Здравствуйте! Я 4 года в отношениях с мужчиной (есть дочка 7 лет от предыдущего брака, он ее любит очень).
Началось все очень романтично - познакомились на работе (инициатор был он - написал мне и мы месяц переписывались (я была в отъезде), признались друг другу в любви еще до встречи, постоянно слал открыточки. Когда я вернулась, то сразу стали жить вместе (он переехал ко мне). Через 2 года я стала заговаривать о совместном ребенке (у него дочь от предыдущего брака есть - 18 лет) и он сказал, что любит мою дочь, как свою и больше не хочет детей. Отношения стали портится, от ссор, видимо, он стал встречаться с соседкой (одного возраста со мной, ребенок по возрасту как у меня, в разводе). Но я не знала.
Меня сократили на работе и я уехала на все лето к родителям (живут далеко и хотелось отдохнуть с дочкой все лето перед трудоустройством следующим), он говорил, что любит, что ему не нужен никто, я абсолютно доверяла... Когда вернулась, видимо, расстался с соседкой, согласился попробовать зачать ребенка, но весь год не получалось, весной обследовалась, сказали, все нормально, он сдал спермограмму - сказали, нужно делать ЭКО, т. к. мало подвижных сперматозоидов.
Я не устроилась за год на работу и опять уехала на все лето (он был только за, он трудоголик и работал все лето). Когда вернулась к сентябрю, он сказал, что не готов к ребенку опять, я обижалась, не понимала почему изменил решение, он опять вернулся к любовнице (я не знала, но упрекала его в отсутствиях на выходных - он оправдывался, что престарелых родителей надо на даче навещать, возить к брату в Выборг). Мы отдалились, я просила его подумать, нужны ли ему наши отношения. Он, кстати, после лета уже не жил у нас постоянно, только раз в неделю приезжал.
Недавно я узнала про измены (он сам признался и сказал, что расстался - был убитым вообще всю зиму, весну) и узнала, что причина этого в том, что она забеременела в январе (говорила ему, что пьет таблетки), но он тогда просто слился, т. к. не хотел ребенка. Я его очень люблю, взялась за себя, когда узнала про любовницу - похудела на стрессе до веса, который был при знакомстве с ним, наряжаюсь для него, стала ухаживать за собой, устроилась на работу.
До этого при сокращении мне выплатили большое пособие и он попросил у меня в долг крупную сумму (на операцию от рака матери). 2 года не возвращал, но сейчас вернул, когда я попросила (у него много долгов - квартиру выкупил у своих родителей и должен банку, еще и за машину платил). Кстати, ни с его родителями, ни с дочкой я не знакома, т. к. он говорит, что это им не нужно. Но сейчас я вижу, что опять стала его привлекать, говорит, что ему на всю жизнь хватило стресса с изменой и больше он не хочет. Ничего не хочет.
Секс у нас раз в неделю, когда он приезжает и он не хочет экспериментировать (а я прослушала много курсов и готова и предлагаю ему). Он говорит, что любит и хочет меня, но приезжать не хочет из за того, что рядом живет бывшая любовница (она сделала аборт и теперь у нее уже другой мужчина). У нас с ней дети в одном классе, мы с ней раньше дружили и сошлись они, т. к. я просила моего мужчину ей помогать, т. к. она была одна... Мы с ней недавно переписывались (начала она под видом женской солидарности, сообщив, что мне изменял мой МЧ) и я просила оставить в покое моего мужчину, она согласилась (до этого он ей говорил, что наши отношения его не устраивают и обещал ей не показываться у нас, после того, как они расстались).
У меня вопрос: как побыстрее помочь ему восстановиться психологически и наши отношения вернуть на прежний доверительный уровень? Что я должна сделать? Мне больно, конечно, но без него еще больнее, я его очень люблю и доча моя любит и я готова на все.
КонсультацииОтношения в парах
Восстановление отношений после измены и аборта любовницы-соседки
29 мая 2018
Елена378
29 мая 2018
Елена378, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
29 мая 2018
Ключевая фраза во всём этом вот:
побыстрее помочь ему восстановиться психологически и наши отношения вернуть на прежний доверительный уровень? Что я должна сделать?
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.
Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.
Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?
Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
29 мая 2018
Елена378
Потому, что он категорически не хочет обращаться к психологам. А я заинтересована в выходе его из депрессии и хочу помочь. Он только со мной делится своими переживаниями. Есть же способы помочь человеку выбраться из апатии и вернуть вкус к жизни?
31 мая 2018
Хорошо, спасибо.
Тогда переформулирую:
Именно этого и касается мой вопрос: почему Вы делаете выбор в свою пользу, а не в его?
И ещё.
Грубо говоря, ваш запрос звучит так:
"Дорогие психологи, научите меня, по быстрому, всему тому, что вы умеете, чтобы я могла оказать скорую помощь человеку (который, к тому же, этой помощи не хочет)".
Может быть начать с того, чтобы переформулировать запрос? Как Вы думаете?
Тогда переформулирую:
я заинтересована
И ещё.
Грубо говоря, ваш запрос звучит так: