КонсультацииОтношения родителей и детей

Воспитатель не реагирует на плачущего ребенка

22 июн. 2018
Омега
Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации!

Мой сын (3 года) ходит в частный детский сад. Позавчера утром когда отводила его в сад познакомилась с новой воспитательницей. Она сразу во мне вызвала большие сомнения в ее квалификации. В группе где всегда стоял детский гвалт стояла гробовая тишина. Малыши все сидели вдоль стеночки с мрачными лицами. (Я уходить не торопилась, намеренно тянула время, выуживала информацию у воспитателя). Девочка (ей около 2 лет) заплакала во второй раз, воспитатель отлучилась из группы и попросила няню приглядеть. Плачущая девочка заливалась все сильнее и я не выдержала, подошла к ней, присела и стала ее гладить по спинке, успокаивать, а она еще сильнее вцепилась в меня, и звала маму. Воспитательница вернулась и никак не отреагировала, а няня только вздохнула " вот привыкает, плачет".

Я ушла из сада с тяжелым сердцем.. Вечером подслушала под дверью группы как воспитатель орет на детей, из-за чего не поняла. Мне это очень не понравилось. Навела про нее справки и выяснилось, что образования у нее нет ни педагогического, ни психологического, что она работает администратором, а в сад пришла подработать. Я ребенка своего перевела в другую группу. НО Не могу спать вторую ночь, все думаю рассказать родителям девочки, что ребенку плохо или не соваться? А может все не так уж и плохо, как я себе это нарисовала, но эта плачущая девочка не выходит у меня из головы, на душе не спокойно. Директору ничего не говорила про воспитательницу, так как директор заверила что занимается подбором персонала основательно.

Может действительно я все преувеличиваю. Что делать с плачущей девочкой, рассказать родителям или не лезть?

22 июн. 2018
Омега, доброе утро. Слова директора о том, что она занимается подбором кандидатов очень тщательно, идет в разрез с той информацией, которую Вы узнали. Нянечкой еще берут в сад без пед образования, а вот воспитателем — нет. Вас волнует моральная сторона вопроса?
22 июн. 2018
Омега, здравствуйте,
Дети всегда проходят период адаптации к детскому саду. У кого-то он проходит легче, у кого-то тяжелее. Это зависит от многих факторов - в том числе и тревожности самого ребёнка.
То что девочка плакала - это тоже нормально. Слёзы - это способ ребёнка справиться с эмоциями и пережить ситуацию.

Если в целом - ребёнку плохо не из-за воспитателя, а из-за расставания с мамой. И никакие способы успокоить его здесь не сработают, даже дадут обратный эффект - погрузят ребёнка ещё больше в его эмоции и переживания. Вы не в состоянии заменить ребёнку маму и решить его проблему и воспитатель тоже.
22 июн. 2018
Омега
Спасибо за Ваши ответы! Меня волнует следующее. Родители девочки очень переживают за ее адаптацию. В общем чате ежедневно по несколько раз спрашивают КАК ВЕРА? ДОЛГО ЛИ ПЛАЧЕТ ПОСЛЕ ИХ УХОДА И Т. П. Воспитатель отвечает что все хорошо, а на деле даже не обращает внимания на РЫДАЮЩЕГО ребенка. Не помогает ребенку успокоиться. Не заигрывает его, а по сути бросает на произвол судьбы. Да еще и орет, когда дети шумно играют. Я как то очень тонко прочувствовала эту девочку что ей очень плохо психологически. Может потому что у меня есть тоже доченька и я представила ее. Я своего забрала из группы. Оградила от орущей безразличной воспиталки, а Верочка может в этот самый момент получает очередную психотравму. Меня мучает вопрос НУЖНО ЛИ РАССКАЗАТЬ РОДИТЕЛЯМ ВЕРЫ ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ В ГРУППЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ДАБЫ УБЕРЕЧЬ ДЕВОЧКУ ОТ ТРАВМИРОВАНИЯ ПСИХИКИ?
22 июн. 2018
Я не могу ответить на Ваш вопрос, ведь я не знаю ни Вас, ни родителей девочки, ни воспитателя.
Но если Вас что-то очень волнует, то конечно лучше обсудить этот вопрос прямо со всеми вовлеченными лицами.