КонсультацииСексология

Как избавиться от обид и снова захотеть мужа?

11 окт. 2016
ДарьяКуб
Дарья, 24, замужем, детей нет

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Успокоительное

Здравствуйте. Нужен совет.
Начну с самого начала. С мужем я знакома около 10 лет, он знал меня еще подростком (у меня есть родной старший брат, они с мужем были одногруппниками в институте). Тогда в моде были мессенджеры (аська и пр. ) и мы начали общение именно там, ну и иногда виделись в живую, когда он приходил в гости к брату или просто случайно сталкивались на улице. Всегда считала его хорошим другом и делилась всеми проблемами (родители, парни и пр. Всё, что есть в голове у шестнадцатилетней) и даже не рассматривала его в роли партнера, т. к. Ощущала его "взрослым дядькой" из за разницы в возрасте.
В 2009 году, после института он пошел в армию и мы начали переписываться уже по - старинке - письмами. Тут и началась романтика. Наверное мне тогда нужно было взрослое плечо, а ему - чтобы его ждали. Но даже в этот период, я не расценивала его как партнера.
Через пару месяцев после его возвращения мы начали встречаться. Инициатором был он.
Собственно, чуть позже стали в тайне от родителей жить вместе (я была всего на 2 курсе института, боялась осуждения старшего поколения). Всё было хорошо.
Чуть позже, начали снимать квартиру с моим родным братом и его женой. Жили в четвером в двухкомнатной. И тут начались первые звоночки. Романтические и сексуальные отношения начали сходить на нет. Я объясняла это и оправдывала "тонкими стенами" и что не удобно... Брат и друг в одном лице. В соседней комнате...
Через некоторое время мы переехали в отдельную квартиру и все снова вроде наладилось... Но пару лет назад, я заметила, что секс стал раз в две недели... Потом раз в месяц... Я проявляла инициативу сама, но не сильно настаивала, если видела что он действительно устал и отказывает. Но потом он просто стал отказывать в пользу игры на компьютере или интересной книги... Меня это начало сильно задевать и самооценка покатилась далеко вниз.
На данный момент секс у нас раз в 4-5 месяцев.
Всякий раз, когда я стараюсь получить ответ "почему так", он уходит из комнаты, сводит все на шутку, просто переводит тему. Несколько раз я устраивала истерики со слезами (это редкое явление) что мне надоело жить как сожители и я хочу близости, мне не хватает его ласки. Он молчал, кивал головой и ничего не менялось.
Последней каплей стал последний раз... Вечер проходил как обычно, а когда легли спать и он начал приставать, у меня сложилось впечатление что это совсем чужой мужчина и что меня пытаются изнасиловать. Я разревелась, меня всю трясло. Когда успокоилась, объяснила свое поведение, сказала как есть.
Сейчас, когда он старается как то проявить чувства, мне это дико. Может, отвыкла, может, накопила такую злобу и обиду, что не могу воспринимать это нормально. На данный момент могу сказать что я его совсем не хочу. Ни мозг, ни тело не реагирует на прикосновения (реакция даже обратная, мне становится противно).
Как мне его простить? Как поднять самооценку? Как объяснить человеку всю ситуацию, если он не идет на разговор? ...

11 окт. 2016
ДарьяКуб, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время. Следите за темой.
12 окт. 2016
ДарьяКуб, здравствуйте! Вы молодец, что смогли в такой непростой ситуации обратиться на форум! Уже сделали для себя доброе дело.

Проблема, которую Вы описали, сейчас не редкость. Вы точно не одна в этом. Люди теряют сексуальное влечение, и Ваш случай не единичный, можете быть уверены. Сексуальные проблемы в отношениях почти всегда являются следствием эмоциональных, поэтому искать стоит именно там.

Я так поняла, что муж Вас немного постарше, верно? Могли бы рассказать о нем, какой он по характеру? Чем понравился вам при знакомстве? А Вы ему?

У вас нет совместных детей? Расскажите, как устроена ваша совместная жизнь? Как проводите досуг? Есть ли у вас время на двоих? Кто вы и ваш муж по образованию, профессии?

