Думали оставить его на все лето, т. к. в июне работаем, а в июле и августе не все дни будут закрыты отпусками. Если старшие 9 и 12 лет и смогут день провести под присмотром соседей, то малыша оставить страшновато. С моими родителями отношения достаточно напряженные. Так как после их последней поездки со старшими на неделю на курорт дети вернулись недовольными, злыми, у старшего начались проблемы в школе с успеваемостью и поведением мы запретили встречи до тех пор, пока не расставим с ними свои границы. В результате родители написали заявление на нас в органы опеки.
В процессе недавнего общения с моими родителями они предложили взять детей на лето к себе на даче, после сообщения им, что старшие в июне в городе в лагере при школе, а потом на дачу, нам сообщили, что это неправильно отправлять мелкого на все лето на дачу от садика. Хотелось бы узнать мнение психолога касаемо отправления маленького ребёнка на дачу с детским садом. Родителям отдавать его страшно, со старшими на дачу тоже не готовы его оставить, а таскать его в неприкрытые дни с собой на работу, тоже не лучший вариант, ибо ни работа не будет сделана, да и ребёнок будет без режима.
Здравствуйте. Сад находится далеко? Вы его будете забирать вечером домой?
07 июн. 2018
Oxidji
Дача детского сада находится в области. Забор вечером не предусмотрен. Возможно посещение по выходным. Я понимаю, что такой вариант его летнего времяпрепровождения не очень желателен, но мне кажется, что это наиболее оптимальный вариант из имеющихся.
Столь длительное пребывание такого маленького ребенка без родителей крайне нежелательно. Ребенок такого возраста еще не понимает почему и зачем родители его отдали неизвестно куда. Дети очень бояться потерять родителей - это самый сильный страх в этом возрасте. Ребенок такую разлуку воспринимает как предательство. И это всегда сказывается на психическом здоровье детей. Для подтверждения моих слов, рекомендую посмотреть “Джон” 1969, документальный фильм о теории привязанности. Он рассказывает о значении привязанности, влиянии разлуки на психофизиологическое развитие ребенка. Исследования, сделанные на основе этого фильма, подтвердили взаимосвязь присутствия близкого человека на последующую жизнь детей. В начале этого фильма никто и не предполагал, как разлука с матерью влияет на ребенка. Родители помещают Джона на 9 дней в дом ребенка, на время, пока мама находилась в роддоме. Все эти девять дней Джойс Робертсон и видеооператор наблюдали за тем, что с ним происходило. Все 9 дней мальчика навещал отец. Я думаю, после просмотра фильма, вы сможете принять правильное решение о том, отдавать ли ребенка в сад на дачу.
07 июн. 2018
Oxidji
Какой срок разлуки на ваш взгляд может быть более менее безвредным в таком возрасте?
Все очень индивидуально. С родственниками, с которыми ребенок чувствует себя хорошо можно и на 2 дня. С чужими - не более 6-8 часов. Но риски есть всегда. Важно ребенка правильно подготовить даже к каждодневной разлуки в обычном детском саду.