КонсультацииСемейные отношения
Как наладить взаимоотношения с внуком 12 лет?
Спасибо за понимание и поддержку. Я тоже сделала такой вывод, но мне нужно было и Ваше мнение.
Пожалуйста)
Хочется пожелать вам терпения, побольше думать и заботиться о себе.
Относительно внука:
1. Стараемся не контролировать, не делать замечания. Показываем, что доверяем ему, что у него все под контролем - с ДЗ и т.д.
2. Просим мелкие просьбы. Общаемся как со взрослым. Я приготовлю еду, а ты сходи, пожалуйста, в магазин. Ты - молодец, твоя помощь бесценна и т.д. Т. Е. Аккуратно пробуем по-тихоньку его вытаскивать от компьютера, и подчеркиваем его важность.
3. Относительно дет дома - пусть решает сам с опекой. Если он сильно туда хочет, и опека сильно хочет его забрать, то удержать силой мы вряд ли сможем. Но сможем обозначить, что если понадобится помощь - обязательно звони. Бывают истории, что после полугода жизни в дет доме дети сами хотят домой, переосмысливают жизнь - и возвращаются с иным отношением. Гарантировать что будет так, никто не может. Но бывает.
Добрый вечер. 1 и 2 пункты применяла и применяю по сей день, но пока безуспешно. Завтра должны посетить психиатра. Ещё раз спасибо.