КонсультацииЛичностные проблемы
Почему люди не могут любить просто так?
13 июн. 2018
Асцендент
Я устала. Я устала быть просто чей-то куклой. Почему люди не могут просто так любить? Почему для проявления любви людям надо, чтоб я была такой как им надо. Сделала так как хотят, молодец получи награду "нежность", провинилась или нарушила что-то, получай отношение к себе словно ты посторонний человек. Как со стороны родных, так и со стороны парня. Может это и есть нормальные отношения, а то что пишут в книгах, это лишь выдумка? Как стать той, чтоб хоть на долю секунду ощутить счастья? Может есть такой рецепт?
13 июн. 2018
Асцендент, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
Уточните свой возраст, пожалуйста.
13 июн. 2018
А для чего вам надо быть куклой? Людям всегда надо, что бы другие были удобными и полезными. Вам выбирать, быть удобной им или себе. Вот вопрос только, что движет вами, когда вы доставляете удобство другим? Что произойдёт, если не быть такой, как хотят другие, а быть собой?
Есть, конечно, нормальные отношения, и начинаются они с нормального отношения к себе, единственной.
Условия консультации
Консультация здесь - форма психологической помощи, осуществляемая мной публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее). Это отличная возможность для Вас: - Познакомиться со мной и понять, вызываю ли я у Вас доверие, как специалист и хочется ли идти дальше в разбор ситуации, если это потребуется;- Прояснить свой запрос и сузить его до конкретных задач, тем самым поняв, с чем стоит работать и куда следует обратить свое внимание; - Получить эмоциональную поддержку на короткое время. Консультация не может длиться больше недели. Если вы не отвечаете больше трех дней, я понимаю, что ваш вопрос не актуален и я имею право закрываю тему. Закрыть тему Вы можете, когда посчитаете, что Вы получили ответ на свой вопрос. ВНИМАНИЕ! Глубокие травмы и переживания выявленные в результате работы на форуме, можно проработать только в личной работе. Консультация на не дает возможности глубокой проработки! При необходимости вы можете перейти на платную платформу. Поскольку формат консультации бесплатный, буду очень признательна за Ваш отзыв о нашей работе, если она будет вам полезной! БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В РАМКАХ САЙТА.
13 июн. 2018
Асцендент
Светлана Дьяченко, Мне 21
Я не стану писать сейчас, что хочу найти смысл жизни или разобраться в себе. Возможно это просто гормональный сбой или состояние подавленности от происходящего. Но решится на консультацию с реальным психологом, я не осмеливаюсь. Возможно, я ожидаю чего-то невозможного, но я хочу просто высказаться кому-либо... Вариант, с подругами поговорить, с родителями или с парнем, не подходит..
Ольга Полонская, А если я не не знаю какая я?
Если игра в "куклы" началась с раннего детства?
Спасибо за ваш ответ. А разве это не называется самовлюбленность?
Что движет мной... Желанием хоть кому-то быть нужной. Желание ощутить хоть каплю любви со стороны близких или даже того парня. Что будет если не быть такой, я останусь одна. Во всем и всегда.
13 июн. 2018
О, я вас поздравляю! Вас ждёт увлекательное путешемивие к себе, настоящей.. Вы не одна, у вас есть вы. Это самое главное.
Я не знаю, как это называется, может и самовлюбленность;) только что плохого, любить себя? Ведь у вас только одна жизнь, ваша одна Ее нственная и неповторимая. И на что вы Ее тратите- только вам решать.
Нужны ли вы сама себе просто так, без кого то?
Ваши родные... Выпрашивать каплю любви... Это так грустно и обидно..
Расскажите о себе? Мне очень хочется вам помочь...
А чем пугают вас реальные психологи?:) мы нормальные люди:) и даже вполне живые)
13 июн. 2018
Сколько себя помню, я всегда была с психологической точки зрения одинока. Мне некому была рассказать свои чувства переживания и всякие мысли, которые приходили мне в голову. С ранних детсадовских времен, я помни лишь упреки и обвинения в свой адрес, ни поддержки, ни жалости, и даже разбитые коленки для родных выглядели лишь поводом, чтоб сказать какая я непутевая и невнимательная. На стадии подросткового возраста бушующие эмоции внутри перерастали в слезы, пытаясь поговорить с кем-либо об этом никто не слушал и только говорил. Да что ты не выдумывай... В свои 21 появился любящий человек.. Который вообще запрещает мне говорить о том, что действительно происходит в наших отношениях и что я чувствовала на протяжении своего взросления. На протяжении 14 лет, во мне борются чувства и эмоции, которые душат меня, возможно и просто детские обиды переросшие в комплексы, или даже может есть в чем-то действительна моя вина, либо желания почувствовать каплю любви... Если честно уже сама не понимаю что со мной
Асцендент
А чем пугают вас реальные психологи?
13 июн. 2018
Травма поколений и выбор свой жизни
Что с вами... Я думаю, это нормальное стремление к собственной целостности так прорывается сквозь страхи и запреты. Нормальное и естественное желание быть собой. И страх быть отвергнутой за это. Не бойтесь обратиться к психологу. В 45 изменить жизнь гораздо сложнее, чем в 21. В вашей ситуации психотерапия неизбежный шаг к себе, настоящей. Статью незванно вот написала, ссылка выше. Это ж пандемия уже. Многие не знакомы с собой.
