КонсультацииСемейные отношения

Психосоматика у жены. Как с этим справиться?

18 июн. 2018
Mbillia1990
Здравствуйте. Мы с женой из разных городов. После рождения ребёнка жена стала много времени проводить у родителей. Хотя я сделал все условия, что бы она занималась только ребёнком. Но тем не менее она все равно уезжала. Я думал это капризы, прихоть или, что то в этом духе. В результате чего выяснял отношения по этому поводу (что я остаюсь один, без семьи)(она называет это истерикой). Это было по началу когда она там находилась одну, две недели. Чем дальше тем дольше.

Затем жена мне все таки высказала суть проблемы. Оказывается моя семья (мама, её сестра) "колдуют" на неё на смерть, портят ребёнка! В общем занимаются чёрной магией. Объясняет это плохим самочувствие от её подарков и истерики ребёнка после прихода мамы в гости (один раз была). И жена и тёща ездили к какой-то "бабуле" которая подтвердила их мысли. Сказав что моя мать колдует на "смерть" жены. Хотя это бред полный. У меня с мамой такие отношения, что если ей не нравится моя спутница, она мне это говорит просто высказывая свое мнение. Выбор все равно остаётся за мной. В данной ситуации моей маме нравится моя жена и нет никаких причин даже на конфликт.

Я предполагаю, что данную ситуацию сформировал я, своим отношением и "истерикой" по отношению к её отъездам к родителям (я считаю, что молодая семья должна жить отдельно). Не знаю наверняка, но все же думаю, что большое влияние на жену оказывает тёща, т. к. Сама тёща говорила, что читала в интернете за ржавую иголку нашедшую в стене за фотографией жены, то что это очень чёрная и страшная магия. (не известно, что игла там делала но вариантов много. И любому понятно, что если вбить в интернете про ржавую иглу не чего хорошего не увидишь). Сейчас все дошло до развода, со мной почти не разговаривает, с ребёнком видеться не даёт (т. к. он после этого сильно скучает и плохо себя ведёт (тоже якобы колдовство)). Пытался решить проблему, через психолога. Жена не в какую не идёт, тёща думает, что все психологи не чего не понимают. Поехал по "бабулькам" объездил штук 60. Никто ничего подобного не видит. Для жены это не показатель.

В 2011 году у жены была серьёзная потеря, умерла старшая сестра (этот светлый человек был стержнем, искрой в этой семье) и я думаю, что эта трагедия в моей ситуации корень проблемы. (тёща боится "потерять" дочь, а жена не может оторваться от родителей).

Мне сейчас 27, жене 29, сыну 2,5 года. Вместе с 2012 года, женаты с 2014 года.
Вопрос состоит в том: как объяснить жене, что это все бред и проблемы в голове (психосоматика). Или есть какие-то другие способы решения проблемы.
Я очень люблю свою семью, и не хочу их терять. Но что делать даже не представляю.

18 июн. 2018
Mbillia1990, добрый день. Как часто Ваша мама и сестра навещали Вас? Психолог ответит в теме через некоторое время.
18 июн. 2018
Mbillia1990
Моя мама и её сестра были у нас пару рас в моем городе и пару раз в городе у жены. В общем ооооочень мало. Встречи всегда проходили без конфликтов. Единственно, что я сделал большую ошибку (как понимаю сейчас) когда провожал своих родственников они мне рассказывали общие впечатления от встречи. Я улавливал то, что им не понравилось и рассказывал об этом жене (думал если расскажу будет лучше то что будут подстраиваться под друг друга). А получилось так что моя семья короли которых не чего не устраивает.
18 июн. 2018
Добрый вечер, как я могу к вам обращаться?

Я предполагаю, что данную ситуацию сформировал я, своим отношением и "истерикой" по отношению к её отъездам к родителям (я считаю, что молодая семья должна жить отдельно).

Я не думаю, что в этой ситуации есть ваша вина. Ваше поведение могло послужить поводом, но одназначно не причиной. Многие пары скандалят и закатывают истерики, но к бабкам при этом не бегают.
Скажите, у жены семья религиозная? Жена верующая? И как в вашей семье с этим?
19 июн. 2018
Mbillia1990
Михаил.
Семья жены верующие, во всяком случае в церковь ходят исправно. Но одновременно Очень суеверны. Говорят "одно другому не мешает "! Моя семья так же религиозная, все крещеные.
19 июн. 2018
Михаил, здравствуйте.

