КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревогу в отношениях. Что в такой ситуации делать?

24 мар. 2023
Лиза
Мне 18 страдаю тревогой, паническими атаками, и навязчивыми мыслями в отношениях. Начались приступы тревоги год назад из-за абьюзивных отношений в раннем возрасте. Мне было тогда 13, молодому человеку 18, это была первая любовь, я полностью з головой окунулась в человека и более менее было всё хорошо до того момента пока он не начал на меня давить морально, кричать каждый день без причины потом извиняться за это, и снова кричать. Очень частые ссоры спустя 4 месяца привели к тому что я потеряла себя м запуталась в своих чувствах. Я подождала денёк-два, а потом рассказала ему о своих навязчивых мыслях, после чего он подождал неделю и предложил расстаться. Конечно же в столь юном возрасте мне было сложно пережить такое расставание скажем так с «близким» мне человеком. После этого я часто стала тревожиться по пустякам, переживать, бояться всего. Спустя год у меня всё более менее стало стабильно и я научилась занимать себя чем то когда у меня тревога, например рисую картины, либо сплю, это помогало. И тут у меня появилась симпатия к молодому человеку который был моим лучшим другом, я подумала что стоит рассказать и может быть что то и получится. Как я и ожидала всё было взаимно и мы вступили в отношения, но вдруг меня начали преследовать мысли о том: а вдруг я совершила ошибку? Вдруг я не люблю его? А что будет в будущем? А что если я встречу действительно настоящую любовь и это не то что мне нужно? А вдруг я просто накручиваю себя? А что если в будущем он предложит мне выйти замуж и я буду думать ещё о первой любви? Из-за них мне сложно думать, что то рассказывать, питаться, поддерживать чистоту и в принципе делать все действия нормального человека. Иногда я сравниваю свои нынешние отношения с прошлыми в которых у меня была моя первая невероятная любовь, иногда мне обидно от поступков человека в нынешних отношениях, к примеру я требую от него много внимания и доказательств что меня любят, без доказательств я не верю в это, так же мне важны комплименты, я об этом поговорила с парнем, он понял и начал говорить каждый день « ты такая красивая» да это безумно приятно но снова же мысли о том что он это делает только потому что я попросила не дают мне покоя. Я понимаю что в 15 лет думать о будущем не столь осознанно, но я никак не могу контролировать свои мысли, они меня могут подловить где и когда угодно, утром, вечером, ночью и так далее. У меня часто болят мышцы из-за того что при тревоге у меня вылетает сердце и трясутся ноги, руки и всё тело. Когда мы расстались я почувствовала облегчение, так как у меня просто появилось спокойствие на душе, но и тяга к человеку не пропала, мне сложно смотреть на него в компании и понимать что я не смогу взять его за руку либо обнять. Я рассталась с ним из-за того что в этих отношениях я его первая любовь, и я не хочу наносить удары его психике… Что в такой ситуации делать? Остаться в отношениях и прорабатывать всё? Либо же расстаться окончательно и просто жить спокойно с тягой к человеку и пустотой в душе?

24 мар. 2023

Здравствуйте Лиза. Предлагаю продолжить обсуждение этой темы со мной

Условия консультации
Бесплатная консультация в чате - без ограничения времени, пишем по мере возможности, но не реже одного раза в день. Длительность бесплатной консультации - 7 дней.
Индивидуальная консультация продолжительностью 50 минут очно и онлайн - 3000 рублей; консультирование пар - 50 минут - 3500 рублей; групповая терапия - 90 минут - 1500 рублей. Прошу учесть что: - бесплатная консультация является диагностической. В ходе диагностики выявляются причины возникших трудностей и предлагаются способы решения; - если вы понимаете, что ваш запрос требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить работу в отдельной теме.
24 мар. 2023
Лиза

Буду рада услышать вашу точку зрения!

24 мар. 2023

Лиза, могли бы Вы прояснить для меня, что означает :

Остаться в отношениях и прорабатывать всё?
24 мар. 2023
Лиза

То есть остаться вместе, и постараться вникать тревог, то есть я буду озвучивать причину, и он будет стараться делать так чтобы такого не было, долгие разговоры

25 мар. 2023

А он согласен на долгие разговоры?

31 мар. 2023

Лиза, актуальна ли для Вас эта тема?