КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему ребёнок 8 лет зациклен на персонажах из ужасов?

04 мая 2025
Игорь
Мальчик. 8 лет. Живем раздельно 3 года. Он с матерью. У на протяжении дет 4 ему постоянно хочется смотреть ужасы. Типа сиреноголового. Последнии пару лет. Он играет только в детские ужастики на телефоне. И смотрит детские ужастики на ютьюбе. Разговаривает только о персонажах из этих ужастиков. Может говорить о них часами. Переживаю что это далеко не нормально. Прошу сообщить что это может быть.

10 мая 2025

Здравствуйте, Игорь.

Мальчик. 8 лет
Он играет только в детские ужастики на телефоне. И смотрит детские ужастики на ютьюбе. Разговаривает только о персонажах из этих ужастиков. Может говорить о них часами. Переживаю что это далеко не нормально. Прошу сообщить что это может быть.

Такое поведение ребёнка не норма, но ответственность за это несут его родители.

Он с матерью. У на протяжении дет 4 ему постоянно хочется смотреть ужасы

Пока ребёнок не достиг совершеннолетия, родители решают все вопросы его воспитания и благополучия. "Хочется" в этом случае не должно поощряться, такого рода контент вообще не должен быть доступен для ребёнка. Никаких фильмов ужасов, никаких подобных игр на телефоне - все это разрушает психику ребёнка. Ответственность за это большей частью лежит на матери ребёнка, так как ребёнок живёт с ней. Но поскольку отец и после развода остаётся отцом и так же принимает участие в воспитании ребёнка, нужно взять на себя свою часть ответственности за то, что происходит и договориться с бывшей женой о недопустимости такой ситуации. Обязательно направить ребёнка к детскому психологу, специалист даст рекомендации - разъяснит матери последствия ее поведения, возможно это произведёт на неё впечатление.

Ребёнок травмирован разводом родителей, но пережить этот удар ему помогут не фильмы ужасов, которые наносят непоправимый вред психике мальчика, а внимание и любовь обоих родителей, которые не смотря на развод должны вложить главную мысль подкрепленную действиями - мама и папа любят тебя, что бы не случилось, ты в безопасности, мы тебя защитим. Потворство опасным желаниям ребёнка это невыполнение родительских обязанностей, мы бы не стояли и не смотрели на то, как ребёнок неосознанно хочет причинить себе вред - мы бы запретили ему есть пять мороженных сразу или перебегать дорогу на красный свет. Здесь происходит практически тоже самое - ребёнок смотрит фильмы ужасов, которые разрушают его психику, вредят его развитию во всех смыслах, в том числе могут деформировать психосексуальное развитие. Подумайте об этом очень серьёзно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

11 мая 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Постарайтесь защитить ребёнка от такого контента, "детских ужастиков" не бывает, как не бывает детских наркотиков. Все, что вредит ребёнку, должно быть исключено. Лучше, если мальчика после 5-6 лет воспитывает отец, мать не знает как воспитать мужчину, потому что она женщина. Мир мужчин это соперничество и конкуренция. Отец вводит мальчика в мужской мир, учит как справляться с трудностями, как проявлять эмоции, как соперничать с другими мужчинами. Все это он делает личным примером, в контакте с сыном, когда берет его с собой в спортзал, в гараж, на рыбалку, в компанию своих друзей. Влияние отца - это важнейший фактор воспитания мальчика как мужчины. Поскольку Вы в разводе с матерью своего сына, все же нужно постараться встречаться с ним чаще, чтобы общения с Вами у мальчика было насколько возможно больше.

Всего Вам доброго.