КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я боюсь идти на встречу с друзьями молодого человека?

15 мая 2025
София
Не так давно молодой человек позвал меня пойти на день рождение своего друга, на котором так же будут присутствовать и другие его друзья. А я в свою очень комплексую по поводу свей внешности и в целом не люблю свои проявления, характер, мимику, жесты и тд... Не знаю как вести себя в компаниях, не знаю как хотела бы себя вести и не знаю как могу себя вести, в голове каша. Я уверена, что он примет любое моё решение, но я буду чувствовать себя полной неудачницей в его глазах.

15 мая 2025

Здравствуйте, София.

Комплексую по поводу свей внешности и в целом не люблю свои проявления, характер, мимику, жесты и тд.

Ваш молодой человек выбрал Вас и это означает, что ему нравится Ваша внешность, и Ваши проявления и все остальное, включая характер.

Когда Вы так относитесь к себе, Вы обесцениваете себя и его выбор.

Если хотели бы решить эту проблему с самооценкой, можно поработать с психологом в личной терапии, тема объёмная.

По встрече с друзьями парня, что тревожит больше всего, страх стать неудачницей? Какие ещё страхи в голову приходят?

15 мая 2025
София

Наверное еще я боюсь каких-то осуждающих взглядов, неловких пауз после того, как я что-нибудь скажу, что кто-то увидит мою неуверенность в себе

15 мая 2025
София

Что не получится найти общий язык с ребятами и буду обузой для парня, потому что буду общаться только с ним, а он хочет со всеми

15 мая 2025
София

И я понимаю, что обесцениваю его выбор, но убеждена что оно не беспочвенное

15 мая 2025

Самооценка нуждается в серьёзной перестройке, но сделать это в одной консультации невозможно, изменение убеждений требует времени и работы над собой. И мотивации конечно, сначала нужно осознать это как проблему и захотеть это изменить. Мнение о себе не рождается вместе с человеком, ребёнок не знает какой он - хороший или плохой, красивый или не красивый, умный или глупый - пока ему об этом не скажет кто-то из значимых для него людей из его социального окружения. То есть, мы формируем мнение о себе и своих качествах вследствие оценки близких людей и если от них не было поддержки и безусловной любви, если они больше критиковали, чем хвалили, если сравнивали с другими, то у ребёнка будет мнение о себе как о недостаточно хорошем, умном, красивом, способном и так далее. Получается, что мы себя оцениваем через призму отношения к нам других людей, и чем более они были критичны и строги к нам, тем ниже наша самооценка и тем больше мы зациклены на неудачах. Формируется страх отвержения, страх совершить ошибку, страх оценки другими людьми.

Как помочь себе справиться в этой ситуации сейчас. Признать, что Вы такая как есть и внезапно уверенной в себе не станете.

Что страшного в том, что все увидят что Вы не уверены в себе? Какие мнения могут быть кроме осуждающих? Что бы Вы сказали своей подруге, если бы она этого боялась?

Вы бывали в гостях на праздновании Дня рождения раньше в своей жизни, знаете как примерно это бывает? Какого характера происходит общение, если собираются не только знакомые люди?

15 мая 2025
София

Я думаю, что вы правы, что мне нужно сейчас начать с признания себя неуверенным человеком и начать решать эту проблему вместо того, чтобы постоянно притворяться и расходовать свои силы на это

Свою подругу я бы определенно не оставляла одну в компании, если бы она чувствовала себя так как я, но всем людям это не объяснить, поэтому переживаю что со мной могут обойтись, знаете, как с пустым местом, которого и нет среди них

15 мая 2025
София

Проблема моей тревоги лишь в том, что я буду единственной незнакомым человеком в этой компании и без внимания ко мне не обойдется и не хочется упасть в грязь лицом

15 мая 2025
Нужно сейчас начать с признания себя неуверенным человеком и начать решать эту проблему вместо того, чтобы постоянно притворяться и расходовать свои силы на это

Совершенно верно, конечно лучше начать решать проблему, тем более, что решить её возможно.

Свою подругу я бы определенно не оставляла одну в компании, если бы она чувствовала себя так как я, но всем людям это не объяснить

Поговорите об этом со своим молодым человеком, попросите его проявить понимание и не оставлять Вас одну больше чем на несколько минут. Вы знаете, что будете себя чувствовать неловко в незнакомой компании и надеетесь на его помощь.

Не знаю как вести себя в компаниях, не знаю как хотела бы себя вести и не знаю как могу себя вести, в голове каша.

