КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в непонятном состоянии. Как начать радоваться жизни? Мне 21 год

07 июл. 2016
Нармина
Доброго времени суток. Я чувствую , что мне нужна помощь. Дело в том, что на протяжении года я нахожусь в непонятном состоянии. Меня ничего не интересует и не радует. Каждый день я делаю все на автомате, просто потому, что так нужно. Я не могу взять себя в руки. Я знаю много вариантов как это сделать( вспомнить то, что меня радует и вернуться к этому, отвлечься, начать что-то новое, отдохнуть и тому подобное), я знаю эти варианты, но на долго меня не хватает, я все равно возвращаюсь к своему прежнему состоянию. Мне 21 год,1,5 года назад я пережила расставание с молодым человеком, с того момента все и началось( хотя все началось еще раньше, как раз таки при существовании этого человека в моей жизни).
Все знают меня жизнерадостной, энергичной, оптимистичной, готовой всегда помочь, такой я была год назад
Я хочу вновь радоваться жизни, но не знаю как это сделать. Сама я не могу выбраться со своего болото, поэтому обращаюсь к вам.
Как понять чего я хочу? И начать радоваться жизни, жизнь мимо меня проходит, может это и глупо звучит в 21 год, но так и есть.
Спасибо

07 июл. 2016
Нармина, здравствуйте! Вы сделали правильный шаг в направлении помощи себе: обратились на форум. Как я поняла, Вы сами полагаете, что Ваше нынешнее "безрадостное" состояние связано с отношениями, которые закончились 1,5 года назад. Также Вы считаете, что ещё находясь в тех отношениях, Вы уже периодически испытывали неприятные ощущения. Давайте попробуем разобраться в этом поподробнее.

Я бы попросила Вас немного побольше рассказать о себе: учитесь Вы или работаете? Какое направление профессионального развития выбрали для себя? Живете одна или с родителями? Кто Вас окружает и составляет круг Вашего общения? Есть ли у Вас близкие друзья? Приятели? Как проводите свободное время? Чем увлекаетесь, есть ли какое-то хобби?

О тех отношениях: можете поделиться, как все началось, чем привлёк Вас молодой человек, кто проявил инициативу в сближении? Какие были основные этапы в Ваших отношениях, переломные моменты? С чем связано расставание, как Вы его переживали? Есть ли какой-то контакт с ним сейчас, общаетесь ли в каком-то качестве, знаете ли что-то о его жизни? Какие чувства сейчас испытываемые к нему? Поделитесь любыми переживаниями и размышлениями о той истории, пожалуйста.

И ещё: когда впервые Вы заметили, что у Вас отсутствие интереса и радости? Что тогда происходило в Вашей жизни?
07 июл. 2016
Нармина
Я студентка университета, перешла на 4 курс,специальность Социальная педагогика и самопознание, кроме этого я работаю в сетевом маркетинге со 2 курса, обеспечиваю я себя сама, но живу с родителями. Отношения в семье очень хорошие.До университета прошла курсы в школе вожатского мастерства, 3-4 года была вожатой. Сейчас меня нет близких друзей, мое окружение это девушки с университета, с которыми я почти не общаюсь, мне с ними не интересно.Мне не чем занять было свое время, так как не с кем было его провести.Есть подруги и друзья но практически не общаемся.Свободного времени у меня почти не было, так как учеба и работа. Все остальное время я общалась только с этим молодым человеком.Круг моего общения это девушки коллеги, хорошие отношения вне работы, общие интересы.
Когда я училась в 11 классе познакомилась с парнем как это было в соц сети, у меня не было намерений что то связывать с человеком- онлайн. На тот момент я потеряла близкого человека, грустила, в этот момент и познакомилась с молодым человеком. Он меня поддерживал, поднимал настроение, он был с другого города, и через месяц нашего общения он приехал, мы увиделись, так на протяжении 2-х лет он раз в месяц приезжал все остальное время мы общались по телефону. В этом человеке меня привлекло то, что мы одинаково смотрели на этот мир, так мне тогда казалось. Мы планировала семью, говорили о будущем, планировали что на 3 курс поженимся. В этот момент все и начало рушится, постоянные скандалы , ревность на пустом месте, он оградил меня от всех друзей, я оставила свои любимые занятия, я начала превращаться в робота, учеба работа дом учеба работа дом. С каждым днем отношения рушились.Он доводил меня до истерики.В один момент я не смогла больше это терпеть. Мы расстались. Несколько месяцев он постоянно беспокоил меня, сейчас иногда напоминает о себе. Он старше меня на 10 лет. Я сейчас понимаю что познакомились мы , когда мне было 18 лет, по истечении 2-х лет я просто повзрослела, и поняла что ни такой жизни хочу.
Первое время я переживала расставание, не смотря на то , что расстаться решила я. Сейчас я не испытываю переживаний. Но у меня осталось это непонятное состояние, Как будто с меня выжали всю энергию.Такое состояние у меня началось в тот момент, когда он оградил меня от всего что меня радовало, мои друзья, мои увлечения.
07 июл. 2016
Нармина, вы говорите, что он напоминает иногда о себе и сейчас. А как он это делает и когда в последний раз напоминал о себе?

