КонсультацииЛичностные проблемы

Как разорвать круг болезней и начать радоваться жизни?

21 июн. 2023
Оксана
Мне 30 лет. Не замужем. Работаю преподавателем. Меня беспокоит то, что уже где-то 2 года у меня постоянно что-то болит. Началось все с горла, потом проблемы с жкт, всд, нервоз, панические атаки и т.д. Список не полный. Вообще я всегда была оч здоровым человеком, когда я училась в вузе и была всегда занята, я не болела ничем годами. Возможно, отправная точка этих болезней трудности с моим молодым человеком. Они как раз начались года 2 назад. Мы очень много путешествовали и я всегда боялась, что у меня перед поездкой заболит горло и я не смогу поехать. Тем более, что горло у меня всегда было слабое. С тех пор перед каждой поездкой с ним у меня сильно болит горло. Я не знаю как это обьяснить, но оно реально болит и это для меня проблема, т.к. я очень люблю путешествовать. Сейчас, даже если отойти от темы путешествий, все равно проблемы со здоровьем. Одно за другим. Наверное, нужно добавить, что меня очень не устраивает та жизнь, которую я создала себе. Я часто чувствую вину, стыд за себя. Мне хотелось бы хотя бы разорвать этот круг болезней и начать радоваться жизни.

21 июн. 2023

Оксана, здравствуйте! Меня зовут Роман. Готов с вами пообщаться, если устраивают условия.

21 июн. 2023
Оксана

Здравствуйте! Все устраивает.

21 июн. 2023

Оксана, мне показалось, что вы сами уже почти дошли до причины проблемы. Давайте вернемся к тому, что вы сказали. Что случилось 2 года назад? Можете подробнее рассказать о моменте, когда вы испугались, что заболит горло перед поездкой с молодым человеком? Что происходило тогда?

21 июн. 2023
Оксана

У моего молодого человека всю жизнь была мечта - уехать жить и работать в Германию. Он несколько лет искал возможность это сделать. Примерно 2 года назад ему предложили идеальную для него должность и условия. Когда я узнала об этом, я была против. Я не хотела отпускать его, т.к. боялась потерять. Он много искал возможностей, чтобы я могла поехать, но все они не устраивали меня. Я думала тогда, что и в нашем небольшом городе нам будет хорошо. Я, наверное, была эгоисткой. Не понимала, что это шанс для него к намного лучшей жизни. В результате, он остался. Он винит меня в этой ситуации и я виню себя. Ему не нравиться наша страна, город, его работа, его окружение. Он очень часто говорит об этом. Я задумалась сейчас и мне кажется, что горло начало болеть перед поездками после этой ситуации. Я боялась его потерять, наши отношения портились и я думала, что каждая поездка с ним может быть последней. Понимаю, это звучит по-детски, но мне казалось, что я никогда не побываю в тех или иных местах, если не поеду с ним, поэтому я не могла не поехать. До встречи с ним я не особо много путешествовала, а он это очень любит. Он всегда брал меня с собой и эти путешествия меня очень захватывали. Я боялась лишиться возможности этих поездок.

21 июн. 2023

Что вы хотели ему сказать и не сказали до сих пор, между вашим запретом ему поехать туда и вашей следующей совместной поездкой?

22 июн. 2023
Оксана

Возможно это то, что есть многое, что мне не нравиться в его жизненной позиции, в том, как он ведет себя, общается с людьми, в его принципах. Мы много об этом разговариваем, он жалуется на жизнь и все вокруг. Часто мое мнение совершенно другое. Но я либо не говорю его совсем, либо не договариваю, т.к. знаю, что оно ему не понравиться, он разозлиться и мы поссоримся. Так было пару раз. Мне зачастую проще промолчать.

22 июн. 2023

И ваше горло сообщает вам об этом через боль. Давайте копнём глубже. Вы сказали, что горло у вас всегда было слабое. Вспомните, когда вы впервые это заметили и что происходило на фоне?

22 июн. 2023
Оксана

Проблемы с горлом были с самого детства. Мне ставили хронический тонзиллит. У меня на самом деле есть проблемы с гландами. Но иногда все это долго не беспокоит и я научилась очень быстро все это вылечивать. Но перед поездками мое лечение не срабатывает. Ситуация с горлом сильно усугубилась когда мне было лет 19. Я была в поездке за границей с мамой, там я выпила ледяной воды в жару, была жуткая ангина. После этого в гландах постоянно образуются тонзиллитные камни. Наверное, нужно добавить, что я всегда боялась высказывать свое мнение. У меня всегда были трудности в общении. С самого моего детства. Откуда это пошло я не могу вспомнить. Горло часто болело и в детстве. Намного сильнее чем сейчас. Возможно, это началось когда мне было лет 8, когда я начала замечать проблемы в моей семье.

22 июн. 2023

Что вы хотели сказать тогда в 8 лет родителям? Что хотели остановить, предотвратить?

22 июн. 2023
Оксана

Наверное, мне хотелось чтобы отец перестал мучать мою мать. Это было ужасное время. Я понимала, что он изменял ей и этого не скрывал. Она постоянно рыдала. Маме мне хотелось бы сказать, чтобы она не была такой мягкой. Чтобы она тогда просто выгнала его. И вообще чтобы она не ставила интересы других людей выше своих. Чтобы она не проявляла гиперопеку надо мной. Отцу хотелось бы сказать, чтобы он перестал пить, лежать на диване и нашел нормальную работу.

22 июн. 2023

Попробуйте воспроизвести этот разговор вслух, представляя сначала папу, затем маму, а потом и их вместе. Скажите всё, что ещё придёт в голову в процессе. Если удастся максимально полно выразить все эмоции, будет просто отлично.

22 июн. 2023
Оксана

Я воспроизвела разговор вслух. Это вызвало у меня слезы, разрыдалась. Поняла, что мне отца даже папой называть трудно. Он мне чужой. Я и в детстве его так не называла. Я к нему вообще никак не обращалась. Не помню почему, я боялась его. А маме я очень благодарна за то, что она заботилась обо мне всегда и так сильно меня любила. Хотя мне жалко, что у такой хорошей женщины так неудачно складывалась или слржилась жизнь.

22 июн. 2023

Этим эмоциям давно было пора выйти. Когда этого не происходит, они напоминают о ситуации через тело - психосоматику. Но в этой части у нас осталась неразрешенная проблема. Вы сказали, что перестали выражать свои эмоции с молодым человеком, дабы не провоцировать конфликт. Если так будет и дальше, горло, вероятно, будет напоминать о себе. Здесь я могу рекомендовать, если позволите, книгу. Она называется Язык жизни. Ненасильственное общение. Автор Маршалл Розенберг. Есть и видео в интернете на эту тему. Ненасильственное общение - это навык, который позволяет общаться, выражать себя, свои эмоции, в том числе своё недовольство в форме, которая в большинстве случаев к конфликтам не приводит. Мне кажется, это тот вариант коммуникации, который вы могли бы применить с молодым человеком.

22 июн. 2023

Расскажите, пожалуйста, о панических атаках. Как и когда пришла первая?

