужем, у меня нет детей, мне 25 лет.

08 сент. 2021

Анна, здравствуйте. Готова взять Ваш запрос. Посмотрите, пожалуйста, условия моей бесплатной консультации. Если Вас устраивает, продолжим.

09 сент. 2021
Анна

Добрый день! Меня устраивает! )

09 сент. 2021

Хорошо. Анна, расскажите поподробнее, что как Вам кажется произойдет, если Вы скажете любимому о своих чувствах?

09 сент. 2021
Анна

Я думаю, что он не найдет слов, чтобы ответить мне. Будто он просто промолчит, но для него это будет значить очень многое.

09 сент. 2021
Анна

Я боюсь не получить взаимности и наверное я многое умалчиваю из-за этого страха...

09 сент. 2021

Анна, а что для Вас значит не получить взаимности. Что это для Вас?

10 сент. 2021
Анна

Значит, что мое отношение не одобрят, значит чувствую только я, а он нет

10 сент. 2021

Получается чувство может быть признано только если оно есть и у другого человека, такое своеобразное отражение?

"Одобрение" это про признание Вашего чувства добрым, хорошим?

10 сент. 2021
Анна
Получается чувство может быть признано только если оно есть и у другого человека, такое своеобразное отражение?

Наверное да

"Одобрение" как будто да, вроде если я чувствую что-то и это не признается, значит это что-то плохое, значит этого не нужно чувствовать, либо для этого еще не подходящее время...

10 сент. 2021
Анна

Как будто нужно контролировать все чувства и давать им выход только в определенный момент. Особенно негативные эмоции, выход которым я даю чаще, чем тёплым, добрым эмоциям.

10 сент. 2021

А как у Вас происходит выход негативным эмоциям? Как Вы их выражаете?

10 сент. 2021
Анна

Взгляд, я многое могу им сказать, дергаюсь, нервно разговариваю, грублю

10 сент. 2021

Получается негативные эмоции находят выход в действиях. А положительные? Может быть они тоже в некоторой степени входят через действия, взгляд?

В то же время Вам важно озвучивать Ваши чувства словами?

10 сент. 2021
Анна

Положительные через заботу, взгляд. Хочу сказать, а что-то мешает...

10 сент. 2021

А почему Вам важно это сказать? Ваш любимый человек наверное чувствует это через Вашу заботу.

Почему Важно это озвучить?