Меня заинтересовало в Вашем рассказе то, что в период, когда вы с ним встречались, как я поняла, Вы виделись раз в месяц, верно? Как проходило ваше общение в эти моменты? Он приезжал в Ваш город, где останавливался? Сколько дней проводил? Вы встречались днём, вечером? Как проводили время? Ездили ли вы куда-нибудь вместе с ним за эти два года? Оставались ли Вы у него или он у Вас на ночь? Знали ли Ваши родители об этих отношениях? Как они к нему относились?

Что Вы о нем вообще знали: он работал, учился? Кто он по профессии? Был ли он материально обеспечен? Как вы планировали семейную жизнь: кто к кому должен был переехать? Были ли у него до вас браки или серьезные отношения?

Если он был на расстоянии от Вас, как он мог контролировать круг Вашего общения и заставлять Вас отказываться от своих интересов? Какие физические и технические возможности у него для этого были?

Можете рассказать о вашем расставании? Как это произошло, как потом развивались события, как Вам удалось положить конец его попыткам продолжать отношения?
07 июл. 2016
Нармина
Екатерина Крупецкая,
последний раз напоминал о себе около 2-х месяцев назад,приезжал раз в месяц на неделю, за время нашего общения появилось много общих знакомых, через них о себе напоминает. Приезжал раз в месяц, оставался примерно на неделю, здесь у него были родственники, виделись днем или вечером,я у него не оставалась и он у меня не оставался, близости не было,для того , что бы меня оградить от всех ему хватило того времени что мы виделись, был постоянный контроль, и мне приходилось выбирать или он или друзья, хобби и тд. Выбирала его, до определенного времени. Был постоянный контроль, и можно сказать что должен был быть постоянный отчет о моем местонахождении.И мои и его родные знали о том что мы общаемся, относились хорошо, и были планы на будущее.
Я как будто зависела от него, мое слово ничего не значило, я понимаю , что так я поставила сама изначально.
Он не давал мне принимать решения самостоятельно.
До того, как мы расстались окончательно, было много попыток расстаться , но мы снова мирились.
Он не понимал причины, после ссоры я выслушивала оскорбления в свой адрес, это послужило поводом расстаться, последней каплей.Первое время после расставания он был в моем городе, старался меня увидеть, поговорить.
Я поменяла номер телефона и уехала на 2 месяца к сестре в другой город,

Екатерина Крупецкая, я была знакома с его родственниками, которые живут в моем городе, жени не был, до меня были отношения серьезные с девушкой, как он говорил расстались , потому что она изменила. Конечно же о подробностях я не спрашивала, хотя нужно было бы.Материально он ыл обеспечен. Планировал меня забрать в свой город
08 июл. 2016
Нармина, пока мне не очень понятно, признаться, как эта история могла привести к Вашей апатии. Вы смогли постоять за себя, вышли из неустраивающих Вас отношений. Может быть, в Вашем сегодняшнем дне происходит что-то, что Вам трудно принять? Как Вам нравится Ваша учеба? Работа? Расскажите про то, кем Вы видите себя в будущем? Какие эмоции у Вас возникают, когда Вы думаете о том, что Вас ждёт через пару лет? Через пять лет?

Как Вы сами считаете, Вас что-то ещё связывает с той историей и парнем, с которым Вы встречались?
08 июл. 2016
Нармина
Екатерина Крупецкая, несмотря на то, что у меня хватило смелости выйти из этой ситуации, мне было больно это перенести.
Мысль о расставании возникла у меня задолго до расставания потому, что он меня начал оскроблять иногда унижать, а ведь я ему полностью доверяла.
Когда я почувствовала , что больше не могу терпеть , я ушла.
Я сама считаю, что это и есть причина..... мы много планировали , говорили о будущем, я не могла и представить , что свою жизнь я смогу связать с кем-то другим, я как будто жила в наших мыслях, а потом начала разачаровываться,
Я понимаю, что ответственность за мою теперешнее состояние только на мне, это был мой выбор ведь, сама позволила так к себе относиться.
Вот только я не знаю как выбраться теперь из этого состояния.
Мне не нравится все , что сейчас происходит, потому что я не на что не влияю. Все действия совершаю лишь бы меня только не трогали.
В будущем я вижу успешным менеджером, женой, мамой.
У меня есть цели на год, на три и на пять, я прохожу тренинги личностного роста , я читаю книги, но я ничего не применяю.

