КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь идти на встречу с мальчиком, испытываю очень сильную тревогу. Что делать?

19 мая 2022
Алёна
Переписываемся с мальчиком 5 дней, уже на выходных встреча, а я боюсь сильно идти на встречу. Что делать? Очень сильная тревога.

19 мая 2022

Алена, прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Ответьте на вопросы, и если согласны, можем начать.

19 мая 2022
Алёна

1. На ты

2. Найти ответы на данный вопрос. Я отменяла встречу два раза, но с другими парнями, а тут отказать не могу и пойти страшно

3. А

4. Мне 18 лет, в этом году 19 будет

19 мая 2022
Алёна

Я согласна на консультацию

19 мая 2022

Алена, спасибо.

Оцени, пожалуйста, по 10 бальной шкале уровень твоего страха?

Работа со страхом включает в себя тренировку выдерживать страх. Например, я могу попросить тебя рассказать - что самое страшное может произойти на встрече с тем парнем. Сможешь ли ты рассказать мне об этом? Если да, очень хорошо. Если нет - тоже не беда, поработаем по - другому.

19 мая 2022
Я отменяла встречу два раза, но с другими парнями, а тут отказать не могу и пойти страшно

А почему не можешь отказать?

19 мая 2022
Алёна

Могу отказать, просто в очередной раз получается отказыаать как трусиха

19 мая 2022
Алёна

Что самое страшное может произойти на встрече, да могут рассказать. Во-первых мне даже ходить просто гулять с кем-то страшно, я всегда держу дистанцию и мне делается не по себе, а ещё мы можем не найти тем для разговора, потому что общаясь в интернете мы много что обсудили, и мне кажется он берёт вопросы с интернета

19 мая 2022
Алёна

Мне становится с ним скучно уже общаться, но и обидеть не хочется его, я понимаю его, но не знаю что делать

19 мая 2022
Алёна

Интерес пропадает, очень жаль конечно

19 мая 2022
Могу отказать, просто в очередной раз получается отказыаать как трусиха

Здесь я тебя очень поддерживаю - борьба со страхом имеет самое главное лекарство - не избегать страха. Все боятся, это естественное чувство, но просто одни идут на встречу (вместе со страхом, но идут), а другие - нет.

19 мая 2022
Алёна

Выхода не могу найти. При этом я не могу сосредоточиться на другом, очень важном, ведь мысли только об этой встрече, которая будет после завтра

19 мая 2022

Ты говоришь, что одна составляющая твоего страха, что Вы не найдете тем для общения, Вам обоим будет неловко - и что самого страшного тогда случиться?

19 мая 2022
Алёна

Я испытаю тем самым сильнейших стресс очередной

19 мая 2022
Алёна

Не интересно будет, если мы будем что-то мямлить, а у меня при стрессе пропадает всё то, что я бы хотела к примеру ему сказать, мне нечего будет сказать ему

19 мая 2022
Интерес пропадает, очень жаль конечно

Ты же не замуж за него выходишь, а просто на встречу с ним идешь. Эта встреча тебя разве к чему - то обязывает?

19 мая 2022
При этом я не могу сосредоточиться на другом, очень важном, ведь мысли только об этой встрече,

А чему очень важному мешают мысли о встрече?

19 мая 2022
Алёна

Это встреча никчему не обязывает, просто не знаю страх сильнее

19 мая 2022
Алёна

Важное это учёба и работа, я не могу не не думать о нём, я привязалась, а он привязался ко мне (он лично мне писал)

20 мая 2022
Я не могу не думать о нём, я привязалась, а он привязался ко мне

Конечно, Алена, когда мы испытываем чувства к человеку, мы не можем о нем не думать. Это естественный процесс.

И это абсолютно нормально. Можно себе помогать, если тревога будет подниматься сильно :

1) удлинять дыхание, вдох глубокий на счет 1-4, выдох на 5-8, пауза, снова вдох и т д. Глубокое дыхание способно унять сердцебиение, снизить волнение, сделать уровень тревоги приемлемым.

2) если ты беспокоишься, что кончатся темы и повиснет неловкая пауза, Вам не о чем будет разговаривать - есть средство, чтобы интерес в беседе не угас :

А) говорить о том, что по - настоящему увлекает тебя - твоего интереса будет хватать и на тебя и твоего парня. Главное, что бы это был искренний интерес.

Б) этот вариант по- сильнее: говорить о том, чем увлекается он. Он будет воодушевлен такой беседой. От тебя потребуется только с интересом слушать, и, задавать вопросы, - можно уточняющие.

3) Если ты заволнуешься, что ты ему не понравишься, покажется на минутку, что он лучше тебя - ты можешь представить его в каком- нибудь смешном виде: например, в костюме зайчика, или со слюнявчиком - здесь любая фантазия будет уместной - чем более смешной или нелепый у тебя получится образ - тем быстрее уйдет твой страх.

Есть ли у тебя здесь какие- то вопросы?

20 мая 2022
Алёна

Я уже хотела ему отказывать, но не смогла, хочу увидется, но боюсь. В итоге завтра встреча. Надеюсь всё будет хорошо. Просто я даже идти боюсь с ним по одной дороге, мне очень страшно, особенно по прямой дороге, а уж тем более говорить и о чём-то, если мы уже всё переговорили в сети, наверное