КонсультацииОтношения в парах

Любимый человек предложил взять паузу. Неужели это конец?

12 мая 2025
Татьяна
В отношениях 4 года, узнала о его измене сам признался. Сказал, что я отдалилась со своей работой. Действий была загружена работой и мы почти не общались. Отношения в формате гостевого брака. Он по моей просьбе прекратил те отношения, сказал, что для него они не важны. Сказал, что любит меня проплакали весь день с ним. Я плакала он рыдал. Говорит, что любит меня но не может простить себе предательство и боится делать мне больно и дальше. Предложил взять паузу на 90 дней. Я боюсь что это конец. Не хочу его потерять. Готова простить.

12 мая 2025

Здравствуйте, Татьяна.

В отношениях 4 года, узнала о его измене сам признался. Сказал, что я отдалилась со своей работой.
Отношения в формате гостевого брака
Предложил взять паузу на 90 дней.

Жаль, что так произошло, но побыть на дистанции в такой ситуации это разумно - ведь если мужчина изменил, значит в отношениях есть серьёзные проблемы. Если мы выбираем работу, не давая внимания близкому человеку, это может означать, что в отношениях кризисный период. Кроме того и гостевой брак означает, что пара не готова строить общую совместную жизнь. Как Вы видите ситуацию, кто инициатор такой формы отношений, а кто был бы готов к построению традиционных семейных отношений?

12 мая 2025
Татьяна

Гостевой брак был по причине, того что мой ребёнок его не принимает. Сыну 17 лет. Он живет рядом, специально было принято решение, чтобы я могла спокойно проводить время и с сыном и с любимым человеком, бюджет и быт общие. Все выходные я проводила с любимым мужчиной. В течении рабочей недели тоже часто приезжала к нему.

12 мая 2025
Татьяна

Возможно я не корректно сформулировала описание с ситуацией на работе. Я являюсь руководителем небольшого учреждения. И на работе была авральная ситуация. С которой пришлось справляться.

12 мая 2025

Хорошо, если это общие договорённости. Возможно, сын повзрослеет и изменит свое мнение, скоро у него будет своя взрослая жизнь. Но так как пока Ваш сын живёт с Вами и не принимает Вашего любимого мужчину это препятствие к построению семейных отношений.

Давайте со страхом разберёмся.

Я боюсь что это конец. Не хочу его потерять.

Мы не можем контролировать другого человека, мы находимся в отношениях, пока оба этого хотим. И если это конец - если пауза означает, что мужчина уже принял решение и просто хочет смягчить боль, не рвать отношения резко, то мы ничего не можем сделать. Если отношений нет, то их уже нет. И бояться их потерять не имеет смысла. Иногда так бывает, что человек уже не с нами, а мы этого просто не хотим видеть.

Но если ситуация другая, если ему действительно нужно время побыть одному, поразмышлять о будущем, понять свои планы и цели - то это не пойдёт во вред, если любовь есть, то дистанцирование позволяет соскучиться, определиться со своими чувствами и если человек искренне считает, что совершил ошибку - то как сделать так, чтобы больше ее не совершать.

Готова простить.

Это шанс для сохранения отношений, но сможете ли Вы забыть это и доверять как раньше?

Дистанция поможет поработать над собой и дать себе пережить эту травму, простить, но вынести из опыта возможности для обновления отношений, понять какие ошибки мы оба совершили.

Если мы берём ответственность за свою часть отношений на себя, то нам легче выйти на уровень решения проблемы в будущем.

12 мая 2025
Была загружена работой и мы почти не общались

Так может быть, но в течение какого времени это происходило? Как долго не было интимной близости, если допустимо об этом сказать?

12 мая 2025
Татьяна

Около месяца примерно

12 мая 2025
Татьяна

Понимаете Ольга, он говорил, что все понимает, что знает как мне тяжело на работе. Жадел меня и был всегда на связи. После того как сознался в измене, сказал что жалеет. Плакли вместе. Казалось что все позади. Он порвал отношения с той женщиной, по крайней мере он так говорит... Но не вижу что с кем то общается телефон не прячет... Но вдруг он говорит, я хочу взять паузу и не видеться и не общаться 3 месяца. Я не могу простить себя за это, боюсь ранить тебя в будущем... Я хочу разобраться в себе и решить чего я хочу.

12 мая 2025
Татьяна

Последняя близость у нас была не удачной, я так понимаю это было после измены. Но тогда зачем было мне каждый день говорить о своей любви было...

12 мая 2025
Около месяца примерно

Не так уж долго, чтобы решить что отношения беречь не стоит. Возможно, кризис начался гораздо раньше, мы не знаем что мужчину могло не устраивать. Всё же гостевой брак это не брак в полном смысле слова, а скорее отношения любовников, где каждый сам за себя. Общий быт бывает если мы живём вместе, а не раздельно. В Вашей истории все же жизнь скорее раздельная и даже если встречались часто, это отличается от совместной жизни. Гостевой брак и говорит о том, что мы ходим друг к другу в гости, это уже означает некоторую дистанцию, более длинную, чем в супружеских отношениях.

Дайте этой ситуации время, если у мужчины есть желание быть вместе, он не станет терпеть 3 месяца, а скорее всего захочет вернуться раньше.