Екатерина Крупецкая, не могу заставить себя начать что то делать, всегда раздражительна, и нет настроения
08 июл. 2016
Нармина, чего бы Вы хотели в качестве результата консультации?
09 июл. 2016
Нармина
Екатерина Крупецкая, я бы хотела получить советы, наиболее "сильные" варианты того, как мне перебороть себя.
И вообще , как желательнее мне поступить с точки зрения психологии, что бы снова начать радоваться жизни.
Хочу четко понимать где я нахожусь, и как выбраться, или как понять как выбраться
09 июл. 2016
Екатерина Крупецкая, не могу заставить себя начать что то делать, всегда раздражительна, и нет настроения

А на тренинги ходить и книги читать у Вас есть настроение? Что-то странное есть для меня в Ваших словах, Нармина. Пока не складывается впечатления, что за Вашими словами стоит реальное переживание почему-то.
09 июл. 2016
Нармина
Екатерина Крупецкая,
Верно я по-прежнему испытываю унижение, Я не могу об этом забыть, как будто это случилось вчера, на протяжении всего времени в моей голове все до мельчайший деталей, каждое слово, и вспоминая его испытываю ту же боль. Пытаюсь не вспоминать, но прокручиваю это в голове. Возможно так потому , что я я была уверена, что например через год я выйду за него, что будет потом, как бы это глупо не звучало, но я распланировала свою жизнь, а потом этот план пришлось вычеркнуть, и как-будто не знаю , что делать дальше. Я чувствую упадок сил, иногда болит голова. Ничего не хочется.

Три вещи:
1. куда-то ходила( кино, бассейн, кафе, день рождения, и тд), или просто виделась бы с друзьями.. хотя бы.( Меня зовут , а мне этого не хочется)
2. чувствовала себя бодрой, активной, энергичной.
3. Перевыполняла бы планы, поставленные в моей работе.
Моя работа связана с тем, что бы я проводила мотивационные встречи со своими клиентами, построение целей и планирование, именно поэтому я прохожу тренинги, так как мне ничего не хочется, соответственно никакие встречи я не провожу, но на тренинги хожу, обычно это раз в месяц , или в два.( несколько дней подряд). Вначале тренинга я закрытая, раздраженная, к концу успокаиваюсь , поднимается настроение ,которое сохраняется на пару дней, а потом снова состояние " ничего не хочу".
Тренинги:
- Тайм-Менеджмент/управление временем,
- Развитие личностных качеств руководителя
-Развитие памяти и внимания
Книги последние :
Д. Карнеги " как перестать беспокоиться и начать жить"
А.С.Макаренко "Книга для родителей"
С. Кови "7 навыков высокоэффективных людей"

Я хочу влиять на свою жизнь, я бездействую. Плыву по течению.В работе низкие показатели потому, что я ничего не предпринимаю. Мне безразлично, куда поставят новый диван в моей комнате. Мне иногда даже все равно как я выгляжу. Я не сплю ночью, сплю днем. Много бездельничаю.

К сожалению, что-то со мной происходит. Разобраться в себе не могу
09 июл. 2016
Нармина
Екатерина Крупецкая, Возможно дело еще в том, что мне не с кем поделиться своими переживаниями. У меня много подруг и друзей, но им не доверяю.
09 июл. 2016
Нармина, понимаю Вас. Вы, безусловно, можете сделать это здесь.

Верно ли я поняла Вас, что тренинги, которые Вы посещаете, Вам необходимо посещать по работе? Книги Вам тоже рекомендуют там же?

Расскажите пожалуйста подробнее о том, как Вы работаете? Сколько по времени Вы этим занимаетесь? Как пришли в эту деятельность? Сами нашли или Вас кто-то вовлёк? С чего начинали, какую работу выполняли, как Вам это давалось? Какой путь прошли? Были ли раньше сложности связанные с выполнением работы? Вспомните пожалуйста момент, когда впервые обнаружили у себя ощущение апатии и потери интереса? Что в этот момент происходило у Вас на работе?

И самый важный момент: что конкретно Вы делаете, каково содержание Вашейработы? Должны ли Вы для собственного успеха убеждать в чем-то других людей? Насколько Ваш успех связан с продажами?