Уже почти год я думаю об этом ежедневно, не могу пережить смерть кота.
Думаю о том, что всё должно было быть иначе,
и вот так это нереально произошло.
И пытаюсь себя убедить, что ему "там" лучше, чем было здесь
Осознаю, что нужно жить дальше, что исправить это нельзя, но такой невозможный груз в сердце
Как Вы себя сейчас чувствуете? Вы написали что кот очень любил Вас, значит ему с Вами было хорошо. Значит он прожил с Вами счастливую жизнь.
с чувством вины, а еще с осознанием того, что я предала его...
Ведь это чистая правда, вот только как отключить эмоции, как отпустить...
Что ещё про себя Вы узнали после того, что произошло? Как Вы ещё себя обвиняете?
я совершила огромную ошибку и считаю страдания, которые сейчас испытываю, расплатой за неё...
Ну, наверное то, что я слишком добрый и чувствительный человек, это в жизни мешает, мешает самой себе.
Сколько ещё Вы собираетесь расплачиваться? Что нужно сделать чтобы полностью расплатиться? Если бы Ваш кот мог бы говорить, то как Вы думаете, какая компенсация его бы удовлетворила?
Наверное он бы хотел, чтобы я не плакала, ведь когда мне было плохо, он всегда приходил меня утешить
Может быть имеет смысл сходить к нему на могилку, как Вы считаете?
Наверное, на этой прекрасной ноте пора и закончить...
Светлана, хочу от души, с глубокой благодарностью сказать Вам огромное человеческое спасибо! Я чувствую, что разобралась в своих чувствах, Вы расставили настолько четкие и своевременные акценты в этой истории, что все встало на свои места. Я перестала плакать, мне становится легче, я начала ОСОЗНАВАТЬ ситуацию не только с точки зрения своих горя и эмоций. Я понимаю, что до конца эта боль не уйдет, конечно, но окончательно стихнет со временем, мне жить с этой утратой, но все мы в жизни теряем близких, неважно, человек это ижи животное. Вы большой профессионал, не представляете, как Вы мне помогли! Всего Вам самого лучшего в жизни!
Хочу сказать спасибо также администратору Светлане Дьяченко за ссылку на полезную статью, никогда даже не думала, что чувство вины - это приобретенное, в нескольких абзацах узнала себя и теперь знаю, в каком направлении над собой нужно работать, а именно над своей самооценкой. Прочитав статью, начала смотреть и другие. Там нашла важную, в моем случае "Как справиться с утратой близкого", наверное еще попробую написать "прощальное письмо".
Отличный сайт! И я сохраню ссылку и буду перечитывать этот пост, если будет непонятно, как работать над собой...