КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревогу в отношениях. Что в такой ситуации делать?

24 мар. 2023
Лиза
Мне 18 страдаю тревогой, паническими атаками, и навязчивыми мыслями в отношениях. Начались приступы тревоги год назад из-за абьюзивных отношений в раннем возрасте. Мне было тогда 13, молодому человеку 18, это была первая любовь, я полностью з головой окунулась в человека и более менее было всё хорошо до того момента пока он не начал на меня давить морально, кричать каждый день без причины потом извиняться за это, и снова кричать. Очень частые ссоры спустя 4 месяца привели к тому что я потеряла себя м запуталась в своих чувствах. Я подождала денёк-два, а потом рассказала ему о своих навязчивых мыслях, после чего он подождал неделю и предложил расстаться. Конечно же в столь юном возрасте мне было сложно пережить такое расставание скажем так с «близким» мне человеком. После этого я часто стала тревожиться по пустякам, переживать, бояться всего. Спустя год у меня всё более менее стало стабильно и я научилась занимать себя чем то когда у меня тревога, например рисую картины, либо сплю, это помогало. И тут у меня появилась симпатия к молодому человеку который был моим лучшим другом, я подумала что стоит рассказать и может быть что то и получится. Как я и ожидала всё было взаимно и мы вступили в отношения, но вдруг меня начали преследовать мысли о том: а вдруг я совершила ошибку? Вдруг я не люблю его? А что будет в будущем? А что если я встречу действительно настоящую любовь и это не то что мне нужно? А вдруг я просто накручиваю себя? А что если в будущем он предложит мне выйти замуж и я буду думать ещё о первой любви? Из-за них мне сложно думать, что то рассказывать, питаться, поддерживать чистоту и в принципе делать все действия нормального человека. Иногда я сравниваю свои нынешние отношения с прошлыми в которых у меня была моя первая невероятная любовь, иногда мне обидно от поступков человека в нынешних отношениях, к примеру я требую от него много внимания и доказательств что меня любят, без доказательств я не верю в это, так же мне важны комплименты, я об этом поговорила с парнем, он понял и начал говорить каждый день « ты такая красивая» да это безумно приятно но снова же мысли о том что он это делает только потому что я попросила не дают мне покоя. Я понимаю что в 15 лет думать о будущем не столь осознанно, но я никак не могу контролировать свои мысли, они меня могут подловить где и когда угодно, утром, вечером, ночью и так далее. У меня часто болят мышцы из-за того что при тревоге у меня вылетает сердце и трясутся ноги, руки и всё тело. Когда мы расстались я почувствовала облегчение, так как у меня просто появилось спокойствие на душе, но и тяга к человеку не пропала, мне сложно смотреть на него в компании и понимать что я не смогу взять его за руку либо обнять. Я рассталась с ним из-за того что в этих отношениях я его первая любовь, и я не хочу наносить удары его психике… Что в такой ситуации делать? Остаться в отношениях и прорабатывать всё? Либо же расстаться окончательно и просто жить спокойно с тягой к человеку и пустотой в душе?

24 мар. 2023

Здравствуйте Лиза. Предлагаю продолжить обсуждение этой темы со мной

24 мар. 2023
Лиза

Буду рада услышать вашу точку зрения!

24 мар. 2023

Лиза, могли бы Вы прояснить для меня, что означает :

Остаться в отношениях и прорабатывать всё?
24 мар. 2023
Лиза

То есть остаться вместе, и постараться вникать тревог, то есть я буду озвучивать причину, и он будет стараться делать так чтобы такого не было, долгие разговоры

25 мар. 2023

А он согласен на долгие разговоры?

31 мар. 2023

Лиза, актуальна ли для Вас эта тема?