КонсультацииОтношения в парах

Постоянно сбегаю от отношений

28 мая 2018
Настасья8
Здравствуйте! Моё имя Настя.
Мне 21 год, я незамужем. У меня такая проблема. И я действительно считаю это проблемой, которая мешает мне выстраивать отношениями с молодыми людьми.
Проходит буквально 6-7 месяцев отношений и мне начинает все надоедать, мне неприятно, когда меня мой молодой человек трогает, обнимает, целует. Мы живём вместе и я просто не знаю, куда себя деть. В предыдущих отношениях было также, я старалась избегать какого-либо тактильного контакта, хотя проводить время вместе мне нравилось.
Мы постоянно ссорились и я всеми способами пыталась доказать, что я права, я независима и тому подобное, человек был очень ревнивым, хотя я была сама в это виновата. Мне казалось, что я просто устала от его внимания и ревности, но сейчас у меня хорошие отношения, ко мне искренне относятся и постоянно хотят сделать приятное, но я опять пытаюсь куда-то сбежать, то ли от себя, то ли от него.
Я не понимаю с чем это связано и меня, честно говоря, это жутко в себе раздражает
Пытаюсь перетерпеть этот период, но никак не выходит

28 мая 2018
Здравствуйте, Настя!
Отношения это ритм: приближение, потом удаление. Приближение, чтобы что-то сделать вместе, обняться, подержаться за руки. Удаление, чтобы побыть одной, заняться своими делами, не связанными с молодым человеком.
Желание приблизиться не означает то, что теперь держаться за руки нужно вечно. А желание удалиться не означает, что любовь прошла и отношения разрушены.

Можете ли Вы позволить себе удалиться, не разрушая отношений, и получить от этого удовольствие?
А как у Вас с приближением?
28 мая 2018
Настасья8
Да, я могу спокойно попросить остаться одной или просто уйти куда-то и не возникнет никаких недопониманий. Желание удалиться и неприязнь у меня просто появляется из ниоткуда. Мне совсем не хочется, чтобы человек меня трогал, целовал, а про интимную связь я вообще молчу. Даже желания никакого нет.
Когда мне было 15, у меня были мои первые отношения и они длились несколько лет, в них я отдавала себя всю, буквально вешалась на парня, но он так ужасно со мной поступил и после этого вообще тяжело строить отношения было, как только появлялся намек на не просто симпатию у меня начиналась паника
Потом все наладилось, но сейчас уже второй. Раз происходит так, что я тупо отталкиваю от себя близкого мне человека
Так еще постоянно мечусь между двумя людьми, вечно их сравнивая и тд
А теперь такая же ситуация. Мне дико обидно за моего молодого человека, но сделать с собой ничего не могу и как быть - не знаю
Снова расставаться и бежать или просто подождать?
28 мая 2018
Настя, тогда Ваша реакция - не из "ниоткуда". Вы пишете про опыт отношений, который у вас был с первым парнем.

Возможно, в процессе этих отношений Вы испытали переживания, которые Ваша психика не достаточно переработала. Поэтому во все ситуации, которые чем-то похожи на предыдущую, будут врываться "необъяснимые" чувства и реакции.

Если Вы часто вспоминаете первые отношения, можете энергично о них рассказывать или, наоборот, при попытке рассказать кому-то замираете и сжимаетесь; интересуетесь судьбой того парня, просматриваете соцсети и т. п. - одним словом, делаете что-то из того, что показывает, что Вы не можете отнестись спокойно - это признак того, что отношения еще не завершились на эмоциональном уровне.

Здесь просто перетерпеть не сработает. Стоит разобраться в тех эмоциях. "Распаковка" этих чувств делается в очной работе с психологом - здесь требуется видеть Вас и гибко реагировать. Возможно, надо будет что-то отреагировать, отплакать, позлиться, выругаться на него и т. п. В воспоминаниях о тех отношениях может быть большой заряд из эмоционального возбуждения и энергии.