КонсультацииОтношения в парах

Восстановление отношений после измены и аборта любовницы-соседки

29 мая 2018
Елена378
Здравствуйте! Я 4 года в отношениях с мужчиной (есть дочка 7 лет от предыдущего брака, он ее любит очень).

Началось все очень романтично - познакомились на работе (инициатор был он - написал мне и мы месяц переписывались (я была в отъезде), признались друг другу в любви еще до встречи, постоянно слал открыточки. Когда я вернулась, то сразу стали жить вместе (он переехал ко мне). Через 2 года я стала заговаривать о совместном ребенке (у него дочь от предыдущего брака есть - 18 лет) и он сказал, что любит мою дочь, как свою и больше не хочет детей. Отношения стали портится, от ссор, видимо, он стал встречаться с соседкой (одного возраста со мной, ребенок по возрасту как у меня, в разводе). Но я не знала.

Меня сократили на работе и я уехала на все лето к родителям (живут далеко и хотелось отдохнуть с дочкой все лето перед трудоустройством следующим), он говорил, что любит, что ему не нужен никто, я абсолютно доверяла... Когда вернулась, видимо, расстался с соседкой, согласился попробовать зачать ребенка, но весь год не получалось, весной обследовалась, сказали, все нормально, он сдал спермограмму - сказали, нужно делать ЭКО, т. к. мало подвижных сперматозоидов.

Я не устроилась за год на работу и опять уехала на все лето (он был только за, он трудоголик и работал все лето). Когда вернулась к сентябрю, он сказал, что не готов к ребенку опять, я обижалась, не понимала почему изменил решение, он опять вернулся к любовнице (я не знала, но упрекала его в отсутствиях на выходных - он оправдывался, что престарелых родителей надо на даче навещать, возить к брату в Выборг). Мы отдалились, я просила его подумать, нужны ли ему наши отношения. Он, кстати, после лета уже не жил у нас постоянно, только раз в неделю приезжал.

Недавно я узнала про измены (он сам признался и сказал, что расстался - был убитым вообще всю зиму, весну) и узнала, что причина этого в том, что она забеременела в январе (говорила ему, что пьет таблетки), но он тогда просто слился, т. к. не хотел ребенка. Я его очень люблю, взялась за себя, когда узнала про любовницу - похудела на стрессе до веса, который был при знакомстве с ним, наряжаюсь для него, стала ухаживать за собой, устроилась на работу.

До этого при сокращении мне выплатили большое пособие и он попросил у меня в долг крупную сумму (на операцию от рака матери). 2 года не возвращал, но сейчас вернул, когда я попросила (у него много долгов - квартиру выкупил у своих родителей и должен банку, еще и за машину платил). Кстати, ни с его родителями, ни с дочкой я не знакома, т. к. он говорит, что это им не нужно. Но сейчас я вижу, что опять стала его привлекать, говорит, что ему на всю жизнь хватило стресса с изменой и больше он не хочет. Ничего не хочет.

Секс у нас раз в неделю, когда он приезжает и он не хочет экспериментировать (а я прослушала много курсов и готова и предлагаю ему). Он говорит, что любит и хочет меня, но приезжать не хочет из за того, что рядом живет бывшая любовница (она сделала аборт и теперь у нее уже другой мужчина). У нас с ней дети в одном классе, мы с ней раньше дружили и сошлись они, т. к. я просила моего мужчину ей помогать, т. к. она была одна... Мы с ней недавно переписывались (начала она под видом женской солидарности, сообщив, что мне изменял мой МЧ) и я просила оставить в покое моего мужчину, она согласилась (до этого он ей говорил, что наши отношения его не устраивают и обещал ей не показываться у нас, после того, как они расстались).

У меня вопрос: как побыстрее помочь ему восстановиться психологически и наши отношения вернуть на прежний доверительный уровень? Что я должна сделать? Мне больно, конечно, но без него еще больнее, я его очень люблю и доча моя любит и я готова на все.

29 мая 2018
Елена378, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
29 мая 2018
Ключевая фраза во всём этом вот:
побыстрее помочь ему восстановиться психологически и наши отношения вернуть на прежний доверительный уровень? Что я должна сделать?
29 мая 2018
Елена378
Потому, что он категорически не хочет обращаться к психологам. А я заинтересована в выходе его из депрессии и хочу помочь. Он только со мной делится своими переживаниями. Есть же способы помочь человеку выбраться из апатии и вернуть вкус к жизни?
31 мая 2018
Хорошо, спасибо.
Тогда переформулирую:
я заинтересована

Именно этого и касается мой вопрос: почему Вы делаете выбор в свою пользу, а не в его?
И ещё.
Грубо говоря, ваш запрос звучит так:
"Дорогие психологи, научите меня, по быстрому, всему тому, что вы умеете, чтобы я могла оказать скорую помощь человеку (который, к тому же, этой помощи не хочет)".

Может быть начать с того, чтобы переформулировать запрос? Как Вы думаете?