22 июн. 2023
Оксана

Спасибо большое за рекомендацию. Первая атака пришла в ноябре 2022. Я вечером выпила очень крепкого кофе. После этого подскочило давление, была тахикардия до 150 ударов в минуту. Это продолжалось 3 часа. Я не понимала, что со мной и уже прощалась с жизнью. Я не знала даже, что это ПА. Потом врачи сказали, что у меня невроз и это ПА была. Этому предшествовал сильный стресс, я плакала уже месяца 2 по несколько раз в неделю, была бессонница. Стресс был из-за того, что наступила мобилизация и мой мч сильно ее боялся и я тоже. Часто вспоминалась то, что я не пустила его в Германию. Мы сильно жалели об этом. В это же время у моего мч были проблемы с работодателем. Он судился с ним из-за невыплаты систематически зарплаты. Постараюсь вкратце рассказать подробнее потому, что именно эта ситуация, по-моему мнению, меня добила. Я говорила ему, что моя коллега тоже судилась по трудовым отношениям и выиграла дело. Он просил, чтобы я спросила у нее про ее юриста, взяла его контакт может быть, рассказала о его проблеме. При этом мой мч принципиально искал юриста, который поможет ему бесплатно (по знакомству) или возьмет оплату после выигранного дела. Мне казалось, что никто не станет помогать ему бесплатно. Да и дело у него было не особо серьезное, ему не выплатили 20 тыс. Руб. И из-за этого был весь сыр-бор. Я сказала ему, что не могу спросить у коллеги про юриста потому, что я не настолько в близких отношениях с ней. Я не хотела, чтобы на работе знали о моих личных делах. Она бы спросила зачем мне юрист, я не хотела все это рассказывать. Я не видела смысла спрашивать у нее потому, что никто не стал бы помогать бесплатно, да и дело не настолько серьезное. После этого мой мч дико обиделся на меня. Мы общались, но он обвинял меня в том, что я не помогаю ему, что мне на все все равно. Он просил меня попросить помощи у коллег, даже подговаривать кого-то анонимно что-то писать работодателю его в соц. Сетях. Мне это все казалось абсурдом. Я не понимала почему нельзя просто пойти к любому юристу на консультацию, оплатить его услуги и все. Я даже находила ему и бесплатные юр. Консультации по интернету и даже в нашем городе, сбрасывала ему контакты. Но ни одним он не воспользовался. Когда я пыталась сказать мч, что он очень все усложняет и это того не стоит, случались скандалы. Он измучил меня тогда этой ситуацией, он всегда был в плохом настроении, ему нельзя было сказать что-то поперек. Он постоянно искал помощи от кого-то и жаловался, что ему никто не помогает. Когда я пыталась сказать ему, что никто не обязан помогать тебе, ты должен сам решать свои проблемы, он сильно злился и были скандалы. Он постоянно говорил, что я не спросила у коллеги про юриста т.к. боялась за свою репутацию на работе и вообще боюсь общаться с людьми. Я уже не знаю, может быть правда стоило просто спросить раз он так хотел и все. Вообщем, такие разговоры были почти каждый день. Я плакала, не понимала почему меня обвиняют, переживала. Вся эта ситуация кажется мне вообще какой-то детской и абсурдной сейчас. Но тогда у меня было состояние как будто я измучена, ужасное эмоц. Состояние было и отношения были на грани разрыва.

22 июн. 2023

Вы имели полное право не обращаться к коллеге, как мне кажется. Я и сам много лет работал в образовании и знаю, чего стоит репутация педагога и как можно испортить себе карьеру одним неверным действием, которое спровоцирует сплетню. К тому же, как вы верно заметили, взрослые люди решают свои проблемы сами, а не ждут, когда их спасет партнер. Есть мнение, что паническая атака — это неудачное стечение обстоятельств. Ваш случай с кофе это подтверждает. Поэтому я предложу вам техники, которые работают в настоящем.

Прежде всего, заведите журнал - лучше бумажный. Его нужно будет заполнять в момент перед панической атакой. Если у вас панические атаки, вы наверняка чувствуете, когда она только собирается прийти. В этот самый момент нужно начать заполнять журнал. В нем 10 граф: дата, время, место, присутствующие люди, ситуация, сила (%), мысли, симптомы, реакции.

Еще одна техника парадоксальная — не удивляйтесь. Каждый день дома по будильнику ровно по полчаса пытайтесь спровоцировать панику и почувствовать себя как можно хуже. Ровно через полчаса закончите и вернитесь к своим делам. Так на протяжении недели до улучшений. На следующей неделе делайте то же самое, но по 5 минут каждые 3 часа. После применяйте технику в случае, если вдруг паника вновь попытается вернуться.