13 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, Спасибо большое за статью. Я нашла в ней познавательные нотки. Только вот не уверенна, что разорвав свои цепи я буду чувствовать себя любимой. Гонясь за малейшими чувствами я потеряла себя, но я не готова терять семью. А если обретя себя не будет ничего кроме себя любимого
13 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, Не знаю. Я даже не уверенна что любит. Хотя может у них своя любовь. Поэтому затрудняюсь ответить.
13 июн. 2018
А просто так, за то, что вы есть? Кто ваша семья? Мама и папа хотели вас? Ждали? Есть ли братья и сёстры? Как так получилось, что вы ощущаете одиночество? Как складывалось отношения с ребятами в школе? Как ваша роль в вашей же жизни?
Асцендент, я очень вам сочувствую.. Очень.. Скажите, а в детстве вы о чем мечтали? И какие у вас отношения с сёстрами?
А ещё, вот если убрать "я не знаю", то вы какая? Как видят вас другие? Что они думают о вас? Что вы сами о себе думаете?
14 июн. 2018
Асцендент
Обычная среднестатистическая семья. Мама и папа- любовь со школы. Есть две сестры, Старшая и младшая, я средняя. Скорее всего потому что я всегда чувствовала, что я плохая и не такая как сестры, вечное сравниение моих родных меня со старшей и постоянные упреки за то что я не такая как младшая. Когда училась в школе было разное, но токовых друзей толком то и не было. Общалась со всеми. Такая же ситуация сейчас и в институте. Друзей нет, стараюсь общаться со всеми.@Ольга Полонская,
Я не знаю, кто я, что из себя представляю. Получаю образование, которое даже не хотела себе. Выбор был родителей. Отношение с любимым человеком нет практически. Да я желанный ребенок, но по идеи хотели мальчика, а получилась я.
Ольга Полонская, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Мечтала о рыжем котенке, как и сейчас в принципе мечаю, всегда хотела быть в руководящих должностях, но не в самых высоких, либо стать учителем. Всегда хотела иметь верных друзей.
Со старшей разница в возрасте всего 2 года, сколько помню все время практически были с ней вместе, да и сейчас есть общее тайны и беседы. С младшей разница 7 лет, сейчас ей 14, переходный возраст, но надеюсь меня это не коснется. С ней отношения неочень, потому что что она пожелает то и у нее есть, всячески избалованный ребенок. Но стычки чаще всего происходили и происходят за то, что она и старшая что-либо натварит, а получаю я даже если я вообще не знаю что произошло, виновата только я
Какая я? Довольно сложный вопрос, но единственное что лезит в голову, я слишком верю людям и в людей, мечтательница, при этом знаю границы реальности и фантастики, ненавижу когда мне лгут или дают пустые обещания. Добрая и общительная, только вот чтот с дружбой невезет
Как ваша роль в вашей же жизни?
15 июн. 2018
Пока все выглядит вполне прилично.. Что же происходило с вами в семье, что единственными способом выжить и получить любовь для вас стала необходимость быть удобной, хорошей, за двинуть свои чувства подальше, лишь бы другие были счастливы.. Когда вы научились отказываться от себя в угоду другим..
15 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, Скорее всего тогда, когда в первый и последний раз на меня подняла руку мама...
15 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, если быть точной, то толком не помню причину. Мне было тогда лет так 7 , когда только родилась сестра и было лето, потому-что была одета только в белую легкую майку и красную юбку. Я что-то спросила у мамы может чтот не хотела сделать, но ее это слишком сильно разозлила и мне досталось посчечина, которая вывела меня с равновесия. Я помню сильное кровотечение с носа, вся одежда была в крови. Я в непонимании что произошло сидела на полу и лишь смотрела на кровь. Но потом мама резко взяла меня подняла и велела снять вещи, чтоб она застирала. Больше никаких слов от нее не услышала, простто приказ снять одежду... Даже в тот день никто мне ничего не сказал об этой ситуации, ничего вообще
17 июн. 2018
Ужас какой... Представляю, что чувствует ребёнок в такой ситуации.. Страх, отчуждение, несправедливость, боль..
Как потом складывались отношения с родными?
Помните ли вы время, когда вы почувствовали необходимость быть хорошей, удобной, послушной?
18 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, В отношениях с родными оставался только страх, что последует либо наказание либо крики.
Нет не помню.
18 июн. 2018
Асцендент, ок.. Какую помощь вы хотите получить здесь?
Рецепт счастья довольно прост.. Стать счастливой без опоры на кого то. Найти эту опору в себе. Взрослеть и понимать, что нельзя свою жизнь сделать зависимой от чужой похвалы. Так и"подсесть" можно на это. Нет никакого счастья во внешнем мире. Оно внутри. И куда бы вы ни пришли, везде принесёте с собой-себя. Поэтому.. Психотерапия- это та дорога, по которой можно идти к себе.
21 июн. 2018
Асцендент
Ольга Полонская, Простите, что так долго не было возможности ответить вам. Спасибо вам за мудрые слова.
21 июн. 2018
Ничего, главное, что вы здесь и слышите меня)
Закрываем тему?
Отзыв о консультации
Своевременное оказание необходимой поддержки. Работа с психологом помогла понять, что настоящая реальная жизнь отличается от надуманных представлениях о месте "Любви", как основе потребительских отношений.