КонсультацииАрхив

Отец-алкоголик... Как себя вести?

25 янв. 2017
Свистящая бирюлька
У меня есть отец алкоголик. Мне 30 лет, у меня уже своя семья, ребенок, но пьянство отца до сих пор меня волнует. Читала, что это называется "созависимость". Пьет он сколько я себя помню. Пока жили с мамой (до моих 16 лет) он ее часто бил, были ужасные скандалы, он пил, был просто в ужасном немычачем состоянии. В запоях находился по неделе, а то и больше. Когда они с мамой развелись, я выбрала жить с ним. Я рассуждала так - мама о себе сможет прзаботится, а папа - нет. Я его тогда любила. Сейчас в этом есть сомнения. Мне кажется, его личность очень сильно деградировала, у него сам по себе характер - не сахар, властный, всех критикует, считает правым только себя. А алкоголь это умножает. И я вроде вижу, почему он пьет. Он считает, что все должно быть так как он хочет. Если хоть что-то не так, как он считает правильным, он это презирает. И если не может сделать так, чтобы было по его, как будто бы от своего бессилия уходит в запои. Со своим эти мхарактером он растерял почти всех друзей, никакая нормальная женщина его долго не выдерживает. Проблема в том, что сейчас он живет один за городом, с работы его сократили, жена с младшим сыном видится дает только по выходным (а он хочет к себе его забирать), вобщем, чуть проблемы, он уходит взапой. И пьет недели 2-3. Я к нему приезжаю, иногда по 2-3 раза, вернее мы со знакомой, она медик, с этими пьянками только она мне и помогает. Он еще как будто специально кучу трудностей организовывает - все телефоны отключает, забор на замок запирает, когда мы приезжаем, может и не согласиться ехать, приходиться из города искать бригаду, чтобы его увезли. Короче, это тот еще геморрой. И при этом все за это я никогда особо не слышала благодарности - только упреки, мол какая я хорошая была в свои 15 лет, кушать ему готовила, как мы хорошо жили, а теперь я этого не делаю (наверно, потому, что у меня своя семья). А к нему даже в трезвом состоянии приезжать уже не хочется, раньше пару раз в месяц ездила, в последний год - пару раз за год, и то за эти разы он мне все нервы вытреплет, какая плохая, муж мой плохой, рдители его плохие, дочь моя плохая... Из таких поездок возвращалась вымотанная морально и физически. И во опять он в запое (не прошло ми5 месяцев с прошлого раза). И опять кроме меня вытаскивать его никому не нужноТолько и знакомая врач. И так это достало. И хочется забить. Каждый раз думаю - а чо если я не ринусь его спасать. Ведь он правда привык, что его все время вытаскивают из этого, своего рода внимание. Опять спасаю только из-за совести своей. Но мне кажется, что этим даже я ему хуже делаю, типа расхолаживаю... Если б никто его не спасал, он бы побоялся в запои уходить... Это замкнутый круг. Посоветуйте, как себя вести.

25 янв. 2017
Олеся Веревкина
Свистящая бирюлька, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
26 янв. 2017
Здравствуйте, Свистящая бирюлька. Вы правы: в семье с алкоголиком отношения строятся по принципу созависимости, о последствиях которой можно прочесть в книге Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения". Эта книга и для Вас самой будет полезна, - обязательно найдите ее.
Получается, что Вы до сих пор работаете Спасателем отца, периодически проигрывая роли треугольника Спасатель-Жертва (когда отец нападает и обвиняет Вас) - Агрессор/Контролер (когда Вы выражаете в ответ негативные эмоции и стараетесь приезжать реже). Выйти из этого треугольника сложно) тем более что он сохраняется на протяжении многих лет), но это возможно.
Я бы хотела дать Вам подробный текст по теме, - с учетом того, что Вы знакомы с азами психологии, он должен быть Вам понятен.
Пишите о своих мыслях после прочтения, я на связи.