КонсультацииЛичностные проблемы

Как разорвать круг болезней и начать радоваться жизни?

21 июн. 2023
Оксана
Мне 30 лет. Не замужем. Работаю преподавателем. Меня беспокоит то, что уже где-то 2 года у меня постоянно что-то болит. Началось все с горла, потом проблемы с жкт, всд, нервоз, панические атаки и т.д. Список не полный. Вообще я всегда была оч здоровым человеком, когда я училась в вузе и была всегда занята, я не болела ничем годами. Возможно, отправная точка этих болезней трудности с моим молодым человеком. Они как раз начались года 2 назад. Мы очень много путешествовали и я всегда боялась, что у меня перед поездкой заболит горло и я не смогу поехать. Тем более, что горло у меня всегда было слабое. С тех пор перед каждой поездкой с ним у меня сильно болит горло. Я не знаю как это обьяснить, но оно реально болит и это для меня проблема, т.к. я очень люблю путешествовать. Сейчас, даже если отойти от темы путешествий, все равно проблемы со здоровьем. Одно за другим. Наверное, нужно добавить, что меня очень не устраивает та жизнь, которую я создала себе. Я часто чувствую вину, стыд за себя. Мне хотелось бы хотя бы разорвать этот круг болезней и начать радоваться жизни.

25 июн. 2023
Оксана

Наверное, то, что я могу подумать, что сегодня будет прекрасный день и красиво одеться. Может быть вкусно поесть с утра.

25 июн. 2023

Отличный план! Расскажите, как прошёл ваш день?

26 июн. 2023
Оксана

День прошел не очень хорошо. Я, правда, не делала еще того, о чем написала. У меня чаще всего дни проходят плохо в последнее время. Поэтому меня и не устраивает та жизнь, которую я себе создала. Мои отношения с мч очень сложные, это не здоровые отношения. Вчера, получается, мы снова очень сильно поссорились и решили расстаться. Я снова рыдала пол дня. У меня при этом повышается давление, тахикардия. Такие непонятные отношения длятся уже года 2. Вместе мы 6 лет. Мы то рассходимся, потом сходимся. Расстаться мы не можем. Мы зависимые друг от друга люди, по-моему. При этом здоровые отношения и нормальное общение мы тоже выстроить не можем. Мы много говорим, но это ни к чему не приводит. У нас за эти годы накопилось очень много обид и претензий друг к другу. Я из-за этого, в том числе, не могу радоваться жизни.

26 июн. 2023

Расстаться сейчас - обоюдное решение? Или кто-то из вас выступил инициатором?

26 июн. 2023
Оксана

Инициатором выступила скорее я.

26 июн. 2023

Что вы чувствуете? Какие мысли беспокоят?

26 июн. 2023
Оксана

Но в тоже время я не хочу с ним расстоваться. Но и так мучаться я устала. Сильно напрягает то, что мы не можем нормально общаться. Я очень остро реагирую на критику, как он говорит. А мне просто надоело всегда слушать, что я ничего не делаю, что я не эмоциональная, не умею его поддерживать, не могу ничего ему дать и т.п.

26 июн. 2023
Оксана

Чувствую с одной стороны, что мне без него плохо. А с другой стороны, облегчение. Но сейчас больше плохо без него, чем облегчение. Я боюсь, что я останусь одна совсем. Я и так потеряла своих подруг всех. Кто вышел замуж и перестал общаться, кто просто перестал общаться почему-то. У меня нет друзей кроме него. Нового парня я тоже скорее всего не найду.

26 июн. 2023

Мне кажется, страх одиночества - не самый крепкий фундамент для отношений. Есть ли что-то ещё? Чувства к нему?

26 июн. 2023
Оксана

Я иногда думаю, что его критика и претензии в мою сторону убили во мне все чувства. Раньше мы очень хорошо общались. Но когда наступило много трудностей, такие как проблемы с работой, война, проблемы со здоровьем у меня, выяснилось, что мы совершенно не умеем с ними справляться. У меня одни взгляды, у него другие. Мы друг друга вообще не понимаем. Он очень заходной, вспыльчивый. Я полная противоположность и поэтому он не понимает мою безэмоциональность, спокойное отношение ко всему, желание избегать конфликтов. Почему-то когда все хорошо, нам вместе хорошо, но когда есть трудности, общаться очень сложно. Мне кажется, у меня бы были к нему чувства, если бы не его критика и недовольство. Я бы сказала, что мои причины остаться с ним не только страх одиночества. Есть и то, что мне нравиться в нем. Он начитанный, в какой-то степени умный, он журналист. В моем окружении таких мало (помимо работы). От него я много информации узнаю, о том, что на самом деле происходит в мире. Плюс, с ним у меня есть больше возможностей путешествовать. Еще я знаю, что если мне потребуется помощь когда-нибудь, даже если мы будем в сильной ссоре, он поможет. Никогда не сделает мне плохого. Да и он меня вроде и правда любит. Я ему тоже часто "выношу мозг", истерики устраиваю, он меня все равно не оставлял. Я бы сказала, что чувства у меня к нему есть точно. Но я очень устала от этого недопонимания с ним.

27 июн. 2023

Тогда стоит попробовать научиться общаться - слышать друг друга. Если самостоятельно не удаётся, можно пойти к семейному психологу. Такая сессия, как правило, и заключается в том, чтобы перевести слова каждого из партнеров на понятный для другого язык.