КонсультацииСексология

Из-за критики мужа все больше закрываюсь от него

14 июн. 2018
Mariaa
Добрый день.
Мне 27 лет, 5 из которых я замужем.
Климат в семье можно назвать относительно ровным и доброжелательным. Но мой муж обладатель холерического темперамента и часто повышает тон будучи раздраженным или позволяет себе обидные замечания в мою сторону, касается моего интеллекта или забывчивости.

Для больше понимания опишу ситуацию: мой муж полностью "земной" человек, он материален, все его мысли основаны на хозяйстве, работе и делах, он совершенно не умеет даже в мыслях отдыхать, я же его полная противоположность, я человек творческий, витающий часто в своих мысле-формах и фантазиях, очень эмпатична, чужие эмоции сразу проецируются на меня (по этой причине не смотрю криминальные сводки и тд). Отсюда он часто обесценивает меня, из-за моей низкой хозяйственности в быту, из-за нулевого движения в карьере, он считает меня пустым местом. А я же считаю, что напротив, иметь на все свое неповторимое видение и широкий кругозор это больше плюс, чем жизнь скучного обывателя. Но в отношении его я никогда не критикую его образ жизни.

В итоге из-за постоянных насмешек и критики в мой адрес, я стала закрываться от него и не пускать в свой мир чувств и настоящих мыслей, это происходит неосознанно и постепенно. Но при этом я поддерживаю с ним хорошие отношения без ругани и ссор как покорная жена, пробовала говорить, как и чем он меня обижает - бестолку, у него находятся куча контраргументов. Сам по себе он человек заботливый, заботиться о нас с сыном, ни о каком физическом насилии речи быть не может, но жестокий именно в отношении и общении зачастую. Позже к эмоциональной моей боли и отстраненности у меня появилось полное равнодушие к сексу с ним, я и раньше никогда не могла испытывать оргазм с мужчиной, а сейчас я даже не могу физиологически возбудиться, хоть и пытаюсь себя заставить, ложусь с ним в постель вопреки своим эмоциям, но как хорошая жена исходя из чувства долга.

Думаю из-за отсутствия качества интимной жизни, у меня начались соматические проявления, постоянно хочется спать, пропал аппетит, беспокоит напряжение внизу живота. Внутри я стараюсь простить своего мужа, но выстроенный барьер не убирается, мне будто стыдно открыться перед ним, причем даже физически.

14 июн. 2018
Вы описали многие отрицательные качества Вашего мужа. Давайте для начала проясним - почему Вы живёте с ним? Можно это понимать так, что есть какие-то очень позитивные его качества, которые перевешивают отрицательные?
14 июн. 2018
Mariaa
Да безусловно, он честный человек, человек чести я бы сказала, заботливый, ответственный, дает свободу в отношениях (в плане прогулок с подругами, свободу в самовыражении внешне), разделяет родительские обязанности и очень ответственный отец. Много помогает по дому. Слушает мои рассказы, в силу того что я много читаю, я ему рассказываю интересные истории или информацию.
14 июн. 2018
он честный человек, человек чести я бы сказала, заботливый, ответственный, дает свободу в отношениях (в плане прогулок с подругами, свободу в самовыражении внешне), разделяет родительские обязанности и очень ответственный отец. Много помогает по дому. Слушает мои рассказы, в силу того что я много читаю, я ему рассказываю интересные истории или информацию.

Здесь Вы описали очень положительного человека, с которым живёте. Что же тогда не так? В чём проблема? Если есть проблема, то что, по Вашему мнению, нужно сделать, чтобы Вам было хорошо?
14 июн. 2018
Mariaa
На мой взгляд ему надо быть чуть сдержанней в резкой негативной оценке тех людей которых он любит, более чутким к чувствам других, при том, что когда жена сама уже не раз это говорила, я все прекрасно понимаю, что у человека может быть настроение плохое или раздражительность в определенные моменты, в том числе вызванные мною, но грубые слова ранят и проходят сквозь рациональное видение ситуации с моей стороны, и какой бы понимающей я не была, моё тело и эмоции идут в обход моим мыслям. Как переубедить свои чувства?

Секс это полное обнажение в том числе и интимных чувственных переживаний, для человека подвергающегося критики и унижениям, встает вопрос о неприятии со стороны другого, даже я бы назвала чувством стыда перед другим. Потому что потенциально ждешь критику и неприятную реакцию на собственные естественные проявления. Думаю еще именно по этому есть закрытость у меня, видимо это накопленные обиды дают о себе знать.
14 июн. 2018
ему надо быть чуть сдержанней в резкой негативной оценке тех людей которых он любит, более чутким к чувствам других, при том, что когда жена сама уже не раз это говорила

Он согласен с этим утверждением? Или у него своё мнение?
14 июн. 2018
Mariaa
Могу сказать, что в целом он согласен в том, что у него несдержанный темперамент и говорит мне спасибо за терпение, но это не меняет поведение! Извинение не умаливает тех поступков, что мы с периодичностью совершаем.
14 июн. 2018
Хорошо. В терапии мы исходим из того, что нужно работать с тем, кто обращается. Другого (например, Вашего мужа) мы не поменяем в его отсутствие, тем более, если он этого и не хочет.
Следовательно, можно только разбираться с Вашими чувствами, мыслями, стереотипами и т. д. Например, если Вам так плохо, то что заставляет Вас терпеть поведение мужа? А он явно хронически нарушает Ваши границы и "топчется" в Вашем личном пространстве.
15 июн. 2018
Mariaa
Как и большинство женщин - желание сохранить полную семью для ребенка. Он как отец очень хороший, в принципе как человек, мой муж, достойный и заботливый, ради стабильного эмоционального фона моего ребенка готова принести эту жертву (знаю это неправильно так рассуждать, но кажется с приходом феминизма и равенства от женщины, как человека стали требовать большего счастья, тут и счастье ее детей и ее самой, как личности, как женщины и тд., а обычно так не бывает, как только ты становишься матерью твое сердце стучит в другом человеке и ты должна думать исходя из лучшего для ребенка). То есть, пока из всех этих, если можно так выразиться, "ролей" мне не хватает лишь сугубо женского принятия и счастья, в остальном всем жизнь моя хорошая и полная.
15 июн. 2018
мне не хватает лишь сугубо женского принятия и счастья, в остальном всем жизнь моя хорошая и полная

Да, понимаю почему Вы терпите. Если он не хочет меняться, то это его дело. А Вы можете разобраться что между вами происходит и поменяться сами. Например, психотерапевт поможет Вам разобраться почему Вы оказались в таких отношениях и как их скорректировать, чтобы чувствовать себя лучше и комфортно.
Правда, есть здесь "подводный камень". Разобравшись с терапевтом что к чему, Вы начнёте защищать свои границы и не позволять мужу их нарушать. Вам от этого будет хорошо, а ему... Скажем так - непривычно. И как он на это будет реагировать не известно, но отыгрываться на Вас он больше не сможет. Придётся ему искать другую жертву.

У Вас есть ещё вопросы по этой теме или можем её закрывать?