Какой вы видели совместную жизнь, когда вступали в брак? Что из этого воплотилось, а что нет, могли бы поделиться?
12 окт. 2016
ДарьяКуб
Да, мой муж старше меня на 6 лет (сейчас это совсем не проблема, а когда я была младше, разница казалась колоссальной). Мне 24, ему 30. Характер сложный, он очень обидчевый и предпочитает забыть о проблеме или отсрочить ее, не решать сразу. Ему часто нужно мое одобрение и похвала даже в мелких делах (вымыл посуду и просит чтобы я хвалила). Если есть возможность, перекладывает ответственность на меня, что проблематично например перед поездками (сборы чемоданов, проверка документов и пр. На мне). Мы оба выросли в полных семьях и у него есть младшая сестра (у нас с ней разница в год). Но его семья... Я бы не сказала что благополучная. Отец пьет, мать его терпит.
В самом начале он понравился мне взрослостью рассуждений и поддержкой. Красивыми словами и обещаниями. Чем я ему понравилась? Я думаю, что хозяйственностью и может, рассудительностью.
В самом начале отношений, первые года три, я очень хотела детей и муж тоже. Но тогда то съемная квартира, то приближающаяся свадьба, то ипотека. Но не так давно, когда я ушла с одной работы и была в поиске новой (заняло около 3х месяцев) я поняла, что во первых, никакому работодателю не нужна девушка детородного возраста (даже если у нее большой опыт, хорошие рекомендации и портфолио), во вторых, что муж у меня не понимает как можно уставать работая дома. У меня творческая профессия, я дизайнер. И я вполне могла бы не искать работу в пятидневку, а работать фриланс. Но я столкнулась с огромным непониманием со стороны мужа. Я должна (! ) была зарабатывать деньги (муж считает, что подобный труд на рынке ценится очень высоко и я должна получать больше него. Хотя по факту, рынок таких вакансий не предлагает вообще и я не знаю, откуда такая уверенность в высокооплачиваемости), делать абсолютно всю работу по дому, встречать его каждый день с улыбкой и свежим горячим ужином. Я отчасти его понимаю, но работа из дома - такая же работа и я так же устаю, и работаю не 8 часов, а практически 20. И это меня сильно оттолкнуло от мысли о ребенке. Тем более, что я хочу чтобы он видел любящих супругов, а не сожителей...
Муж любит активный отдых. Велопрогулки, бег, активные виды спорта. А я не люблю подобное, я люблю просто погулять в парке, читать, смотреть фильмы. Но в этом плане, почти всегда можем найти компромисс. Конечно, когда я устала и отказываюсь бежать куда то, он думает что я просто ленюсь.
Я дизайнер, работала в рекламных агентствах. Люблю работать руками (рисовать, лепить, шить). Но ушла на работу продавцом. Он успешно продвигается по карьере в банке, программистом.
Я ждала спокойствия, прочности, понимания, но и страсти. Сейчас я этого всего мало наблюдаю. Но стороны, все выглядит как по правилам: закончила институт, взяли квартиру, поженились...
12 окт. 2016
ДарьяКуб, становится чуть больше понятным, почему у Вас накапливается негатив в отношении мужа. У меня возникло ощущение (возможно, ошибочное), что Вы не слишком часто делитесь своими чувствами и переживаниями с мужем. Так ли это, Дарья? Не может ли быть, что Вы свое разочарование в нем и в браке переживаете в одиночку? Тогда не удивительно, не правда ли, что спустя месяцы неудовлетворенности (как эмоциональной, так и сексуальной), Вы сталкиваетесь с ситуацией, когда весь Ваш организм протестует против близости с мужем.

Я пока не очень поняла некоторые моменты, которыми Вы поделились. Вы - дизайнер, и можете работать из дома на фрилансе, у Вас, как я поняла, есть такой опыт. Но Ваш муж против того, чтобы Вы работали дома, верно? Он полагает, что Ваша профессия очень высоко ценится в организациях, и если Вы будете работать в офисе, то принесете в семейный бюджет больше средств. Все верно?

