КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх говорить с партнёром о чувствах, потребностях, строить серьезные отношения?

13 апр. 2024
Елена
Вышла из сложных длительных отношений, которые длились 8 лет с помощью психолога. Сейчас начала другие отношения и мне тяжело и страшно сближаться, о чем-то просить, говорить о своих чувствах, спрашивать мужчину о его намерениях и чувствах, планировать будущее, семью. Желание есть, но страх перевешивает.

13 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

13 апр. 2024
Елена

Здравствуйте! Есть какие-то вопросы может быть? Я не знаю насколько подробно нужно описать мое состояние и страхи

13 апр. 2024
Елена

Здравствуйте! Да, мы можем начать работу с бесплатной консультации. А после я уже приму решение относительно дальнейшей работы

13 апр. 2024

Елена,

Чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду сначала задавать вопросы.

Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

13 апр. 2024

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от данной консультации?

13 апр. 2024

Если сейчас трудно сформулировать запрос.

Можем начать с того, что Вы немного расскажете, что стало причиной, что Вам:

Тяжело и страшно сближаться, о чем-то просить, говорить о своих чувствах, спрашивать мужчину о его намерениях и чувствах, планировать будущее, семью. Желание есть, но страх перевешивает.
13 апр. 2024
Елена
Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от данной консультации?

Сейчас я работаю с психологом, но мне совсем не легче. Я хотела бы понимать, в каком направлении мне нужно работать над собой, чтобы выражение чувств и потребностей в отношении с мужчиной, снова стало для меня естественно. И понимать какой метод терапии мне подойдёт, чтобы выбрать психолога для дальнейшей работы.

13 апр. 2024

Елена,

Хорошо.

Давайте попробуем определиться.

Расскажите, пожалуйста, что сейчас мешает, на Ваш взгляд, Вам выражать чувства и потребности в отношении с мужчиной?

Какие у Вас сейчас отношения?

13 апр. 2024

Расскажите немного о себе.

Какая Вы?

13 апр. 2024

Что трудного для Вас сейчас в терапии с Вашим психологом? И обсуждаете ли Вы с ним/с нею это?

13 апр. 2024
Елена
Можем начать с того, что Вы немного расскажете, что стало причиной...

Мой мужчина оказался не готов к совместной семейной жизни, отказал мне в этом. В прошлых отношениях я часто получала критику за чрезмерную эмоциональность, требовательность к взаимности и отвержение своих чувств. Например, он мне говорил, что ему не нужно так часто видеться как мне. Если я хотела куда-то сходить вместе, а он нет, то мое желание критиковалась, как будто оно против отношений выступает, якобы, если любишь - тебе не нужен социум и прогулки. На мои потребности я получала ответ - это твои проблемы, тебе надо ты и решай.

13 апр. 2024

Тот мужчина, который сейчас с Вами, как реагирует на Вашу эмоциональность, желание контактировать? Как давно вы вместе?

13 апр. 2024
Елена

Какая Я

У меня всегда много идей, я очень много деятельности на себя беру, работаю на нескольких работах, воспитываю детей, помогаю маме, стараюсь везде успеть, учусь.

Я эмоциональная, но мне сложно доверять, я могу казаться очень открытой и коммуникабельной, но только избранные люди могут знать какая я на самом деле. Наверное, я достаточно ранимая, хрупкая внутри. Но жизненные обстоятельства заставили быть жёсткой и сильной, очень много ответственности. Потому я Не выношу безответственных людей и нытье.

13 апр. 2024
Елена

С тем мужчиной, который сейчас мы общаемся несколько месяцев. Если говорить о сближении, то оно произошло меньше двух месяцев назад. Он вроде как не отвергает мою эмоциональность, я сама ее торможу...

13 апр. 2024
Елена

Частота встреч у нас несколько сократилась, на словах вроде он не против видеться чаще, на деле - мне кажется, что у него нет стремления.

13 апр. 2024

Из того, что Вы мне написали, подумайте на тему следующих моих гипотез:

  1. Из описания себя, вижу много дожествований к себе и другим. С этим работает КПТ и, как вариант, можете посмотреть одну из волн АСТ (терапия принятия и ответственности).
  2. В части эмоций и приобретения навыков общения и обмена с партнером можно рассмотреть эмоционально-фокусированную терапию (ЭФТ) в том числе ЭФТ пар. Она работает с циклами взаимодействия, касается теории привязанности.
  3. Самостоятельно Вы можете приобрести, прочитать и пробовать какие-то элементы из книги Харвил Хендрикс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь. Руководство для пар"

Ответила ли я на Ваш зарос?

Есть ли у Вас еще вопросы ко мне?

13 апр. 2024
Елена

Да, спасибо

13 апр. 2024

Рада, что была полезна.

Если вопросов больше нет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.

13 апр. 2024

Елена,

Если вопросы еще остались, Вы можете их задавать.

Консультация будет открыта еще 3 дня.

16 апр. 2024

Рада, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.