Марина. Василиса, Марина, здравствуйте! Как давно Ваш мужчина стал вести себя по другому? Рекомендую Вам прочитать Меняем поведение партнёра Какого результата ожидаете от консультации?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Мы полгода жили с его родителями, только переехали отдельно, неделю все было хорошо, а потом все наперекосяк пошло. Самое интересно что он понимае что мне нельзя нервничать, но все равно ведет себя так.
Я уже не знаю что делать, вижу один выход разойтись, но и не хочу чтоб ребенок рос без отца. Помогите, пожалуйста.
Вы действительно хотите разойтись или написали так с горяча?...
24 мая 2018
Марина. Василиса
Марина, да я на прямую с ним разговаривала, мысли расстаться посещают меня уже давно, уходила из дома, но он меня встретил около подъезда с вещами, и не дал уйти
Марина, а что он ответил вам на этот вопрос? Как он объясняет то, что изменилось его поведение?
И если муж не дал уйти, то я могу предположить, что вам и не очень-то хотелось. Если бы я захотела от кого-то уйти, то меня ничем невозможно удержать. Почему вы вернулись? Вас держит
не хочу чтоб ребенок рос без отца.
Или есть что-то еще?
Остались к нему какие-то чувства? Любите его?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Толком он не чего ответить не может, у него один ответ что у меня поехала крыша, он взял меня за руку (вырваться я не могла), а дома он просто закрыл двери и забрал все ключи, к утру я уже остыла немного, чувства думаю что есть к нему, раз я не могу оставить его в покое, ну или может это просто привязанность
Марина, для этого нужно изначально понять, чего вы сами хотите. Вы хотите наладить отношения и быть с этим мужчиной? Тогда психолог может помочь разобраться, почему не получается наладить отношения и поспособствовать все-таки эту ситуацию изменить. Либо вы хотите уйти, но вас что-то сдерживает? Какие-то страхи и сомнения? Тогда мы будем работать с этими страхами и пытаться их нивелировать. Но в какую именно сторону мы будем двигаться - сохранять отношения или расходиться - это придется решить вам. Бывает, что человек изначально приходит с запросом на сохранение отношений, но в процессе работы меняет свое мнение со словами "на кой черт мне эти отношения вообще нужны?". И тогда мы меняем направление и работаем над тем, как, все-таки, расстаться. Как преодолеть страхи и тревоги перед мыслью о расставании. А бывает человеку надо просто выговориться. Он выговорился, стало полегче и уже, вроде как, ситуация не видится, как трагедия... И он продолжает жить, как раньше.
Вот положа руку на сердце, как говорится, чего хочется именно вам в вашей ситуации?
Хорошо, давайте поработаем с этим моментом. Вы хотите сохранить отношения, но вас что-то в них не устраивает, раз вы написали:
Я уже не знаю что делать, вижу один выход разойтись,
Что именно вас не устраивает? Можете конкретно перечислить, что бы вам хотелось изменить?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Он вечно со своими друзьями, нет что бы мне время уделить он катается с ними, ходит в гости к ним, всегда с ними, вот еще и подруга его, которую он подвозит. Он знает что мне не приятно то что он с ней общается, знает что я сильно ревнивая и все равно продолжает. Мне хочу чтоб он хоть как-то меня услышал, больше времени уделял мне, а не друзьям, и все свое общения с противоположным полом сводил на нет
И когда вы ему это все высказали, он ответил, что у вас "поехала крыша"? Правильно я поняла? Если да, то как вы дальше себя повели? Как отреагировали на это?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Да правильно, я начала все ему высказывать что меня это не устраивает, но уже на эмоциях, он просто игнорировал меня и все
Что значит "но уже на эмоциях"? Я правильно поняла, что какое-то время вы терпели, молчали, а когда накопилось, то на эмоциях уже все "вывалили" ему? Как он вас игнорировал? Сидел молчал или встал и ушел? И что вы делали дальше? Тоже замолчали? Или что-то другое?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Я ему сначала спокойно высказала свое недовольство, когда он ответил" что я сошла сума" я уже начала кричать и все тоже самое говорить, а он просто сидел и молчал и не как не реагировал на меня. Я просто ушла в другую комнату и все
Марина, поняла. Ваш молодой человек, похоже, не хочет никак брать на себя ответственность за происходящее. Я бы предложила вам не уходить в другую комнату, а пытаться все-таки прояснять ситуацию. Пусть даже и на повышенных тонах, но продолжать оставаться в этом конфликте, а не убегать из него.
Вот он сказал "ты сошла с ума". Можно спросить "почему ты так считаешь"? Можно дополнить так: "раньше ты уделял мне больше времени, теперь практически все время проводишь с друзьями - ты считаешь, что у меня галлюцинации? Мне это мерещится? Или почему ты считаешь меня сумасшедшей? Я констатирую факт - раньше было так, теперь иначе. Я говорил тебе, что мне не приятно, что подвозишь эту подругу, но ты продолжаешь это делать. Почему? Тебе наплевать на мои чувства?".
Можно выводить его на разговор, задавая вопросы: почему ты стал мне меньше времени уделять? Хочешь ли ты сохранить нашу семью? Что ты ко мне чувствуешь? И т. п.
Т. Е. Пробуйте оставаться в диалоге и добивайтесь прояснения отношений. Не сдерживайте свои эмоции. Давайте обратную связь.
Что думаете? Подойдет вам такой вариант или не очень?
24 мая 2018
Марина. Василиса
Думаю подойдет, я просто поняла что не любит выяснять отношения, ему легче промолчать, а я так не могу
Марин, я понимаю, что ему легче промолчать. Мужчинам, чаще всего, вообще трудно справляться с эмоциями - и со своими и с чужими. Но вы должны понимать, что очень важно не идти на поводу и не замалчивать проблемы, т. к. это путь в никуда. Пробуйте разговаривать и выводить его на диалог. Либо он начнет, все-таки, участвовать в этих конфликтах, вы будете с ним прояснять отношения и искать консенсус, и тогда появляется шанс все-таки отношения сохранить и укрепить. Либо вы будете продолжать накапливать все это недовольство и в какой-то момент вы просто не выдержите. Либо вы взорветесь и уже окончательно соберете вещи и уйдете, либо начнете болеть.
Но то, что сами собой проблемы не "рассосутся" - это надо понимать.
24 мая 2018
Марина. Василиса
Спасибо вам большое, буду с ним разговаривать, выводить его на разговоры. Я сама понимаю что сама проблема не решиться, надо находить компромиссы