КонсультацииОтношения родителей и детей

Индивидуальная форма обучения для ребёнка

28 мая 2018
Druzho4ekya
Здравствуйте, в этом году мой ребёнок закончил 2 класс, из-за плохой успеваемости по русскому языку нас отправили на пмпк. Специалистов прошли и нам назначили индивидуальные обучение, но психиатр сказала, что так как с поведением проблем нет, она рекомендует посещать занятия с классом, а учитель (на основании этой справки) будет заниматься с ним дополнительно.

Пришла с этой справкой в школу, а директор мне объявила что в классе его оставить не имеет право. Кажется я совсем запуталась, да и ребёнок расстроен... Подскажите, могу ли я что то сделать, чтобы он посещал уроки с классом?

28 мая 2018
Druzho4ekya, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
28 мая 2018
Druzho4ekya, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какая образовательная программа рекомендована в заключении ПМПК?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Психиатр посмотрела на заключение нейропсихологического обследования и сказала что пмпк нам не нужно проходить. Написала в справке индивидуальный форма обучения (программа общеобразовательная, обычная, школьная)
28 мая 2018
Druzho4ekya, правильно ли я понимаю, что психиатр с одной стороны порекомендовала индивидуальную форму обучения (письменно), а с другой стороны порекомендовала продолжать обучение в классе?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Да, как она мне объяснила, эта справка для меня как разрешение на бесплатное репетиторство школьного учителя, т. е. то, что он не до понял на уроке он сможет проработать индивидуально
28 мая 2018
Druzho4ekya, а дирекция школы восприняла это заключение по-другому?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Директор говорит, что на основании этой справки не имеет права его допускать в общий класс, если только пару раз в неделю на какой нибудь урок музыки или технологии, или физкультура. Но не более.

Он только освоился, наладились отношения с одноклассниками, его перестали обижать и даже друзья появились, он очень переживает, что может потерять их.
28 мая 2018
Druzho4ekya, Вы рассматривали возможность снова обратиться к психиатру - сможет ли он уточнить свои рекомендации для школы?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Да, она сказала что заключение написала и от своих слов не отказывается, но о том что бы ребенок обучался в классе я должна в рамках школы договориться сама. Говорит что ничего противозаконного тут нет. На просьбу написать уточняющий (разьясняющий) документ отказалась, говорит что справка - все что нужно
28 мая 2018
Druzho4ekya, рассматривали ли Вы вариант пройти ПМПК, чтобы получить их заключение? А на самом ПМПК (родители присутствуют) посоветоваться с его специалистами по поводу возможности посещать класс?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Мы же проходили специалистов специально для пмпк, но психиатр саму комиссию отменила, так как специальная программа ему не нужна Есть проблема сснейронными связями в мозгу, по показаниям записались наннейрокоррекцию, и на этом всё
28 мая 2018
Druzho4ekya, дело в том, что ПМПК проходится по заявлению родителей ребёнка. Врачи дают свои заключения, но решение принимается родителями.

Вы рассматривали возможность обратиться к ещё одному специалисту - врачу-психиатру для получения второго врачебного мнения?
28 мая 2018
Druzho4ekya
Хм... Она у нас в городе одна, но я прислушалась... Поищу
29 мая 2018
Druzho4ekya, есть ли у Вас ещё вопросы по данной теме?