Добрый день.
Мне 27 лет, 5 из которых я замужем.
Климат в семье можно назвать относительно ровным и доброжелательным. Но мой муж обладатель холерического темперамента и часто повышает тон будучи раздраженным или позволяет себе обидные замечания в мою сторону, касается моего интеллекта или забывчивости.
Для больше понимания опишу ситуацию: мой муж полностью "земной" человек, он материален, все его мысли основаны на хозяйстве, работе и делах, он совершенно не умеет даже в мыслях отдыхать, я же его полная противоположность, я человек творческий, витающий часто в своих мысле-формах и фантазиях, очень эмпатична, чужие эмоции сразу проецируются на меня (по этой причине не смотрю криминальные сводки и тд). Отсюда он часто обесценивает меня, из-за моей низкой хозяйственности в быту, из-за нулевого движения в карьере, он считает меня пустым местом. А я же считаю, что напротив, иметь на все свое неповторимое видение и широкий кругозор это больше плюс, чем жизнь скучного обывателя. Но в отношении его я никогда не критикую его образ жизни.
В итоге из-за постоянных насмешек и критики в мой адрес, я стала закрываться от него и не пускать в свой мир чувств и настоящих мыслей, это происходит неосознанно и постепенно. Но при этом я поддерживаю с ним хорошие отношения без ругани и ссор как покорная жена, пробовала говорить, как и чем он меня обижает - бестолку, у него находятся куча контраргументов. Сам по себе он человек заботливый, заботиться о нас с сыном, ни о каком физическом насилии речи быть не может, но жестокий именно в отношении и общении зачастую. Позже к эмоциональной моей боли и отстраненности у меня появилось полное равнодушие к сексу с ним, я и раньше никогда не могла испытывать оргазм с мужчиной, а сейчас я даже не могу физиологически возбудиться, хоть и пытаюсь себя заставить, ложусь с ним в постель вопреки своим эмоциям, но как хорошая жена исходя из чувства долга.
Думаю из-за отсутствия качества интимной жизни, у меня начались соматические проявления, постоянно хочется спать, пропал аппетит, беспокоит напряжение внизу живота. Внутри я стараюсь простить своего мужа, но выстроенный барьер не убирается, мне будто стыдно открыться перед ним, причем даже физически.
КонсультацииСексология
Из-за критики мужа все больше закрываюсь от него
14 июн. 2018
Mariaa
14 июн. 2018
Вы описали многие отрицательные качества Вашего мужа. Давайте для начала проясним - почему Вы живёте с ним? Можно это понимать так, что есть какие-то очень позитивные его качества, которые перевешивают отрицательные?
14 июн. 2018
Mariaa
Да безусловно, он честный человек, человек чести я бы сказала, заботливый, ответственный, дает свободу в отношениях (в плане прогулок с подругами, свободу в самовыражении внешне), разделяет родительские обязанности и очень ответственный отец. Много помогает по дому. Слушает мои рассказы, в силу того что я много читаю, я ему рассказываю интересные истории или информацию.
14 июн. 2018
Здесь Вы описали очень положительного человека, с которым живёте. Что же тогда не так? В чём проблема? Если есть проблема, то что, по Вашему мнению, нужно сделать, чтобы Вам было хорошо?
он честный человек, человек чести я бы сказала, заботливый, ответственный, дает свободу в отношениях (в плане прогулок с подругами, свободу в самовыражении внешне), разделяет родительские обязанности и очень ответственный отец. Много помогает по дому. Слушает мои рассказы, в силу того что я много читаю, я ему рассказываю интересные истории или информацию.
14 июн. 2018
Mariaa
На мой взгляд ему надо быть чуть сдержанней в резкой негативной оценке тех людей которых он любит, более чутким к чувствам других, при том, что когда жена сама уже не раз это говорила, я все прекрасно понимаю, что у человека может быть настроение плохое или раздражительность в определенные моменты, в том числе вызванные мною, но грубые слова ранят и проходят сквозь рациональное видение ситуации с моей стороны, и какой бы понимающей я не была, моё тело и эмоции идут в обход моим мыслям. Как переубедить свои чувства?
Секс это полное обнажение в том числе и интимных чувственных переживаний, для человека подвергающегося критики и унижениям, встает вопрос о неприятии со стороны другого, даже я бы назвала чувством стыда перед другим. Потому что потенциально ждешь критику и неприятную реакцию на собственные естественные проявления. Думаю еще именно по этому есть закрытость у меня, видимо это накопленные обиды дают о себе знать.
14 июн. 2018
Он согласен с этим утверждением? Или у него своё мнение?
ему надо быть чуть сдержанней в резкой негативной оценке тех людей которых он любит, более чутким к чувствам других, при том, что когда жена сама уже не раз это говорила
14 июн. 2018
Mariaa
Могу сказать, что в целом он согласен в том, что у него несдержанный темперамент и говорит мне спасибо за терпение, но это не меняет поведение! Извинение не умаливает тех поступков, что мы с периодичностью совершаем.
14 июн. 2018
Хорошо. В терапии мы исходим из того, что нужно работать с тем, кто обращается. Другого (например, Вашего мужа) мы не поменяем в его отсутствие, тем более, если он этого и не хочет.
Следовательно, можно только разбираться с Вашими чувствами, мыслями, стереотипами и т. д. Например, если Вам так плохо, то что заставляет Вас терпеть поведение мужа? А он явно хронически нарушает Ваши границы и "топчется" в Вашем личном пространстве.
15 июн. 2018
Mariaa
Как и большинство женщин - желание сохранить полную семью для ребенка. Он как отец очень хороший, в принципе как человек, мой муж, достойный и заботливый, ради стабильного эмоционального фона моего ребенка готова принести эту жертву (знаю это неправильно так рассуждать, но кажется с приходом феминизма и равенства от женщины, как человека стали требовать большего счастья, тут и счастье ее детей и ее самой, как личности, как женщины и тд., а обычно так не бывает, как только ты становишься матерью твое сердце стучит в другом человеке и ты должна думать исходя из лучшего для ребенка). То есть, пока из всех этих, если можно так выразиться, "ролей" мне не хватает лишь сугубо женского принятия и счастья, в остальном всем жизнь моя хорошая и полная.
15 июн. 2018
Да, понимаю почему Вы терпите. Если он не хочет меняться, то это его дело. А Вы можете разобраться что между вами происходит и поменяться сами. Например, психотерапевт поможет Вам разобраться почему Вы оказались в таких отношениях и как их скорректировать, чтобы чувствовать себя лучше и комфортно.
Правда, есть здесь "подводный камень". Разобравшись с терапевтом что к чему, Вы начнёте защищать свои границы и не позволять мужу их нарушать. Вам от этого будет хорошо, а ему... Скажем так - непривычно. И как он на это будет реагировать не известно, но отыгрываться на Вас он больше не сможет. Придётся ему искать другую жертву.
У Вас есть ещё вопросы по этой теме или можем её закрывать?
мне не хватает лишь сугубо женского принятия и счастья, в остальном всем жизнь моя хорошая и полная