КонсультацииСемейные отношения

Как наладить взаимоотношения с внуком 12 лет?

11 мая 2025
Галина Ивановна
Бабушка и опекун 12-летнего внука с октября 2023 года. Последние 7 месяцев у нас не складываются отношения. Внук перестал выполнять домашние задания, не открывает учебники, врет, не выпускает смартфон из рук, ложится спать в 2-3 часа ночи. И если я его о чем - то прошу, то слышу оскорбления в свой адрес. Я поминаю, что этот пубертатный период сильно отразился и на его поведении. И мои попытки сказать Саше, что его оскорбления в мой адрес я не заслужила, не останавливают его. Нецензурная брать теперь очень часто звучит из его уст (сама я стараюсь не применять такие слова и выражения и от меня он не мог научиться этому). И мне непонятно почему у внука возник такой негатив ко мне. Я уже "закрыла глаза" на его поведение, даю понять, что он сам должен отвечать за свое поведение и поступки, за свое нежелание учиться. А я ему могу только помочь в учёбе (если он обратиться). Но это только ещё больше нас отдаляет. Я обращалась за помощью к психологической службе опеки, но улучшения в отношениях не наблюдается. Хотя с нами работали почти 3 месяца. Саше это не надо было. И его не устраивает жизнь"с престарелый старухой". Галина Ивановна. 11. 05. 2025

12 мая 2025
Галина Ивановна

Спасибо за понимание и поддержку. Я тоже сделала такой вывод, но мне нужно было и Ваше мнение.

13 мая 2025

Пожалуйста)

Хочется пожелать вам терпения, побольше думать и заботиться о себе.

Относительно внука:

1. Стараемся не контролировать, не делать замечания. Показываем, что доверяем ему, что у него все под контролем - с ДЗ и т.д.

2. Просим мелкие просьбы. Общаемся как со взрослым. Я приготовлю еду, а ты сходи, пожалуйста, в магазин. Ты - молодец, твоя помощь бесценна и т.д. Т. Е. Аккуратно пробуем по-тихоньку его вытаскивать от компьютера, и подчеркиваем его важность.

3. Относительно дет дома - пусть решает сам с опекой. Если он сильно туда хочет, и опека сильно хочет его забрать, то удержать силой мы вряд ли сможем. Но сможем обозначить, что если понадобится помощь - обязательно звони. Бывают истории, что после полугода жизни в дет доме дети сами хотят домой, переосмысливают жизнь - и возвращаются с иным отношением. Гарантировать что будет так, никто не может. Но бывает.

13 мая 2025
Галина Ивановна

Добрый вечер. 1 и 2 пункты применяла и применяю по сей день, но пока безуспешно. Завтра должны посетить психиатра. Ещё раз спасибо.