И конечно нужно договориться с собой, когда прощаем измену, чтобы не переживать и не бояться предательства важно знать - что я буду делать, если это случится снова?

12 мая 2025
После того как сознался в измене, сказал что жалеет. Плакли вместе. Казалось что все позади. Он порвал отношения с той женщиной, по крайней мере он так говорит... Но не вижу что с кем то общается телефон не прячет... Но вдруг он говорит, я хочу взять паузу и не видеться и не общаться 3 месяца. Я не могу простить себя за это, боюсь ранить тебя в будущем... Я хочу разобраться в себе и решить чего я хочу.

Только он сам знает, что хочет - возможно он не определился и его связь с другой женщиной не закончена. Возможно, он все же расстался с ней, но не видит отношений с Вами в том формате, что были. Мы не можем знать точно, что его подтолкнуло к такому шагу, но со своей стороны придётся идти на его условия и подождать его решения.

12 мая 2025
Татьяна

Что мне сейчас делать? Согласиться? И ждать? Или просто считать, что все закончилось... Просто состояние когда кажется, что мир рухнул. Я его действительно очень люблю.

12 мая 2025

Договоритесь с собой, сколько Вы можете ждать, ведь это не может быть вечно. Срок определён мужчиной, но Вы со своей стороны тоже можете определить, сколько согласны ждать его решения. Если считаете, что 90 дней это слишком много, назовите другой срок и если мужчина к этому времени не определится - Вы сможете сами принять решение расстаться или ждать. Главное постараться употребить это время себе на пользу, побыть с собой, подумать какие планы и цели у Вас, какой Вы хотите видеть свою жизнь через 3,5,10 лет.

12 мая 2025

Знать точно ли закончены отношения мы не можем, ведь мужчина не дал чёткого ответа. Можно конечно прояснить это, спокойно поговорить ещё раз и выяснить, что не устраивало и точно ли он хочет продолжить отношения? Если любви нет, то зачем ждать три месяца - это лишь продлевает стресс. Если он уже ничего не чувствует, то этот срок ничего не решит. Иногда мужчина боится женской истерики, не хочет быть плохим, рвать по живому и поэтому согласен потянуть время. Если выбираете вариант "лучше знать все как есть уже сейчас" - можно так и сказать, что Вы все поймёте, если он будущего не видит, примете любое его решение спокойно, без претензий. Послушайте, что он скажет.

12 мая 2025

Нам важно и как он видит будущее и если измена не была один раз со случайной партнёршей, а это была более длительная связь с другой женщиной, то это говорит о его чувствах к ней, возможно это не столько эмоциональная связь, сколько более сильное влечение, которое со временем неизбежно будет слабее - отношения построенные только на страсти не длятся долго. И если он не принял решение расстаться прямо сейчас, то можно выяснить, что его удерживает - что он не хочет потерять, что привык получать от отношений с Вами. Это поможет прояснить его планы.

12 мая 2025
Татьяна

Спросила прямо у него эта пауза, чтобы не видеть моих истерик, говорит, что нет... Если бы хотел все порвать то сделал так. Предложила месяц. Согласился.

12 мая 2025
Татьяна

Утверждает, что действительно порвал с той женщиной. И его там ничего не держит.

12 мая 2025

Татьяна, месяц - это уже гораздо легче пережить.

Но повторюсь

Нужно договориться с собой, когда прощаем измену, чтобы не переживать и не бояться предательства важно знать - что я буду делать, если это случится снова?

У Вас должен быть конкретный план действий, когда нет определённости мы тревожимся больше, поэтому нужно знать - как Вы поступите, если это вновь произойдёт.

Прощение - это с одной стороны шанс восстановления отношений, но с другой - это как бы негласное разрешение так поступать и дальше, ведь если женщина простила, то и все нормально - значит она приемлет измену в отношениях, ей больно, но она готова смириться и потерпеть ради того, чтобы быть вместе. Чтобы этого не случилось, шанс должен быть только один - иначе мы обесцениваем себя и свои принципы. И мужчина тоже должен это знать, что обратной дороги не будет. Ещё один раз это 100% расставание, как бы не было тяжело. Тогда мы живём спокойно, доверяем, ничего не проверяем, но как только основания для сомнений есть - имеем право прояснить ситуацию и принять решение о расставании.

12 мая 2025
Татьяна

Мы оба это понимаем. Но я не готова отпустить его... Даже после этой боли...

12 мая 2025

Татьяна, мы не можем взрослого мужчину не отпустить - у нас нет контроля над другим человеком. Мы оба свободны выйти из отношений, если они перестали нас устраивать. Поэтому сейчас лучше остановиться и не проявлять никакого давления, дать себе и ему месяц на обдумывание ситуации чтобы принять окончательное решение и если он скажет нет - придётся его услышать и пережить утрату отношений. А пока лучше отвлекаться, переключать внимание на другие проблемы и дела, общение, творчество, любимые книги и фильмы, дать себе отдых. Не уходить в депрессию, в такой ситуации будет повышаться тревожность, могут быть навязчивые мысли, страхи, нарушения сна - тогда можно обратиться к специалисту врачу-неврологу или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку, чтобы облегчить состояние в этот трудный стрессовый период.

13 мая 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Рада была помочь и поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.