КонсультацииАрхив

Помогите побороть себя в ревности к мужу

27 мая 2018
L.olgaV.
Добрый день! Нуждаюсь в помощи психолога для решения возникших проблем в отношениях с мужем.

Мне 29 лет, моему мужу (гражданскому) 45 лет. Вместе мы 4 года и у нас сын, которому 7 месяцев. Муж занимается бизнесом, очень требовательный человек, занимает руководящую должность. К людям имеет свои требования. Он лев по знаку зодиака. Все, что написано про львов - это один в один про мужа (Сергея). Прежние отношения у него длились не более трёх месяцев (не считая брака, от которого двое детей, которые живут с мамой, развелись очень давно). Ко всем девушкам также имел завышенные требования. Он любит когда его слушают, когда идут за ним, когда принимают все его решения. Он всегда все берёт на себя. Я совершенно другая. Слабая, кто-то считает что ребёнок ещё, потому что где/ то могу проявить безответственность, отложить какие то дела на потом.

Но с рождением сына многое изменилось. Ругаемся с мужем редко, в основном это даже не ругань, а молчание с его стороны и уход в себя. Спит отдельно, в другой комнате, на разговор не идёт. Когда отходит, может сам начать разговаривать, но это может занять неделю. Я же так не могу. Очень переживаю такие дни. И не могу принять тот факт, что спим отдельно (бывает также даже когда все мирно. Он объясняет это тем, что ему надо высыпаться, а я встаю ночью у ребёнку (1-2 раза за ночь). Это мои капризы или на самом деле стоит это принять и понять его?). Я верю в его любовь, хоть и жесткий он человек и раньше любви не испытывал. Это говорят его знакомые и он сам рассказывал о своём прошлом. Но после рождения ребёнка испытываю ревность! Припоминаю ему бывших, которые периодически пытаются писать ему, но он игнорирует подобные сообщения. Но я все равно ревную, я чувствую что теряю себя.

Недавно увидела во вкладке на компьютере, что он просматривает порно ролики (групповое порно с участием одной девушки и нескольких мужчин), просмотр не долгий, 2-8 минуты. Точно знаю что смотрит просто, без сопровождающихся действий. Но я не могу, меня гложет то, что когда я уезжаю, он смотрит это. Не фанатично, но все же... Возможно, все это звучит нелепо, но меня изнутри это поедает. Ссоры бывают раз в месяца 2-3. Наверно это мало для совместной жизни, но каждая из них мне даётся не легко.

Помогите побороть себя в ревности, отношении к его просмотрам порно и как вести себя при его молчании во время ссор... Сейчас мы тоже находимся в ссоре уже пять дней. Спим отдельно. Знаю что никого нет у него. После работы он сразу домой и часто очень вместе находимся дома. Но если ругаемся, то все, тупик. Я готова рыдать, а он ходит молча, не называя причин своих претензий...

27 мая 2018
L.olgaV., добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
28 мая 2018
Помогите побороть себя в ревности, отношении к его просмотрам ***** и как вести себя при его молчании во время ссор...

Поскольку из всего Вами написанного конкретным вопросом является только это, попробую Вам на это и ответить.
Ревность, строго говоря, разновидность параноидального бреда, в лёгкой форме) Развиваться может на фоне циклических или возрастных гормональных изменений, которые возможны с учётом Вашего возраста и недавнего рождения ребёнка. Штука неприятная, конечно, - но следует просто иметь в виду, что к реальности она не имеет никакого отношения, а является исключительно Вашей внутренней проекцией.
Для Вас оптимальным решением была бы работа над избавлением от фиксации на личности мужа. Судя по Вашему описанию, Вы в серьёзной зависимости от его авторитарного характера: он Вам, так сказать, заслонил весь белый свет - отсюда и ревность, ибо Вы его сделали частью себя, причём главной частью. А ведь в Вас много ещё других весьма важных и серьёзных частей)

Что касается просмотра видео: для мужа это вообще не проблема и свидетельствует, всего-навсего, о его нереализованных желаниях в сексуальной сфере. Проблема же для Вас состоит в Вашем пуританском отношении к сексу: его следует принять не как неизбежное зло ), а как часть жизни, причём довольно радостную - это тоже можно проработать.

Молчание мужа не является следствием ссор, как Вы сами же и пишете. Оно является проявлением его внутреннего конфликта, который возник на фоне его, естественного для его возраста, жизненного кризиса, в том числе неудовлетворенностью сексуальной стороной жизни в семье. Здесь уже требуется семейная терапия. То есть желание мужа - в одиночку Вы эту ситуацию не разрешите.