Семья жены верующие, во всяком случае в церковь ходят исправно. Но одновременно Очень суеверны. Говорят "одно другому не мешает "! Моя семья так же религиозная, все крещеные.

Я так и думала. У многих верующих людей чудесным образом в голове уживаются и вера и суеверие. И победить религиозное мировоззрение какими-то логическими рациональными аргументами очень трудно. Ну сами подумайте, кто такой психолог по сравнению с Богом? Кто из них сильнее, мудрее, лучше знает как надо жить и лучше поможет в конце концов?
У религиозных людей в голове формируется некий такой чудной мир, в котором им проще жить и они немного отстраняются от реальности. Не все, конечно, но многие. И чем более религиозен человек, кем сильнее у него может быть мистическая компонента.

Поэтому, мы имеем дело в данном случае не с психосоматикой, а с мировоззренческой позицией. Психолог может, опираясь и на этот фундамент, помочь человеку "отшелушить" лишние, мучающие мысли. Но, в любом случае, человек должен захотеть посетить психолога.
Если ваша жена категорически против, то вряд ли вам удастся ее переубедить, к сожалению...

Вы писали:
Сейчас все дошло до развода, со мной почти не разговаривает, с ребёнком видеться не даёт (т. к. он после этого сильно скучает и плохо себя ведёт (тоже якобы колдовство)).

Сейчас вы в одном городе находитесь? Есть у вас возможность, все-таки, видеться с ней и общаться?
19 июн. 2018
Mbillia1990
Я сейчас отстранилься от этой ситуации, уехал в командировку на все лето за 2000 км. Находимся в разных городах на расстоянии 100км. Когда она меня видит она себя как будто бы сдерживает от проявления эмоций, каких не знаю точно. Вроде и улыбается и злиться. Но в конце встречи минут через тридцать она начинает психовать, ругаться, плакать, материться, драться (каждая встреча в чем то уникальна). Но я вижу или надеюсь что чувства ко мне ещё есть. Что её что то сдерживает.
19 июн. 2018
Очень жаль, что у вас нет сейчас возможности видеться с ней. Вам хорошо бы пробовать с ней побольше общаться и просить ее быть откровенной с вами, чтобы вы лучше понимали, что с ней происходит, чтобы прояснить, на что именно она злится.
В вашей ситуации вам надо бы сблизиться с ней так, чтобы вы ей стали ближе и роднее, чем вся остальная родня. Именно в этом случае будет возможность достучаться до нее и как-то снизить мамино влияние.
19 июн. 2018
Mbillia1990
Ирина, я пытался выяснить, что у неё внутри. И как я думаю, я это выяснил. И описал это выше. В первую очередь чтобы она стала со мной элементарно хотя-бы общаться мне нужно доказать ей, что её жизни не чего не угрожает. А так она со мной не хочет, или общается мало без особого интузиазма. Тёщу мне не заменить. Она ей рассказывает все, что только можно.
19 июн. 2018
То, что вы описали выше - это не причины ее состояния, а, так скажем, результат. Что-то сподвигло ее на поездки к родителям - вот там кроется причина. Если бы она не ездила к ним тогда и не проводила бы там столько времени, то и не состоялось бы это "промывание мозгов" со стороны ее мамы.

Как у вас до этого складывались отношения с тещей? И как сейчас? Вы общаетесь?
И как у вас отношения с тестем?

Михаил, супругу любите?
19 июн. 2018
Mbillia1990
Супругу очень сильно люблю всеми фибрами. С тестем отношения были нормальные, он до конца со мной общался пока кто-то ему не запретил. Даже сейчас когда мы с ним виделись последний раз, он дал понять, что у нас с ним все также. С тёщей отношения у нас нормальные, были. Конфликты начались когда я стал сопротивляться по поводу частых поездок к ним. Эта и есть как мне кажеться корень разногласий.
19 июн. 2018
Как давно жене говорили, что любите ее?
Может быть вам попробовать зайти тогда через тестя? Пообщаться с ним, попробовать выяснить, как там дела и что происходит? Попросить посодействовать примирению семьи.
19 июн. 2018
Mbillia1990
Говорил постоянно, а сейчас по возможности. Тесть сейчас тоже не общаеться. А когда общались говорил, что бы решали проблемы сами. Он не может и не хочет на неё влиять. Его по большому счету сейчас все устраивает. Дочь и внук рядом 24 часа. На тестя тёща влияет, они все под её влиянием.

