КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как справиться с тревожностью после тяжелого расставания?
Здравствуйте, мой доверитель, Ева! Я готова Вас проконсультировать.
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Ева, я вижу, как сильно вам больно. Вы столкнулись не просто с расставанием, а с настоящим предательством, манипуляциями и эмоциональным насилием. Ваше состояние сейчас — это не слабость, а естественная реакция на травму. Давайте вместе разбираться, что с вами происходит? Эмоциональная зависимость. Вы привыкли, что ваша жизнь вращалась вокруг него, и теперь чувствуете пустоту. Ваш мозг не может смириться, что человек, который говорил, что любит вас, лгал, изменял и угрожал. Физические симптомы. Отсутствие аппетита, панические атаки, бессонница — это тело кричит о стрессе. Потеря смысла. Вы верили в общее будущее, а теперь кажется, что жизнь кончена.
Почему вам так тяжело отпустить? Он создал иллюзию исключительности - «Он был агрессивен со всеми, кроме меня» → вы чувствовали себя особенной, и это привязывало. Цикл «обида извинения прощение» Вы привыкли прощать, потому что каждый раз надеялись, что он изменится. Чем больше боли он причинял, тем сильнее вы цеплялись за редкие моменты «доброты» (травма).
Что я рекомендую делать. Физическая безопасность. Полный разрыв контакта. Заблокируйте его везде. Не объясняйте, не прощайтесь — это даст ему новый повод манипулировать. Если угрозы продолжаются, сохраняйте скриншоты, расскажите близким, при необходимости обратитесь в полицию.
Как справляться с болью? Техника «Стоп-кран» (при мыслях о нём). Резко встаньте, умойтесь ледяной водой. Включите громкую музыку и танцуйте, пока не устанете. Кричите в подушку. Письмо-прощание. Напишите ему всё, что чувствуете (но не отправляйте! ), затем сожгите или разорвите. Декодируйте ложь. Выпишите все его обманы и перечитайте, когда захотите ему написать.
Вам важно сейчас восстановаить себя, для этого я рекомендую ставить мини-цели на день например “Сегодня я съем хоть ложку супа. Пройдусь 10 минут на улице. Найду один красивый предмет (лист, камень) и положу в карман”. По поводу селфхарма. Если мысли возвращаются, замените действие, например рисуйте маркером на руке там, где хочется порезать. Держите в руках лёд это даст резкое ощущение, но без вреда. Найдите себе опору, близкого человека (например мама). Говорите ей «Мне сейчас очень плохо. Можешь просто обнять меня? »
Как вернуть смысл жизни? Напишите список «Я выжила». Запишите 3 ситуации, когда вам казалось, что вы не справитесь, но вы смогли. Миссия жить «Ради себя» Каждый день делайте одно маленькое дело только для себя (маска для лица, любимая песня, медитация). План «Новая Ева» Представьте себя через год. Какой вы? Где живете? Чем занимаетесь?
Ваш вопрос “Отразится ли это на будущем? ” Да, но не так, как вы боитесь. Сейчас вам кажется, что вы больше не сможете доверять. Но со временем вы научитесь видеть “красные флаги” и ставить границы. Эта боль не уничтожит вас - она сделает вас сильнее, когда вы её проживёте. Если хотите, я могу провести для вас бесплатную консультацию мы разберём конкретные шаги, как пережить следующий день. Напишите «Готова» ниже.
P. S. Вы сейчас как человек с переломом вам нужно время, покой и поддержка. Этот парень не ваша судьба, а всего лишь болезненный урок и опыт. Вы ещё встретите любовь, но сначала полюбите себя. Также я рекомендую фильм: «Ешь, молись, люби» (история женщины, которая заново училась жить после разрыва).
Готова. Большое спасибо за то, что вы уделили время каждому пункту. Ваше мнение о том, что я смогу справиться с ситуацией и не испытывать тоски по нему благодаря вашим рекомендациям, оказалась для меня очень мотивационной.
Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.
Мой доверитель, Ева, время консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, а именно что для вас оказалось ценным в консультации — это поможет мне расти как специалисту, а также поможет другим людям в похожей ситуации решиться на консультацию. Благодарю вас! Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!