КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть кота, если виновата в этом ты

27 мая 2018
Prime999
Уже почти год я думаю об этом ежедневно, не могу пережить смерть кота. Возможно кому-то это покажется глупым, но он для нас с мужем он был член семьи (детей нет и не может быть), прожил с нами целых 10 лет. И виню в его смерти я себя. Дело в том, что характер был у него сложный: постоянно пакостил, портил вещи, стирала и отмывала новую квартиру за ним я буквально каждый день. Никакое воспитание не помогало, ветеринару тоже показывали, и питание меняли-ничего, а ведь животное очень умное (определенная порода), делал назло. Прошлое лето далось нам очень тяжело (проблемы в бизнесе, с деньгами, с машиной, сорвавшийся долгожданный отпуск-и все это в один период), на фоне этого была в стрессе, пила успокаивающие. И в один день приезжаю вымотанная, уставшая, а дома опять зассаны мои вещи (он был кастрирован-не помогло). И тут я сорвалась. Вынесла его на улицу, в соседнюю "зеленую зону", рядом и жилыми домами (думала красивый-заберут, да и лето, тепло, может ему там лучше будет и этого добивается). Сутки мучала совесть, потом я ходила его искать, искала 2 недели, расклеивала объявления с фотографией. Вот по одному из них мне и позвонили, гуляли с собакой и нашли его. Мертвого и сильно похудевшего. Мы забрали, похоронили. Получается я его отправила на верную голодную смерть. Я рыдала месяц, и с того момента, как в тумане. И снился, и думаю про него постоянно, ведь он меня любил. И так, как я уже говорила, скоро год. Тогда были дожди и грозы, теперь такая погода ассоциируется с ним. Помогите, пожалуйста

Уход с головой в работу, активные занятия спортом, новая кошка в семье, помощь друзей и близких (много говорила, ничего в себе не держала) - ничего не помогло, я уже не знаю, что делать

27 мая 2018
Prime999, здравствуйте!
Мне очень жаль, что Вы так страдаете.
Советую почитать про чувство вины
Психолог ответит через некоторое время.
27 мая 2018
Prime999
Благодарю Вас, Светлана, сейчас прочитаю статью...
27 мая 2018
Prime999, здравствуйте,
Очень жаль что так случилось... У меня Ваш рассказ вызывает много сочувствия. Мне жаль что Вы в тот момент не были в состоянии найти какое-то другое решение. Мне жаль что Ваш кот не смог найти себе пропитание и потом потерялся. Мне жаль что люди, на которых Вы надеялись, не приютили его.
Я вижу что Вы в этой ситуации сделали всё что могли - Вы расклеили объявления и искали его. Вы похоронили его и Вы оплакиваете его. Я вижу что Вы вините себя и это тоже вызывает у меня много сочувствия и желание как-то Вас поддержать.
Уже почти год я думаю об этом ежедневно, не могу пережить смерть кота.

О чём Вы больше всего думаете в эти моменты?
27 мая 2018
Prime999
Спасибо большое, Светлана...
Думаю о том, что всё должно было быть иначе, больше всего на свете я боялась этого момента, когда его не станет, и вот так это нереально произошло. И пытаюсь себя убедить, что ему "там" лучше, чем было здесь
Осознаю, что нужно жить дальше, что исправить это нельзя, но такой невозможный груз в сердце
Слёзы
27 мая 2018
Думаю о том, что всё должно было быть иначе,

Мы не знаем как должно было быть. Это можно только додумывать и гадать. Могло быть лучше, но могло быть и хуже. Случилось именно то, что случилось.
и вот так это нереально произошло.

Как это на самом деле произошло тоже невозможно точно знать. Иногда коты и кошки специально уходят подальше из дома, когда чувствуют приближение смерти. Ваш кот жил с Вами 10 лет, это значит что ему было около 70 лет по людским меркам жизни. Это солидный срок для кота. У него могли бы уже быть какие-то заболевания, о которых Вы не знали.
И пытаюсь себя убедить, что ему "там" лучше, чем было здесь

Представьте себе 70 - летнего дедушку. Как ему наверное тяжело передвигаться, как у него наверное уже суставы болят. Скорее всего Вашему коту "там" сейчас гораздо лучше. Ведь у него же уже нет боли.
Осознаю, что нужно жить дальше, что исправить это нельзя, но такой невозможный груз в сердце

Если попробовать озвучить или описать этот груз, то как бы это было? С чем он больше всего связан?

Как Вы себя сейчас чувствуете? Вы написали что кот очень любил Вас, значит ему с Вами было хорошо. Значит он прожил с Вами счастливую жизнь.
28 мая 2018
Prime999
Как Вы себя сейчас чувствуете? Вы написали что кот очень любил Вас, значит ему с Вами было хорошо. Значит он прожил с Вами счастливую жизнь.

Верно, самое лучшее было для него, и еда, и игрушки, и кошек даже привозили, и не уезжали надолго чтобы один не оставался, и любили очень...
Мне тяжело, но пытаюсь глубоко прочувствовать и понять все вышеуслышанные доводы, аргументы профессионалов... Ведь это чистая правда, вот только как отключить эмоции, как отпустить...
Наверное это лето так действует, это случилось летом, в другие времена года настолько не было плохо, я поняла, что никто, кроме вас мне не сможет помочь, наверное
28 мая 2018
Когда Вы пишете что Ваш груз связан с
с чувством вины, а еще с осознанием того, что я предала его...

Это указывает мне на то, что Вы считаете себя предательницей и Вам с этим очень тяжело теперь жить.
Что ещё про себя Вы узнали после того, что произошло? Как Вы ещё себя обвиняете?
Ведь это чистая правда, вот только как отключить эмоции, как отпустить...

Не нужно "отключать" эмоции. Важно принять и прожить их. Я с Вами в Ваших переживаниях. Я сочувствую Вам. Это горько и больно и нужно время для того чтобы принять всё что случилось и принять новую себя.
28 мая 2018
Prime999
Что ещё про себя Вы узнали после того, что произошло? Как Вы ещё себя обвиняете?

Наверное больше никак, я совершила огромную ошибку и считаю страдания, которые сейчас испытываю, расплатой за неё...
Узнала.. Ну, наверное то, что я слишком добрый и чувствительный человек, это в жизни мешает, мешает самой себе. И еще, что наверное нужно научиться быть менее импульсивной
Спасибо Вам огромное, я чувствую какие-то новые психологические процессы (и первый раз не плачу, когда пишу здесь)
28 мая 2018
я совершила огромную ошибку и считаю страдания, которые сейчас испытываю, расплатой за неё...

Сколько ещё Вы собираетесь расплачиваться? Что нужно сделать чтобы полностью расплатиться? Если бы Ваш кот мог бы говорить, то как Вы думаете, какая компенсация его бы удовлетворила?
Ну, наверное то, что я слишком добрый и чувствительный человек, это в жизни мешает, мешает самой себе.

Нет ничего плохого в том, что Вы - человек, который умеет переживать и чувствовать. Не очень полезно когда идёт зацикливание на обвинениях. Но это связано не с добротой и чувствительностью, а скорее с привычкой себя винить.
28 мая 2018
Prime999
Сколько ещё Вы собираетесь расплачиваться? Что нужно сделать чтобы полностью расплатиться? Если бы Ваш кот мог бы говорить, то как Вы думаете, какая компенсация его бы удовлетворила?

Наверное принять случившееся событие, как неизбежное, ведь я больше на самом деле сделать ровным счётом ничего и не могу
Задумалась, попробовала представить... Наверное он бы хотел, чтобы я не плакала, ведь когда мне было плохо, он всегда приходил меня утешить.

Может быть имеет смысл сходить к нему на могилку, как Вы считаете? Но мне так страшно, вдруг собаки раскопали или еще что, боюсь моя нервная система такого удара точно не выдержит...
29 мая 2018
Наверное он бы хотел, чтобы я не плакала, ведь когда мне было плохо, он всегда приходил меня утешить

Он у Вас был просто замечательный. Читаю и очень тепло от Ваших слов.
Может быть имеет смысл сходить к нему на могилку, как Вы считаете?

Прислушивайтесь к себе и делайте то что чувствуете. Если Вам это нужно - сходите. Но Ваш кот ведь сейчас не там. То что в могилке - это его тело. Он в Вашем сердце. И всегда там будет.

Отзыв о консультации

Наверное, на этой прекрасной ноте пора и закончить...
Светлана, хочу от души, с глубокой благодарностью сказать Вам огромное человеческое спасибо! Я чувствую, что разобралась в своих чувствах, Вы расставили настолько четкие и своевременные акценты в этой истории, что все встало на свои места. Я перестала плакать, мне становится легче, я начала ОСОЗНАВАТЬ ситуацию не только с точки зрения своих горя и эмоций. Я понимаю, что до конца эта боль не уйдет, конечно, но окончательно стихнет со временем, мне жить с этой утратой, но все мы в жизни теряем близких, неважно, человек это ижи животное. Вы большой профессионал, не представляете, как Вы мне помогли! Всего Вам самого лучшего в жизни!
Хочу сказать спасибо также администратору Светлане Дьяченко за ссылку на полезную статью, никогда даже не думала, что чувство вины - это приобретенное, в нескольких абзацах узнала себя и теперь знаю, в каком направлении над собой нужно работать, а именно над своей самооценкой. Прочитав статью, начала смотреть и другие. Там нашла важную, в моем случае "Как справиться с утратой близкого", наверное еще попробую написать "прощальное письмо".
Отличный сайт! И я сохраню ссылку и буду перечитывать этот пост, если будет непонятно, как работать над собой...

Prime999