Жена и тёща говорят одну фразу: "я хочу жить!, а с тобой жизни у меня не будет. Твои родственники сведут меня в могилу! "
20 июн. 2018
Вы писали, что сейчас уехали в командировку на все лето. Была ли у вас возможность отказаться от этой командировки или у вас не было выбора?
20 июн. 2018
Mbillia1990
Вариант был отказаться. Когда я последний раз встречаться с женой она мягко сказать отстранилась от меня. Кричала, ругалась, не дала повидать сына. А из всех рабочих (800человек) начальство выбрало меня. И получилось все в кучу. Я подумал на тот момент, если отстронюсь, то проблема может решиться. Но как я понимаю это опять моя ошибка.
20 июн. 2018
Вариант был отказаться. Когда я последний раз встречаться с женой она мягко сказать отстранилась от меня. Кричала, ругалась, не дала повидать сына. А из всех рабочих (800человек) начальство выбрало меня. И получилось все в кучу. Я подумал на тот момент, если отстронюсь, то проблема может решиться. Но как я понимаю это опять моя ошибка.

Ну, вот мне видится не в самый удачный момент вы уехали, конечно... Может быть случится так, что в разлуке она соскучится и, действительно, захочет попробовать как-то исправить ситуацию. С другой стороны, находясь под влиянием мамы, наоборот, может еще больше отдалиться от вас...

Вы сейчас, находясь на расстоянии, как то общаетесь? Созваниваетесь?
21 июн. 2018
Mbillia1990
Сейчас не жена, тесть, тёща не берет от меня трубку, не отвечают на смс. Я пробую звонить писать раз в два три дня. Раньше чаще.

Очень редко берет жена. Раз в месяц примерно. Просто сказать что у них все хорошо (по моей просьбе. Т. К. Я переживаю)
21 июн. 2018
Очень редко берет жена. Раз в месяц примерно. Просто сказать что у них все хорошо (по моей просьбе. Т. К. Я переживаю)

Как думаете, есть какой-то вариант наладить с ней общение до вашего возвращения?
21 июн. 2018
Mbillia1990
Я знаю, что у нас все наладиться только при одном условии! Если она поймёт, что её жизни не чего не угрожает. А вот как это ей доказать?, я вообще без понятия. Поэтому сюда и написал. Надеюсь помогут.
23 июн. 2018
Я знаю, что у нас все наладиться только при одном условии! Если она поймёт, что её жизни не чего не угрожает. А вот как это ей доказать?, я вообще без понятия. Поэтому сюда и написал. Надеюсь помогут.

Я уже ответила на ваш вопрос - чтобы доказать что-то жене, нужно выводить ее из-под влияния мамы. Для этого нужно налаживать с ней общение и усиливать ваше влияние на нее. В противном случае, пока рядом мама, которая постоянно настраивает ее против вас, мы никак не сможем переубедить вашу жену, к сожалению.
25 июн. 2018
Mbillia1990
Напишите пожалуйста (совет, пример) как я могу усилить свое влияние? Если от меня не кто не берет трубку. (допустим я могу написать ей в вк, там она читает сообщения) Влияние родителей просто колоссальное! Как объяснить, что её жизни не чего не угрожает? То, что это все в её голове (так, что бы её не обидеть окончательно. В её прошлых отношениях её уже называли больной (когда депрессия по поводу смерти сестры), если я скажу ей это прямым текстом она этого не простит). Как раскрыть её глаза на данную ситуацию.

И дайте пожалуйста совет. У жены юбилей. Заказал ей букет цветов. Что написать в записке? (я бы написал, что "вы смысл моей жизни, я живу Вами. Будьте здоровы и счастливы". Но я боюсь вызвать антипатию, этими словами.)

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Больше чем уверен, что она поможет многим. Своевременно отвечает на поставленные вопросы. Грамотно и доступно излагает свою мысль. Рекомендую.

Mbillia1990