КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать, что ребёнок в 8 лет донатит в играх?

09 мая 2025
Александра
У меня ребенок 8 лет, начал донатить в игры. Меня это сильно беспокоит, я считаю, что вкладывать деньги в игру все равно что выкидывать их в окно. Кроме того, тут целый клубок проблем семейных. Дано, ребенок 8 лет, диабет 1го типа. Мама, папа, старший брат, бабушка, дедушка, прабабушка и ещё одна бабушка (мать отца). Ребенок родился с серьезной проблемой, а именно с диабетом, поэтому вся семья с ним носится и целует в попу. Ребенок получает супер много внимания от всех родственников (бабушка забирает со школы и час-два с ним разговаривает), дедушка его обожает, ходит с ним на рыбалку, гулять, в парки скверы, зоопарки) прабабушка занимается чтением и письмом. Мама проводит много времени с настольными играми, общением, ездой на великах и т.д. папа укладывает спать и много разговаривает с ребенком "про жизнь". Старшему брату 19 и он помогает... Играть в компьютерные игры. У ребенка всегда в доступе телефон, есть ноутбук. Теперь выяснилась интересная цепочка, ребенок берет у пробабушки деньги и относит их брату, а брат донатит из в игру, забирая себе 50%. Например, пробабушки дала 1000 рублей, младший отнес их старшему, который 500 рублей оставил себе, а 500 рублей перевел на младшему. Мать просила бабушек не давать ребенку денег, так как он ими просто раскидывается (покупает девочки всему классу, дарит подарки незнакомым девочкам). Бабушки просьбу игнорируют, они не знают что ему покупать и как его порадовать. Ребенок из-за болезни ограничен в еде, ему нельзя сладкое, постоянно принимает таблетки и контролируем сахар. Из игрушек у него есть все. Ребенок ходит в первый класс, до этого ходил в садик. Очень общительный, весёлый парень. Когда пошел в школу начались проблемы, он дрался с одноклассниками. Постоянно хвастается, что он самый богатый в классе (это не так, мы обеспечены, но не олигархи. Школа деревенская, мать работает в магазине, отец инженер, денег в семье достаточно, свой дом, 2 машины старая Мицубиси и Ниссан, 80% родителей в классе такие же). Сходили к психологу, психолог сказала, что у ребенка возможно, СДВГ. Обратились к неврологу, она подтвердила диагноз. Ребенку добавили физическую нагрузку (бассейн), занятия с лошадьми, медикаментозно ничего. Были проведены внеклассные мероприятия на каникулах: поход, командная vr игра, поход на скалодром. Драки прекратились, хвастовство осталось. Теперь выяснилось, что ребенок за спиной родителей донатит в игры, хотя беседы регулярно проводились, что донат это плохо. Карманные деньги у ребенка есть, 350 рублей в неделю. Он откладывает их и ещё берет деньги у бабушек. Матерт врёт и изворачивается, манипулирует родственниками (матерью, дедом в первую очередь).

10 мая 2025
Александра

Так и было, его лимит 350 рублей в неделю. Он давно вышел за его рамки.

10 мая 2025

350 рублей именно на игры?

10 мая 2025
Александра

Меня именно это и пугает. Вся семья "бедный ребёнок, такой больной, строгие ограничения". На тебе игрушку, на тебе денежку. В итоге он прекрасно манипулирует всей семьёй, к каждому у него свой ключ

10 мая 2025
к каждому у него свой ключ

Договороспособный ребенок

Очень полезный навык.

Вырастет - будет руководителем.

Умеет договариваться и принимать самостоятельные решения.

10 мая 2025
Александра

350 рублей его карманные деньги, изначально, он мог ими распоряжаться как хочет. И естественно, все они, улетали в игры. Но тут начались проблемы со здоровьем, потому что все деньги в играх, ребёнок не ел в школе и это привело к скачкам сахара. У него оплачены обеды и завтраки, ему дают специальный рацион, но сын из него мало что ест (только плов). Я стала давать ему домашнюю еду в ланчбоксе, но он говорит, что над ним смеются. Теперь я ему кладу готовую еду для диабетиков, она в красивой упаковке и он ест ее с удовольствием. Но всё -таки, иногда ему нужны перекусы, а денег на них у него нет

10 мая 2025

Понимаю вас.

Если договариваться, что какая-то сумма на перекусы, а не больше, чем столько то - на игры?

Или все что я даю - это на еду. А бабушка и дедушка то что дают - это уже как с ними договоришься?

Т. Е. И о здоровье заботимся, и даём какие-то суммы на развлечения.

Для него игры - это отдых, развлечения.

10 мая 2025
Александра

Попробуем этот вариант. Отделить деньги на донат от денег на еду. Посмотрим, что выйдет

Отзыв о консультации

Консультацию получила, буду следовать рекомендациям. Во мне противоречивые чувства. Я не
приемлю донат, но кто сказал, что это нормально. Может быть надо чуть сдвинуться? А может не надо?

Александра