КонсультацииСемейные отношения

Сын любит папу

19 июн. 2018
АнастасияК
Здравствуйте. Сыну 4,5 года, с его отцом в разводе уже несколько месяцев,т. к. на протяжении многих лет он гулял, бил, оскорблял... Ушла от него с ребёнком к другому мужчине. Сын на выходные ездит к отцу, очень его любит... И стал мне говорить о том, что он меня не любит, жить со мной не хочет, что хочет ч папой жить... Я пыталась с ребёнком разговаривать, объяснять ему ситуацию... Говорю, что принимаю его чувства к отцу, говорю что и папа и мама его любят... А он как будто специально мне отвечает что папу он больше любит... С новым мужчиной у сына более менее хорошие отношения: они вместе много играют, гуляют. У меня опускаются руки. С бывшим мужем прийти к какому то согласию невозможно, он ребенку говорит что с чужим дядей нельзя ходить за руку или кататься на плечах и т. д. Вразумить его, что его настраивания действуют на психику ребенка, невозможно

19 июн. 2018
АнастасияК, здравствуйте! Так нередко бывает, что при расставании один из супругов, затаив обиду, пытается перетянуть внимание и любовь ребенка на свою сторону, ревнует ребенка к другим. Со временем накал чувств может снизиться, если у бывшего мужа появится новая семья и другие дети, например.
Расскажите побольше о ситуации, чтобы можно было дать какие-либо рекомендации.
Как давно вы развелись? Сколько времени прошло с момента, как вы живете с новым мужчиной? Все ли выходные ваш сын проводит с отцом?
Есть ли у отца новая женщина, живет ли он с кем-то или один? Есть ли в окружении вашего бывшего мужа какие-либо люди (родственники или друзья), к мнению которых он особо прислушивается?
19 июн. 2018
АнастасияК
Полгода как развелись и живём с новым мужчиной. Папой называть мы его не просим, стараемся чтобы ребенку просто было с ним интересно и был примером. У бывшего мужа постоянной подруги нет, живет один. Ребёнок ездит к нему раз в две недели на 2-3 дня. Папа ему всё разрешает, покупает, о чём мне ребёнок не забывает напоминать, когда ему что-то не нравится. Получается с папой проводит весело время и получает всё, что хочет, а со мной надо в садик ходить и рано спать ложиться...
19 июн. 2018
АнастасияК, если папа видит сына редко - по 2 дня 2 раза в месяц да ещё и в выходные дни - то неизбежно они будут в эти редкие дни только отдыхать и развлекаться. Получается, что вы сами (я имею ввиду вас с отцом мальчика - родители) так распредили общение, что папе досталось время для отдыха и развлечений, а маме - будни и связанные с ними режим, воспитание и прочие не особо приятные для малыша хлопоты. Мальчику всего 4 года и конечно же естественным образом ему будет больше нравиться проводить время в играх по выходным, чем соблюдать режим в будние дни. Поэтому папа для ребенка воспринимается, как праздники и развлечения и это его привлекает. Вспомните себя ребенком и попробуйте себя поставить на место сына - с кем из родителей вы хотели бы в таких условиях проводить время и по какому режиму жить (по праздничному или по буднему)?
Пока папа будет брать на себя только приятные хлопоты - проводить выходные и развлекать сына, а вы заботиться о нем ежедневно и воспитывать по будням, то неизбежно сын вспоминать папу добрым словом чаще, чем вас. Это никак не связано с тем, что он больше любит папу, а связано больше с тем, что отдыхать и играть дети любят больше, чем рано вставать в садик или рано ложиться и соблюдать дисциплину.
Сын отца видит редко, а вас часто. Поэтому по отцу он успевает соскучиться, а по вам нет. Очень вероятно, например, что если вы оставите сына с отцом на пару-тройку недель, то сын будет скучать по вам и вспоминать вас.
Так что, если вы переживаете именно по вопросу того, что сын вас любит меньше, чем папу, то напрасно.
Возможно Вам имеет смысл как-то более равномерно расределить с отцом мальчика заботы о сыне, чтобы отец не только редкие воскресные хлопоты о развлечениях брал на себя, но участвовал чаще в жизни сына, забирая его из сада, например, беря на себя ещё какие-то заботы о воспитании. Чтобы отец полноценно участвовал в жизни ребенка, а не просто баловал его пару раз в месяц развлечениями по выходным. Иначе тот режим общения, который вы с отцом мальчика сейчас создали, неизбежно приводит к тому, что у мальчика папа ассоциируется только с нечастыми приятными часами совместного отдыха и развлечений\подарков.
20 июн. 2018
АнастасияК
Мы с бывшим мужем живём в соседних, но разных городах. Поэтому чаще участвовать в жизни сына у него нет возможности.
20 июн. 2018
АнастасияК, если сын папу так и будет навещать по выходным только пару раз в месяц, то тогда их общение скорее всего так и останется в восприятии мальчика, как праздник и отдых. И это будет вызывать только положительные эмоции, которые он будет связывать с папой.
Возможно что-то поменяется, когда у папы появится постоянная женщина, которая будет вносить элемент дисциплины в жизнь ребенка, пока он гостит у папы и живет вместе с ними. Нередко появление нового человека в жизни мужчины (жены или постоянной подруги) меняет его отношения с ребенком от предыдущего брака. Это не означает, что папа начинает меньше любить сына, но режим жизни и правила общения при появлении новой женщины часто становятся более строгими, отец начинает контролировать свои расходы и перестает выполнять все прихоти и задаривать подарками ребенка (уже не так балует). И уже такого сильного контраста между порядками в мамином доме и папином доме не будет - везде будет и ласка и строгость, и время для развлечений и порция дисциплины. Это может помочь вам наладить отношения с сыном, раз посещение папы перестанет быть сплошным праздником и вольницей для него.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Но, к сожалению, новых истин мне не открыли, вероятнее всего, т. к. всё таки нужна личная консультация.

АнастасияК