КонсультацииСемейные отношения

Инсульт мужа изменил наши отношения

11 июн. 2018
Татьянаааааааа
Здравствуйте. Мне 27 лет, замужем 7 (вместе 10) лет, есть сын 7 лет и дочь 7 месяцев. Моему мужу 43 года, год назад у него случился инсульт (я была беременна 2 месяца), была парализована левая сторона. 2 месяца он был лежачим и врачи хорошего прогноза не давали, но я старалась и подняла его на ноги. 2 месяца назад у него был приступ эпилепсии. Сейчас он ходит плохо, с тростью, немного обслуживает себя сам.

Всю беременность я старалась как могла помогать ему, он же в это время стал совсем груб, дерзок, депрессивен, кричит и срывается на мне и старшем сыне. Сейчас дочери уже 7 месяцев, он не пытается делать с собой и своим состоянием ничего, ни заниматься, ни развивать мышление, память. Постоянно плачет, меня обвиняет во всем чем только можно. Затиранил и меня и сына. Я уже так жить не могу. Я не справляюсь с ними всеми, сыну внимание нужно уделить, дочка маленькая, а ему все без разницы, он сказал и я должна все бросить и срочно бежать выполнять его указания. Если этого не сделаю, то скандал на целый день закатывает.

Как мне жить дальше я не знаю, сил уже нет. Я же все таки еще молода и не могу всю свою жизнь положить на его болезнь. Помогите пожалуйста советом, как мне хоть немного сделать нашу жизнь спокойнее и комфортнее, как раньше, душа в душу жить. Спасибо.

11 июн. 2018
Татьянаааааааа, похоже, вы взвалили на себя непосильную ношу. Вам бы заниматься малышами, а тут ещё взрослый малыш.. Не пытайиест все сделать самой. Мужу нужна помощь специалистов. Вы не вытащите все и сразу.. Помощь мужу- это работа с неврологами и психологами. Ему нужно восстановиться. Но вы этого не сможете сделать.. Распределите ношу.
12 июн. 2018
Татьянаааааааа
Я все это понимаю, но бросить я его не могу ведь люблю его не меньше чем раньше. Квалифицированной помощи в нашем городе нет и никакого толку от лечения в наших больницах нет. Денег сейчас тоже не хватает, так как я пока работать не могу, чтобы отправить его в платную клинику или реабилиттационый центр. Его родственникам плевать на меня, мужа, наших детей не помогают ни морально, ни физически, а наоборот еще и грязью меня поливают. Я от этого всего уже тоже срываюсь, кричу на него на старшего ребенка. Головой понимаю что он в этом не виноват, слишком большое поражение мозга, поэтому хочу хоть как то с помощью психологов наладить нашу жизнь
18 июн. 2018
Даа.. Действительно тяжёлая ситуация... Но как то надо выбираться.. Возможно, находить общий язык с родственниками мужа, социальные службы тоже есть.
Если, как вы пишите, у мужа серьёзное поражение головного мозга, вам никак одной не справиться.. Он вас утянет за собой.. Поэтому давайте так: не берегите на себя все. Обиды и претенензии к родственникам мужа сейчас вам не помогут. Вам нужно спасти мужа, себя и детей. Поэтому, обращаемся везде, куда только можно. Родственники, друзья, социальные работники. Не закрывайтесь в своих обидах, отчаянии и страхе. Вы не одна. И выход всегда есть. На данный момент, мужу нужна профессиональная поддержка. Вы одна не справитесь. Теребите всех, просите помочь.