КонсультацииАрхив

Как себя вести с отцом алкоголиком и зависимой матерью?

05 июн. 2018
Анна К9
В общем ситуация такая, отец алкоголик, если раньше работал кое как, то сейчас допился, начались приступы эпилепсии, вроде даже какая то умеренная деградация на этом фоне,т. е. диагноз там психический какой то... Права водительские забрали, с работы выперли. Почти месяц сидит дома. Мать у меня инвалид (на работоспособная) и имеет сына инвалида сидячего. Мать работает на полставки, в школе. И они значит все вместе там живут.
Я живу в городе далеко и приезжаю раз в полгода.

Сейчас приехала и понимаю, что ситуация все хуже и хуже. Здоровья не прибавляется и пить меньше никто не стал. И начинают уже вылазить последствия этого образа жизни..
Проблема еще в том, что мать менять ничего не хочет. Она бедная и несчастная, пытались ее вместе с моим сидячим братом увезти на родину к матери, но она вернулась. То за работу, то за дом держится. Вот не хочет ничего менять.
Вчера я приехала домой и наблюдала истерику этого алкаша и скандал, чтобы его отвезли к его матери, вот валяния на диване, истерика, как у ребенка, мать умоляет меня его отвезти. Ну пришлось отвезти, но меня это задело, что он истериками манипулирует и давит на мать, а мать умоляет меня.
В общем, я боюсь, что всю эту пьяно-больную ораву мне надо будет содержать и смотреть. Это считайте подаренная им жизнь.

Я не знаю как себя вести и что мне делать, может к юристам и как то предусмотреть это все, чтобы их дом продать и на эти деньги потом содержать. Или как вообще. Очень уж не хочется потом с ними разбираться и на эти манипуляции поддаваться. Бросить их вообще как то пока совесть не позволяет. Как мне с ними себя вести, чтобы риск проблем минимизировать?
У меня есть муж, но детей нет,т. к. здоровья нет (наследственность плохая).

05 июн. 2018
Анна К9, здравствуйте!
Вы уже поднимали этот вопрос в теме Как избавиться от жалости и вины перед матерью?
Что Вы пытались предпринять для того, чтобы изменить ситуацию?
Советую Вам прочитать про психологические манипуляции
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?