КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мне 25 лет, боюсь говорить любимому человеку о своих чувствах. Как преодолеть этот страх?
Анна, здравствуйте. Готова взять Ваш запрос. Посмотрите, пожалуйста, условия моей бесплатной консультации. Если Вас устраивает, продолжим.
Добрый день! Меня устраивает! )
Хорошо. Анна, расскажите поподробнее, что как Вам кажется произойдет, если Вы скажете любимому о своих чувствах?
Я думаю, что он не найдет слов, чтобы ответить мне. Будто он просто промолчит, но для него это будет значить очень многое.
Я боюсь не получить взаимности и наверное я многое умалчиваю из-за этого страха...
Анна, а что для Вас значит не получить взаимности. Что это для Вас?
Значит, что мое отношение не одобрят, значит чувствую только я, а он нет
Получается чувство может быть признано только если оно есть и у другого человека, такое своеобразное отражение?
"Одобрение" это про признание Вашего чувства добрым, хорошим?
Наверное да
"Одобрение" как будто да, вроде если я чувствую что-то и это не признается, значит это что-то плохое, значит этого не нужно чувствовать, либо для этого еще не подходящее время...
Как будто нужно контролировать все чувства и давать им выход только в определенный момент. Особенно негативные эмоции, выход которым я даю чаще, чем тёплым, добрым эмоциям.
А как у Вас происходит выход негативным эмоциям? Как Вы их выражаете?
Взгляд, я многое могу им сказать, дергаюсь, нервно разговариваю, грублю
Получается негативные эмоции находят выход в действиях. А положительные? Может быть они тоже в некоторой степени входят через действия, взгляд?
В то же время Вам важно озвучивать Ваши чувства словами?
Положительные через заботу, взгляд. Хочу сказать, а что-то мешает...
А почему Вам важно это сказать? Ваш любимый человек наверное чувствует это через Вашу заботу.
Почему Важно это озвучить?