КонсультацииОтношения родителей и детей

Карманные деньги для ребенка

05 нояб. 2015
elgreco
Добрый день!
Я отец подростка. Мой сын стал постоянно просить у меня деньги, суммы стали достаточно большими. Мне не жалко их ему давать, я никогда его ни в чем не ограничивал, но все-таки считаю, что сумму на расходы надо ограничить. Так как мой сын подросток, мне иногда сложно найти с ним общий язык, а тема денег достаточно болезненная для него, поэтому хочу посоветоваться с вами. Как сказать сыну, что я не буду ему давать ему денег всегда, когда он попросит, а ограничу определенной суммой на карманные расходы?

11 нояб. 2015
Roman
Здравствуйте, примите мою поддержку, быть отцом подростка нелегко! ) Мало сказать сыну, что не будете давать деньги, когда попросит, вероятно, вы хотите, чтобы он вас правильно понял и почувствовал? Для меня здесь вопрос звучит шире, "как мне общаться с ним, особенно сейчас? " Можно порекомендовать выбрать хороший момент для вас обоих и рассказать про Ваши отношения с деньгами и родителями в вашей семье. А сын поделится, зачем ему крупные суммы, как он относится к деньгам. Если все получится, гарантирую, что это будет незабываемое общение для вас обоих. Удачи!
11 нояб. 2015
Клаус
Аналогичная ситуация. Суммы на карманные расходы для сына-подростка активно прогрессируют. С друзьями сходить в кафе, на концерт, посидеть, погулять... С приходом первой самостоятельности (в плане свободного передвижения), приходят потребности распоряжаться какой-то суммой. Тоже самостоятельно. Долгое время выделяла неконтролируемо, т. е. по просьбе и объяснениям на какие цели. Когда заметила, что прогулки стали все чаще и денег на них требуется все больше, решила посчитать и... Ужаснулась. Получилась зарплата скромного служащего. И это так называемые карманные расходы. С недавнего времени, начала менять политику. Выделяю строго фиксированную сумму, на месяц. Он ее может потратить сразу или растягивать на весь срок, но ответственность уже несет сам. Думаю, это идеальный вариант. Прекратились слезные выпрашивания, вроде: Ну еще разочек, ребята идут в кино, там самые лучшие друзья и т. д. Пока предстоит оттачивать новые правила, но правильное направление очевидно.
11 нояб. 2015
elgreco
Примите мою поддержку, быть отцом подростка нелегко! )
Спасибо! @ Роман, хорошая идея рассказать про "деньги моего детства", есть же что вспомнить, как бутылки собирали и сдавали. Весело было!
Выделяю строго фиксированную сумму, на месяц.
При разговоре с сыном буду вспоминать Ваш пост, получается же!
22 июл. 2016
Тема закрыта