КонсультацииСемейные отношения

Психосоматика у жены. Как с этим справиться?

18 июн. 2018
Mbillia1990
Здравствуйте. Мы с женой из разных городов. После рождения ребёнка жена стала много времени проводить у родителей. Хотя я сделал все условия, что бы она занималась только ребёнком. Но тем не менее она все равно уезжала. Я думал это капризы, прихоть или, что то в этом духе. В результате чего выяснял отношения по этому поводу (что я остаюсь один, без семьи)(она называет это истерикой). Это было по началу когда она там находилась одну, две недели. Чем дальше тем дольше.

Затем жена мне все таки высказала суть проблемы. Оказывается моя семья (мама, её сестра) "колдуют" на неё на смерть, портят ребёнка! В общем занимаются чёрной магией. Объясняет это плохим самочувствие от её подарков и истерики ребёнка после прихода мамы в гости (один раз была). И жена и тёща ездили к какой-то "бабуле" которая подтвердила их мысли. Сказав что моя мать колдует на "смерть" жены. Хотя это бред полный. У меня с мамой такие отношения, что если ей не нравится моя спутница, она мне это говорит просто высказывая свое мнение. Выбор все равно остаётся за мной. В данной ситуации моей маме нравится моя жена и нет никаких причин даже на конфликт.

Я предполагаю, что данную ситуацию сформировал я, своим отношением и "истерикой" по отношению к её отъездам к родителям (я считаю, что молодая семья должна жить отдельно). Не знаю наверняка, но все же думаю, что большое влияние на жену оказывает тёща, т. к. Сама тёща говорила, что читала в интернете за ржавую иголку нашедшую в стене за фотографией жены, то что это очень чёрная и страшная магия. (не известно, что игла там делала но вариантов много. И любому понятно, что если вбить в интернете про ржавую иглу не чего хорошего не увидишь). Сейчас все дошло до развода, со мной почти не разговаривает, с ребёнком видеться не даёт (т. к. он после этого сильно скучает и плохо себя ведёт (тоже якобы колдовство)). Пытался решить проблему, через психолога. Жена не в какую не идёт, тёща думает, что все психологи не чего не понимают. Поехал по "бабулькам" объездил штук 60. Никто ничего подобного не видит. Для жены это не показатель.

В 2011 году у жены была серьёзная потеря, умерла старшая сестра (этот светлый человек был стержнем, искрой в этой семье) и я думаю, что эта трагедия в моей ситуации корень проблемы. (тёща боится "потерять" дочь, а жена не может оторваться от родителей).

Мне сейчас 27, жене 29, сыну 2,5 года. Вместе с 2012 года, женаты с 2014 года.
Вопрос состоит в том: как объяснить жене, что это все бред и проблемы в голове (психосоматика). Или есть какие-то другие способы решения проблемы.
Я очень люблю свою семью, и не хочу их терять. Но что делать даже не представляю.

25 июн. 2018
Напишите пожалуйста (совет, пример) как я могу усилить свое влияние? Если от меня не кто не берет трубку.

Михаил, для этого хорошо бы быть рядом, конечно. Поэтому я и писала, что не вовремя вы согласились на командировку... У вас есть возможность вернуться раньше или теперь точно до конца лета будете на расстоянии?

допустим я могу написать ей в вк, там она читает сообщения)

Что вы ей обычно пишете в ВК? Она вам там отвечает?

В её прошлых отношениях её уже называли больной (когда депрессия по поводу смерти сестры), если я скажу ей это прямым текстом она этого не простит).

Я не думаю, что ваша жена больная. Видимо, она просто сильно запуталась...

И дайте пожалуйста совет. У жены юбилей. Заказал ей букет цветов. Что написать в записке? (я бы написал, что "вы смысл моей жизни, я живу Вами. Будьте здоровы и счастливы". Но я боюсь вызвать антипатию, этими словами.)

Хорошая надпись. Почему вы думаете, что это может вызвать у нее антипатию?

Михаил, здравствуйте.
Вы так и не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, данная тема еще актуальна для вас или будем закрывать ее?
05 июл. 2018
Mbillia1990
"Для этого нужно налаживать с ней общение и усиливать ваше влияние на нее." как наладить отношение с ней, если она думает, что если будет дальше общаться со мной, то она "умрёт"? Эта мысль сидит крепко у неё в голове. Я не могу понять этого.

Хорошая надпись. Почему вы думаете, что это может вызвать у нее антипатию?

После моих откровений, признаний происходит какая-то негативная реакция. Выражается в раздражительности и злости.

Ирина Шевцова, сейчас я уже ничего не пишу, чтобы не накалять ситуацию. Но все чтобы я не писал, ответ я не получал. Вот я и думаю как, что я могу написать жене в ВК, чтобы она поверила ну или хотя бы задумалась?

Что ей ничего не угрожает. И начала хотя бы общаться со мной.
05 июл. 2018
Михаил, мне очень жаль, что ваша жена так реагирует. И я не знаю, что вам посоветовать, т. к. совершенно не знаю вашу жену. Когда клиент обращается за помощью, я могу что-то посоветовать, когда от его партнера есть хоть какая-то обратная связь. Тогда становится понятно, как можно отреагировать. В ситуации с вашей женой, когда она не идет на контакт, я могу только гадать, что могло бы способствовать тому, чтобы она начала вам верить.

Вы писали:
После моих откровений, признаний происходит какая-то негативная реакция. Выражается в раздражительности и злости.

Как она выражает свою раздражительность и злость? Она что-то отвечает вам? Если да, то что?

Как вы сами думаете, что способствовало бы вашему примирению? Вы знаете свою жену, может быть есть какие-то идеи, которые вы еще не пробовали?
06 июл. 2018
Mbillia1990
Как вы сами думаете, что способствовало бы вашему примирению?

С этой проблемой я сюда и обратился. Я знаю и понимаю только одно: "что её жизни не чего не угрожает и пока я это ей не донесу или пока до неё самой это не дойдёт - не чего не поменяться!"
06 июл. 2018
Нервничает. Отталкивает словами, действиями. Игнорирует, не обращает внимания.

Не очень поняла, это все в переписке происходит?

С этой проблемой я сюда и обратился. Я знаю и понимаю только одно: "что её жизни не чего не угрожает и пока я это ей не донесу или пока до неё самой это не дойдёт - не чего не поменяться!"

Я понимаю, что вы обратились сюда с этой проблемой - вы это уже обозначили не раз. И ожидали, видимо, получить какой-то конкретный совет в виде волшебной пилюли. Но я опять повторюсь, что не зная вашу жену, я не могу дать вам рекомендацию, как до нее это донести. Мы можем с вами пробовать совместно искать разные варианты действий и тестировать их. Но если вы будете ожидать волшебную пилюлю от меня и не будете помогать мне искать эти варианты - вряд ли мы сможем найти хоть какой-то выход. Вы лучше знаете свою жену, а я немного лучше вас знаю психологию. Поэтому нам надо пробовать сотрудничать. Готовой волшебной пилюли или волшебной палочки у меня нет. Увы.
07 июл. 2018
Mbillia1990
Спасибо вам большое. Буду побывать решать эту ситуацию. Не знаю на сколько меня хватит.

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Больше чем уверен, что она поможет многим. Своевременно отвечает на поставленные вопросы. Грамотно и доступно излагает свою мысль. Рекомендую.

Mbillia1990