23 июн. 2023
Оксана

Спасибо вам за поддержку. Сейчас панических атак уже не происходит. Бывает, что накатывает тревога, но не переходит в атаку. Спасибо за рекомендованные техники. Я уже вела дневник пан. Атак, мне это помогало. Единственное, после наступления этих атак, я немного боюсь путешествовать. Боюсь оказаться там, где не будет мед. Помощи и никто не поможет мне в крайнем случае. Больше всего меня пугает тахикардия, поэтому я побаиваюсь высоких физ. Нагрузок, например, я раньше любила бегать, могла ходить по 30 км в день. Я не обращала внимания на учащение пульса, усталость. Сейчас же я боюсь, что это спровоцирует атаку. И кофе не пью больше, хотя иногда хочу.

23 июн. 2023

Вам ведь врач сказал, что это именно панические атаки, верно? Тогда вы, скорее всего, знаете, что они не столь опасны. Именно мысли вроде: "я сейчас умру" или "я сейчас потеряю сознание" усиливают их эффект, поэтому становится так страшно. По факту паническая атака с вами ничего подобного сделать не может - лишь сильно напугать. Если убедитесь в этом дома в безопасных условиях, перестанете бояться и на улице, и в путешествиях.

Давайте немножко сместим внимание в сторону того, чего вы хотите. Представьте, что в путешествии вас ждет хороший день. Как вы поймете, что день хороший, когда проснетесь? Что первое бросится в глаза? О чем вы подумаете? Что сделаете в первую очередь? Кто из окружающих заметит, что у вас хороший день, и как они это заметят? Что хорошего будет происходить в течение дня? Что вы будете делать в этот день? Как вы хотите завершить этот день? Что вам запомнится в этот день? Что бы вы сказали себе в этот день перед сном?

23 июн. 2023
Оксана

Да, я понимаю, что панические атаки не опасны. Это понимание сильно помогает мне. Но иногда я все равно ощущаю тревогу.

Я пойму, что день хороший если будет светить солнце, будет тепло, я буду не одна, с моим молодым человеком, наверное. Я буду здорова, буду хорошо себя чувствовать, меня ничего не будет тревожить, я буду всем довольна. Первым бросится в глаза окно, за ним солнечный свет, лето и красивый город, красивые крыши домов. Я подумаю, что сегодня прекрасный день чтобы пойти гулять, вкусно позавтракать, красиво одеться, увидеть и узнать что-то новое. Мой мч и моя мама, когда я ей позвоню, заметят, что у меня хороший день. Они заметят это по тому, что у меня будет хорошее настроение, бодрый голос, я буду активной и веселой, не буду ни на что жаловаться. Мы с мч вкусно позавтракаем и пойдем гулять. Я буду рада, что вижу новые места, новый город. Это будет какой-то очень красивый заграничный город. Там будет много зелени, деревьев, цветов. Это будет маленький и милый город, с очень красивыми домами и красивой природой, там будет много кошек. Мы прогуляем весь день по очень красивым улицам. Я буду много фотографироваться. Меня восхитит это место настолько, что я забуду про все свои трудности. Я буду рада, что побывала здесь. Я бы завершила этот день вкусным ужином в красивом месте. Возможно, на какой-то набережной или смотровой с очень красивым видом. У меня бы не было никаких ограничений по еде, не было бы необходимости соблюдать диету. Я была бы очень красивой и замечала, что на меня смотрят люди. Возможно, в этот день я бы узнала, что-то хорошее. Например, то, что мы с мч переезжаем жить в другую страну или он бы сделал мне предложение. Это если уже совсем размечтаться. Потом мы бы пришли в какой-то очень красивый отель. Этот день запомниться тем, что я побывала в новом месте, увидела что-то очень красивое. Тем, что мы бы не ругались в этот день, у меня бы ничего не болело и я чувствовала себя счастливой. Мне видеться, что если бы мне сделали предложение мне бы это запомнилось. Я, видимо, просто этого хотела бы. Перед сном я бы сказала себе, что сегодня сбылись мои мечты. Что зря я раньше столько плакала и переживала. Что зря я думала, что ничего хорошего уже не будет. Этот день дал бы мне много душевных сил, зарядил бы меня.

24 июн. 2023

Что из того, что вы описали, вы могли бы сделать прямо сейчас? Что-то одно, можно самое незначительное.