У Вас по этому поводу иное мнение, Вы ходили по собеседованиям и оцениваете ситуацию иначе. Как я поняла, Вы в итоге пошли работать на полный рабочий день, но не по специальности "дизайнер", а продавцом. Могли бы пояснить причины этого решения? Вы осознанно начали заниматься не тем делом, которое Вам нравится?
12 окт. 2016
ДарьяКуб
Я делюсь с мужем своими переживаниями, но он избегает таких разговоров. Особенно на счет секса. Еще это странно, но он начал меня стесняться, даже не может пройти по дому в белье.
Да, я могу работать из дома и те три месяца, пока искала работу, я именно это и делала (в студенчестве тоже подрабатывала, и сейчас иногда беру заказы). Муж не против, чтобы я работала из дома, но не понимает, что дома я так же весь день провожу за компьютером (как если бы сидела в офисе), поэтому взгружает дополнительные обязанности и возмущается, если не оправдываю ожидания.
Пошла работать простым продавцом, т. к. Работодатели, услышав что мне 24 и я год замужем, думают, что пришла к ним чтобы через месяц уйти в декрет. При чем очень многие фирмы говорили, что я действительно им подхожу и они готовы меня взять, но только с условием того, что я минимум 3-5 лет не ухожу в декрет (чего я обещать просто не могу).
То, что я зарабатываю продавцом, мой муж получает за несколько дней на своей работе. Но он доволен тем, что работает не он один. Что я устаю, что голова моя забита работой. С другой стороны, он ни раз говорил что хотел бы чтобы я зарабатывала настолько много, что он бы смог не работать. Ну, я думаю, это от усталости и по большей части, с юмором.
У меня очень низко упала самооценка и мне нужно было как то утвердиться. Поэтому пошла хоть куда - то. Ну и на этой работе есть плюс, это художественный магазин. Узнаю с новые материалы. Есть возможность знакомится с местными дизайнерами и художниками. И может, найти более хорошую работу.
13 окт. 2016
ДарьяКуб, спасибо за разъяснения. Я услышала Вас так, что оставаться дома дальше для Вас уже было невыносимо: и нагрузка большая, и муж не ценит Ваш труд, и самооценка как профессионала стала страдать.

Каково Вам сейчас осваиваться в новой профессии?

Как сейчас распределены обязанности по дому и хозяйству? Успеваете ли уделять внимание быту при полном рабочем дне?

Интересная деталь по поводу его стеснения перед Вами... А раньше Вы ничего подобного не замечали? Вообще можно ли сказать о Вашем муже, что он - раскрепощённый человек? Как он воспринимает свою внешность? Свои качества как сексуального партнёра? Чем он сам гордится в себе? Насколько ваша интимная жизнь удовлетворяла Вас до момента, когда Вы обратили внимание на её угасание?

