КонсультацииАпатия. Депрессия

Потерял цель в жизни, впал в депрессию

07 июн. 2018
Dsanlun
Парень, 24 года, холост.
Рос в семье военных, с 1 класса знал, что тоже пойду в армию. Хорошо закончил школу, занимался спортом, потом поступил в военное училище, там оказалось, что профессия вообще не моя, но желание продолжать оставалось, на 3 курсе начались проблемы со здоровьем и по итогу комиссовали за две недели до выпуска.

Решил уехать в Питер, дабы жить и развиваться тут дальше, живу почти год, с каждым месяцем понимаю, что совершенно теперь не знаю что делать в жизни, куда идти к чему стремиться, начались проблемы с алкоголем, иногда наркотики, отношений особо никогда не было, хотя внимание противоположного пола было всегда, но вот чтобы на длительный срок - никогда, теперь уже кажется что и для них не создан.

Кажется впал в депрессию, начал постоянно думать о том, что к своим годам так ничего по итогу и не добился и скорее всего уже не добьюсь, потому что не знаю даже, чего теперь хочу. Ничего не интересно, совершенно пропало чувство что "живу", кажется, что просто пережить бы этот день, а потом следующий и дальше так же. Что делать, не знаю.

07 июн. 2018
Dsanlun, здравствуйте!
Рекомендую прочитать признаки и симптомы депрессии
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
07 июн. 2018
Dsanlun
Светлана Дьяченко, добрый день, прочитал рекомендованную вами статью, много совпадений.
Хотел бы получить хотя бы несколько советов, в каком направлении двигаться, чтобы выйти из этого состояния, не усугубить настоящего положения.
08 июн. 2018
Dsanlun, Здравствуйте! Состояние у Вас непростое. Выбраться из него рывком не получится - необходимо действовать планомерно. Нужно понимать, что, вероятно, из-за резких перемен в Вашей жизни (комиссовали, следовательно, потерялась нить стремлений), у Вас, как говорится, улетела земля из под ног.
Но это не конец света, и это решается - это первое, что Вы должны для себя уяснить, чтобы не усугублять ситуацию.
Как Вы сказали, Вы имели определенную военную подготовку, поэтому, уверен, Вам знакомы основы дисциплины - значит, более прочный фундамент для действий есть, и это плюс.

Так же, чтобы не усугубить положения, первое, что Вам нужно сделать - найти опору и стержень. Он есть у каждого человека, в каком бы бедственном состоянии он не находился. Если Вы его еще пока не видите, значит не достаточно хорошо искали.
(Этой опорой может быть, например, семья, ваши личные сильные качества, друзья, готовые помочь, личный пример или образец, к которому Вы бы желали стремиться и др.)

Второе - не позволять жалости проникать в Ваши помыслы и руководить Вашими действиями.
Не допускать жалость - не значит относится к себе холодно или с пренебрежением.
Это значит - осознать, что для постоянной жалости нет причин - Вы способны с этим справиться.

На данный момент, по Вашим ощущениям, Вы можете принять и постараться реализовать данные аспекты?