КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

После еды тошнит

19 июн. 2018
Валентина.
Здравствуйте!
Мне 22. У меня такая проблема, когда то давно я пролежала в больнице с непроходимостью кишечника, я не могла есть меня рвало даже от глотка воды, но мне сделали операцию, и всё наладилось, и я снова ела и всё было хорошо.

Прошло уже много времени после операции, но недавно у меня появился страх, что меня стошнит. Боюсь из-за этого есть. Но всё время думаю о еде, хочу есть, но боюсь. После того, как поем, начинает сильно тошнить, и иногда даже рвёт. Мне надоело это состояние, я не могу даже в кафе поесть с друзьями. У меня страх, что меня вырвет! Я похудела, и толком ничего не ем! Я очень устала! Помогите, пожалуйста!

20 июн. 2018
Валентина., здравствуйте!
Обращались ли Вы к врачу по поводу возникающей после еды тошноты и рвоты?
Какой результат хотите получить от консультации?
20 июн. 2018
Валентина.
Нет, не обращалась, потому что сама замечала, что когда я отвлекаюсь от этого, у меня всё проходит. Но как только я начинаю думать, всё плохо. Поэтому я думаю, что проблема в голове. Может быть есть какие-то упражнения или способы как успокоиться во время тошноты? Как постоянно перестать думать об этом? И о еде? Хочу избавиться от этого...
20 июн. 2018
Валентина, здравствуйте.

Во-первых, все-таки, рекомендую обратиться к врачу - лишним не будет. Тем более, что у вас в анамнезе непроходимость кишечника. Если у вас опять развиваются проблемы с кишечником, или гастрит, или, не дай Бог язва - психотерапия это не вылечит. Психологическое консультирование мы начинаем тогда, когда убедились, что нет органических нарушений и подтвердили для себя, что проблема именно в голове.

Что касается:
Боюсь из-за этого есть.

Есть вам все-равно придется, даже если будет тошнить. Раз у вас сейчас такая ситуация, чтобы снизить напряжение, тревогу и страхи и немного нормализовать состояние, организуйте свое питание так, чтобы кушать дома, а с друзьями в кафе пейте сок или чай. Это поможет вам питаться, но снизить тревогу и страхи.

И, повторюсь, сходите, пожалуйста, к гастроэнтерологу.

Валентина., здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение.
Скажите, моя помощь еще актуальна для вас или нет и мы можем закрыть тему?

Валентина, здравствуйте. Я тогда закрываю эту тему, раз вы не отвечаете в ней. Если у вас появится необходимость в новой консультации - вы в любой момент сможете открыть новую тему на форуме.