Ваш муж нравится женщинам, Дарья, как Вы считаете? А Вы? Получаете комплименты от других мужчин? Пытались ли с Вами знакомиться, предлагали ли отношения другие мужчины, кроме мужа?
13 окт. 2016
ДарьяКуб
Да, на счет моего выхода на работу вы поняли верно. Освоилась на новом месте не плохо, так как я пришла когда этот магазин только открывался и коллектив собирался с нуля - было просто влиться. Работа меня отчасти устраивает (много новой информации, общение с новыми людьми, коллектив, график работы, официальное оформление).
Сейчас у меня график 4/2 и я редко совпадаю с мужем выходными днями. Но мне так проще - могу планировать свои выходные так, как хочется мне. А когда они совпадают, мы проводим их достаточно насыщенно, потому что накопились задумки и дела. Муж стал помогать по дому, так как я прихожу домой вечером после него и очень уставшая (день на ногах). Чаще стал готовить ужин, но без особого энтузиазма. Но я довольна, что помогает и хвалю его. Конечно основную часть делаю все еще я, но ведь это нормально.
Он не раскованный человек на самом деле, но чтобы стесняться... Этого раньше не было. Он консервативен и когда я старалась привнести в сексуальную жизнь новое, воспринимал негативно...
Он себя любит и следит за собой, но как и у всех, наверняка есть комплексы. Думаю, он считает себя привлекательным, но не сексуальным. И я бы не сказала, что он знает свое и тем более женское тело.
У меня до мужа были партнеры и они по стилю в сексе мне нравились больше. Мои просьбы в этом плане он слушает с неохотой, но почти всегда выполняет. Со временем, конечно, забывает...
Он рассказал, что на работе девушки делают ему комплименты по поводу внешнего вида.
Мне тоже иногда делают комплименты, но знакомится никогда не подходили. Муж комплименты не делает, хотя за последнее время, на мой взгляд, я стала выглядеть лучше. Более женственно, стала лучше следить и ухаживать за собой.
13 окт. 2016
ДарьяКуб, а когда вы проводите с мужем время на выходных в последнее время, что Вы чувствуете? Как Вы отдыхаете и чем занимаетесь? Тем, что любит он или тем, что нравится Вам?
Испытываете ли Вы в эти моменты какие - то эмоции к мужу? Если да - то какие? Могли бы припомнить ощущения из последних событий?
14 окт. 2016
ДарьяКуб
Чаще всего я иду на уступки. В последний раз мы ходили в кино, на утренний сеанс - он любит пустые залы (а я на самом деле "сова" и очень люблю спать по утрам). С одной стороны я рада, что провожу с ним время, с другой стороны, я бы свой день планировала по другому. Плюсом, появилась боязнь близости, ведь у него нормальный выходной, он отдохнул, а значит вполне может захотеть секса. А я теперь этого опасаюсь... Еще мы ездим в другой город, к нашим родителям (мы с мужем из одного города, но переехали в областной центр, родители остались в 100 км от нас). Я стараюсь избегать гостить у его родителей, потому что его отец, как я говорила, пьет и ведет себя не адекватно. Часто, сразу после того, как мы приезжаем там на вокзал мы расходимся по своим делам и встречаемся только вечером.
Я если честно не знаю, что я чувствую от совместных выходных и времяпрепровождения вообще. Потому что многое зависит от его настроения. Если он раздражен, то у меня ощущение, старается намеренно раздражать и всех вокруг, прямо лезет под ногти, нарывается на конфликт. Если он весел, то постоянно меня дергает, как бы "заигрывая", то за щеку ущипнет, то еще что то... Меня это немного раздражает и я редко могу влиться в его игру.
У меня постоянные перепады настроения. Меня это удивляет и я уже сама себя раздражаю этим, но даже если я осмысляю, что бешусь с ровного места - остановиться все равно не могу. Я привыкла, что в детстве, если я ревела или грустила, брат (он проводил со мной бОльшую часть времени дня, т. к. Родители работали) просто оставлял меня в комнате одну и ждал пока я сама успокоюсь. Муж ведет себя по другому, он начинает меня расспрашивать "что случилось" (наверно, это правильно. Я не знаю), я начинаю пролистывать в голове причины, по которым мое настроение испортилось и нахожу их великую массу. От этого расстраиваюсь еще больше. В конце концов он начинает раздражаться на мое плохое настроение, обижается и уходит.
Завтра у нас будет совместный выходной. Вот прямо в данную секунду, меня это печалит. Скорее всего весь день будет по его распорядку. Если я стараюсь впихнуть свое мнение, меня он упрекает в лени, конфликтности, не желании ему помочь, не умении планировать день.
14 окт. 2016
ДарьяКуб, спасибо, довольно подробно рассказали, есть много материала для обсуждения. Поделюсь с Вами тем, что я увидела в Вашем рассказе:

1) Совместное времяпровождение с мужем Вам, скорее, в тягость: планы формируются исходя из его предпочтений и с нанесением Вам ущерба (не можете поспать утром, как любите, не можете чувствовать себя свободно, так как он либо цепляется к другим и создает напряжение, либо цепляется к Вам, грубовато с Вами заигрывая)
2) Вы некомфортно себя чувствуете в ситуации, когда муж расспрашивает Вас по поводу Вашего настроения, так как не имеете привычки такого рода внимания к себе, кроме того, Ваш муж не вполне готов услышать об истинных причинах Вашего настроения, и тем самым ставит Вас в сложное положение: когда у человека интересуются его настроением, а после того, как он объясняет причину, на него обижаются, становится не очень понятно, зачем вообще спрашивали, верно?
3) Вам некомфортно проводить время с его родными