Скорее всего знаете, и Вы наверняка проходили через похожие ситуации не раз в своей жизни. Не обязательно это был праздник, ситуации могли быть разной направленности - на учёбе, на отдыхе, на лечении, в путешествии. Главное, там были незнакомые люди. Как ведём себя с малознакомыми людьми - держим среднюю дистанцию, ведём себя дружелюбно, но не слишком сближаемся. Говорим на общие темы поверхностно, не вдаваясь в детали, не спорим, выбираем нейтральные темы для разговора, чтобы никого ненароком не обидеть, смягчаем высказывания - не делаем резких суждений, обходим острые темы. Помните, Вы - гость на празднике и развлекать должны Вас. Хозяева праздника должны позаботиться, чтобы Вам было удобно и Вы приятно провели время в их компании. Поэтому задача гостя быть вежливым, активно благодарить за угощение и доставленное удовольствие. И конечно это удовольствие по возможности максимально получить, так как если гость сидит молча, уныло ковыряет в тарелке, отказывается от всего, что ему предлагают - у хозяина действительно может сложиться впечатление, что гость недоволен приёмом. Поэтому лучше если мы при том, что несколько стесняемся, все же хотя бы понемножку пробуем то, что нам предлагают и присоединямся к общему веселью. Ведь мы и пришли на праздник с целью разделить радость и удовольствие с этими людьми.

Можно поговорить с молодым человеком - как долго обычно длится в их компании такое мероприятие, выясните как можно больше информации о том как и где будет проходить праздник, сколько планируется приглашённых, так мы снизим тревожность. Чем больше мы знаем, тем меньше у нас страхов. Не стесняйтесь спросить обо всем, что Вас интересует. Почитайте этикет - это всегда помогает вести себя адекватно ситуации, ничего не нужно изобретать - все это уже придумано до нас. Правила вежливого поведения в обществе всегда уместно знать и если Вы это отработаете, то со временем у Вас такие мероприятия не будут вызывать тревогу. Опыт даёт нам уверенность. И нам нужно накопить этот опыт, натренировать уверенное спокойное поведение. Ведь тревога отнимает радость жизни, человек находится в напряжении, волнуется, переживает обо всем, в голове крутятся тревожные мысли, страхи. Идём страху навстречу и делаем как можно чаще то, чего боимся - и страх отпускает.

15 мая 2025

Что касается работы с самооценкой, то требуется некоторое время и поддержка близких людей. Если вокруг Вас в близком кругу есть те, кто Вас постоянно критикует или того хуже, унижает - повысить самооценку крайне сложно. Самооценка мужчины больше зависит от его достижений, а самооценка женщины - от любви и восхищения окружающих. И кроме работы с психологом, нам нужно будет как второй шаг, создать близкий круг людей, которые искренне любят Вас и восхищаются Вашей внешностью, способностями и чертами характера. Это поможет исправить тот вред, который был нанесён с детства. Так, со временем, Вы сможете полностью изменить негативное мнение о себе, принять себя такой как есть со всеми плюсами и минусами, а потом идти с удовольствием к своей лучшей версии - никто не мешает нам развиваться, хорошеть ещё больше, становиться умнее и интереснее, но это будет не от ненависти к себе, а от любви и будет сделано бережно, с уважением к себе и однозначно принесёт пользу психике и здоровью в целом.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

15 мая 2025
София

Спасибо вам огромное!

15 мая 2025

София, рада помочь и поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

15 мая 2025

И ещё, вот эти вопросы нужно рассмотреть подробно - например так

Что страшного в том, что все увидят что Вы не уверены в себе?

Что на самом деле страшного в этом будет, если эти люди поймут, что эта молодая девушка стеснительна и ей неловко среди незнакомых людей? Ведь каждый человек был не раз в такой ситуации и на самом деле все чувствуют тревогу. Так наш мозг устроен - это же вопрос безопасности и это инстинкт выживания. Но потом когда мы осваиваемся происходит адаптация и примерно через 10-15 минут мы осознаем, что все в порядке, никто не хочет причинить нам вред и тревожность снижается. И если мы не терзаем себя мыслью "как я выгляжу" то снижение тревоги случится ещё быстрее.

Какие мнения могут быть кроме осуждающих?

Положительные. Не всем нравятся напористые, слишком уверенные в себе люди, а неуверенность и стеснительность девушки может выглядеть мило и вызывает желание ей помочь, защитить. Но конечно лучше стремиться к золотой середине - спокойному состоянию и адекватной самооценке.

Что бы Вы сказали своей подруге, если бы она этого боялась?

Что она обязательно справится с этой ситуацией, как справлялась не раз в свой жизни. Вы бы скорее всего поддержали ее, опираясь на ее сильные стороны. Попробуйте сделать это для себя - станьте своей самой лучшей подругой.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