КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как перестать "тестировать" людей?

17 июн. 2018
MariaMMV
Большинство моих проблем в отношениях с людьми возникает оттого, что я постоянно неосознанно проверяю, любят они меня или нет. В основном так поступаю с друзьями. Некоторые уже это поняли, но я все равно продолжаю так делать.
Например, по моей вине возникли разногласия с другом, помирились, и я снова поднимаю старую тему (зная, что он отнесется негативно) или делаю еще что-то неприятное. Мне важна реакция - что ответит, как ответит, смотрю, все еще хочет дружить или нет... В момент, когда это делаю, не понимаю причину. Потом до меня доходит, что я снова повела себя не по-дружески, ругаю себя, но потом все рано или поздно повторяется. И, главное, понимаю, что человек реально хочет со мной общаться, и такие тесты не нужны для наших отношений, но все равно так поступаю.

Друзья общаться со мной не бросают, хоть и злятся немного.
Так было, на моей памяти, почти со всеми друзьями. И началось давно, с одной знакомой. Она была первой и единственной, кто не выдержал моих "тестов". Поругалась со мной и ушла. Потом вернулась, правда. Сейчас общаемся, но с холодком, потому что я сама к ней охладела.

Помогите разобраться, пожалуйста, чего мне не хватает и как прекратить мотать нервы себе и другим.

21 июн. 2018
мне кажется, что я все равно не смогу стать такой, какой по отношению к друзьям хочу себя видеть - заботливой, помогающей и т. д., все время будет чего-то недоставать.

Похоже, в этом нужно серьёзно разбираться. Сразу сказать почему это так, никто не сможет. Нужна терапия.

Эта тема Вам ещё интересна?

Отзыв о консультации

Благодарю за помощь, многое стало ясно, какие-то собственные мысли подтвердились. Будет видно, как действовать дальше.

MariaMMV