Дарья, а осталось ли что - то для Вас ценное в отношениях с мужем?
17 окт. 2016
ДарьяКуб
Да, вы все верно поняли.
Ценное конечно есть. Он меня многому учит, расширяет мой кругозор, подталкивает в творческом плане. На многие вещи у нас вкусы совпадают - музыка, кино, искусство, книги, еда. Поддержка тоже есть, не всегда в том объеме, что нужен, но есть. Мои родители его хорошо принимают и любят.
И у меня огромная сила привычки.
18 окт. 2016
ДарьяКуб, привычка - это очень важно, я понимаю Вас. Того ценного, что Вы перечислили, не так уж и мало, согласны? У Вас совпадающие во многом вкусы, он способствует Вашему интеллектуальному и творческому развитию, он поддерживает Вас, хотя и не всегда, когда бы Вам хотелось. Правда, у меня мелькнула ассоциация, что это больше похоже на отношения дочери с отцом. Что скажете?
21 окт. 2016
ДарьяКуб
Я никогда не смотрела на ситуацию с этой стороны... Мне даже казалось что наоборот, скорее я выступаю в роли "матери": напоминаю о чем то, беру ответственность, хвалю, учу чему - то, забочусь, когда болеет...
Поэтому даже не знаю, как реагировать на ваше предположение...
23 окт. 2016
Дарья, на мой взгляд, нет противоречия в том, что иногда Вы относитесь к мужу как к ребенку, а иногда Вы относитесь к нему как к родителю. Поскольку Вы с самого начала обозначили проблему именно в плоскости сексуальных взаимоотношений, я обращаю Ваше внимание, что пока из всего, что Вы рассказали, не просматривается такой грани ваших взаимоотношений с мужем, которая могла бы способствовать сексуальному влечению. Согласны ли Вы со мной в том, что если муж для Вас то является объектом заботы (как ребенок), то становится опекающей фигурой (когда учит Вас и подбадривает или стимулирует к развитию), он в то же самое время не является объектом влечения?

Могли бы Вы поделиться информацией о том, как, когда Вы еще не были замужем, и у Вас были другие сексуальные партнеры, Вы ощущали свое влечение к ним? Что это были за мужчины? Вы мельком упомянули, что они Вас больше устраивали в сексе, чем муж:
У меня до мужа были партнеры и они по стилю в сексе мне нравились больше.

Если это не слишком откровенный вопрос для темы, могли бы попробовать порассуждать, что именно для Вас сексуально в мужчине?
26 окт. 2016
ДарьяКуб
Да, можно сказать, что мой муж не является больше объектом влечения. Все пзитивные чувства, что мы проявляем к друг другу, можно часто проявлять и просто к друзьям или родственникам. Сексуального подтекста в них нет.
До моего мужа у меня было еще 2 сексуальных партнера. Половую жизнь я начала достаточно рано, в 15 лет. И первые же отношения и первый партнер были примерно 3 года. Но примерно через два года у меня угасло влечение к партнеру. И я грубо говоря нашла себе любовника, продолжая отношения. Но когда мой будущий муж замаячил на горизонте в новом амплуа (не как друг, а что то бОльшее), я разорвала все другие отношения. Я не смогу ответить на вопрос, почему я не разорвала тогда отношения с первым своим парнем. Возможно, еще не перестали подростковые гормоны бить в мою голову, поэтому нашла более простой выход.
Я считаю в мужчине самым сексуальным - силу. Как физическую, так и внутреннюю. Умение брать ситуацию в свои руки, добиваться своего, настаивать на своем, заряжать этой энергией уверенности и правильности действий. Именно это привлекло меня во втором партнере. С одной стороны он был жестче, меньше задавал вопросов, но с другой стороны не был абсолютным эгоистом. Про мужа я так сказать не могу. Ему постоянно нужно подтверждение правильности, у него нет уверенности в себе (в сексуальном плане), он старается все делать размеренно, предсказуемо. С самого начала это не бросалось в глаза, потому что новые чувства, новый человек - все это эмоции.
Не спорю, что красивое и приятное тело тоже важно, но для меня это может отходить на второй план, если я чувствую, что я желанна и что партнер прямо горит.
29 окт. 2016
ДарьяКуб, а если на время позабыть о теме сексуальности, можете представить себе мысленно сценарии, когда Вы продолжаете жить с мужем ещё ну скажем 5 лет. Как Вам это? В какой точке обнаружите себя, если перенестись мысленно во времени на 5 лет вперёд?

