КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Дёргаюсь, когда ко мне прикасаются

09 июн. 2018
Игорь Гладких
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что когда меня трогают люди, я дёргаюсь и мне это мешает жить. Как с этим бороться?

09 июн. 2018
Игорь Гладких, добрый день. Что значит — «дергаюсь»? Вы работаете, учитесь?
09 июн. 2018
Игорь Гладких
Учусь. Допустим, когда другой человек до меня дотрагивается я вздрагиваю и возникает лёгкий испуг
09 июн. 2018
Игорь Гладких, так было всегда сколько себя помните?
09 июн. 2018
Игорь Гладких
Я с детства был закрытым, но на счёт вздрагиваний от чужих прикосновений не помню
09 июн. 2018
Игорь Гладких, вы проживаете с родителями? Какие отношения с ними? Хорошо, а когда заметили такую реакцию на прикосновение?
09 июн. 2018
Игорь Гладких
В данный момент, я проживаю отдельно от родителей, точнее мамы, отца нет. Отношения хорошие с мамой. Заметил когда недавно подруга просто задевала меня и я вздрагивал, но я не придал этому значению и вчера меня снова также касались несколько раз и я обнаружил, что вздрагиваю.
15 июн. 2018
Игорь Гладких, добрый день!
я дёргаюсь и мне это мешает жить.

А чем, именно, мешает такая реакция, можете описать подробнее?
15 июн. 2018
Игорь Гладких
Ольга Сахарова, нет, я вздрагиваю даже когда я ожидаю, что человек меня коснётся. Обнимаюсь только с мамой, а когда обнимаюсь с кем-то, то мне становится как-то некомфортно. Просто меня самого слегка нервирует такая моя реакция на прикосновения, хочется, чтоб такого не было

Ещё я хотел бы уточнить, не является ли это признаком социофобии?
15 июн. 2018
Ещё я хотел бы уточнить, не является ли это признаком социофобии?

Ставить диагноз по онлайн переписке невозможно. Однако, я думаю, что в Вашем случае речь идет о чем-то другом.

Если такая реакция была всегда, то это означает только, что у Вас определенный, довольно чувствительный тип нервной системы, и к этому можно скорее приспосабливаться, чем как-то исправлять.
Да с этим можно работать, но к сожалению не в онлайн переписке.

Скажите, Вы так остро реагируете только на прикосновения или есть сильная реакция или, например, на запахи или звуки, освещение или какие-то другие сигналы?
Бывает ли у Вас какая-то необычная реакция на что-то, на что другие могут и не реагировать?
15 июн. 2018
Игорь Гладких
Ольга Сахарова, нет, у меня такая реакция только на прикосновения. Я подозреваю, что у меня социофобия, так как прочитал в интернете об этом и все признаки у меня совпадают: боюсь как меня воспримут окружающие, замкнутость, некое волнение при общении с незнакомыми людьми, чувство тревоги и т. д. Намерен обратиться к психотерапевту в близжайшее время.
15 июн. 2018
Намерен обратиться к психотерапевту в близжайшее время.

Да, это будет наилучшим варинатом для коррекции ситуации и адаптация Вашего поведения, так чтобы это минимально мешало достижению Ваших целей в жизни.
Готова ответить на Ваши вопросы после прочтения статьи.
15 июн. 2018
Игорь Гладких
Ольга Сахарова, спасибо за помощь, отличная статья, буду бороться со своим недугом)