Второй вариант предложу Вам представить что спустя 5 лет Вы не вместе. Что тогда представляется?
02 нояб. 2016
ДарьяКуб
Это очень трудный вопрос. Потому что картинка "что я хочу через 5 лет с мужем" и "то, что будет скорее всего через 5 лет с мужем" - очень разные. Я бы хотела переехать в другой город или даже страну, реализоваться как декоратор или дизайнер. Хотела бы может взять на себя какую то управляющую должность. И конечно, хочется чтобы это ценили.
Но скорее всего, если я останусь с мужем, через 5 лет у нас будет ребенок (к которому я не готова морально, хотя раньше была в себе уверена в роли матери). Будем жить где живем, муж будет ходить на работу, я буду сидеть в декрете и доказывать ему свою... Участность в быту.
Что будет со мной через 5 лет, если буду без мужа... Я скорее всего да, перееду. Потому что в этом городе остаться не могу, тут все улицы пронизаны "нами". Скорее всего, найду себе мужчину. Я не знаю, буду ли счастлива... И не будет ли у меня с другим мужчиной аналогичных проблем.
07 нояб. 2016
Дарья, смотрите, как интересно... Я сейчас улавливаю, что у Вас и у Вашего мужа весьма разные представления о том, как вам строить ваше будущее. Можно ли сказать, что вы пока не договорились о совместных планах и целях.
08 нояб. 2016
ДарьяКуб
Я бы не сказала, что мы не договаривались. У него есть причины не переезжать в другой город/страну и я их понимаю, но желать я этого могу. Сильно поменялся мой взгляд относительно детей, это верно.
А еще, сегодня произошел. Не очень хороший инцидент. Я не знаю что с ним делать...
Искала я сегодня нужные мне документы и в шкафу с бумагами обнаружила пакет, в который как то не заглядывала раньше, но так как все осстальные папки и файлы были уже перерыты - заглянула туда. Там был фотоальбом мужа с его детскими фото (видела его раньше, узнала) и куча листочков разного формата. Я их достала и поняла, что это письма ему, когда он был в армии. Не придала значения и убрала на место.
Спустя минут двадцать, после того, как нашла документы, решила окунуться в ностальгию и почитать что я ему писала. Письма от друзей и родственников я откладывала, искала только свои. Конверты были, но они были пустые. Поэтому начала разворачивать все бумажки, что находила... Конечно, там были письма от его тогдашней девушки, я о ней знаю. Но тут я вижу даты в письмах, когда он уже вернулся. 2012 и 2013 года. Я некоторое время размышляла, читать или не читать... Я скрупулезно отношусь к личному пространству, но мы уже жили тогда вместе и он даже предложение сделал.
Из писем стало ясно, что он мне изменял. Не долго, но все же. И его любовница знала обо мне, в последнем письме она сказала что не хочет стать разлучницей, и что кажется влюбилась в другого... И где то через неделю после этого письма он сделал мне предложение стать его женой.
Я не знаю что мне делать... Говорить ему, что нашла их или нет...? Зачем он их хранит? Я не умею закатывать истерик, я не знаю как себя вести. Понимаю, что это было 3 года назад. Но...
08 нояб. 2016
Дарья, моя однозначная рекомендация для Вас: пока сами не разберетесь с отношением к этому, говорить не советую. Вы сами написали, что для Вас имеет значение "личное пространство", возможно, что и для Вашего мужа тоже. И не факт, что он найдет в себе силы на утешение для Вас в ситуации, когда поймет, что Вы стали читать письма другой женщины. Все - таки, из того, как Вы рассказали, я поняла, что он сделал Вам предложение только после того, как окончательно расстался с той девушкой. А до этого момента он находится в ситуации выбора. Конечно, не слишком приятно это осознать сейчас, после того, как Вы считали, что он выбрал Вас еще раньше. Но факт остается фактом: выбрал он именно Вас, и та часть его личной жизни, о которой Вы узнали из переписки, уже стала прошлым. Если Вы будете сейчас обсуждать с ним эти переживания, чем это поможет Вашим отношениям, как Вы полагаете?

А вот на тему детей и места проживания я не очень поняла: мне показалось или действительно, у Вас и Вашего мужа нет сходства позиций по этим двум довольно важным вопросам относительно Вашего будущего? Вы рассуждаете таким образом, как если бы согласились с его выбором. Но согласны ли Вы на самом деле? Или в глубине души накапливаете недовольство из - за того, что Ваши мечты и потребности не услышаны мужем?